Платон Скуратов

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортКрасноярск Хакасия

87290

04.09.2023, 18:52

От дороговизны до дефицита. Что с бензином?

В Красноярске новая напасть. И снова всё крутится вокруг рынка топлива.

Прошла информация о дефиците топлива на автозаправочных станциях Красноярска. В частности, красноярцы сообщают об отсутствии бензина на АЗС «Красноярскнефтепродукта» и «Газпромнефти». Где-то в конце августа и первых числах сентября фиксировали полное отсутствие топлива, где-то в наличии был только дизель и 92-й.

А в конце августа появились сообщения, что «Роснефть» прекратила поставку нефтепродуктов на АЗС. Так, Telegram-канал «Борус» процитировал представителя одной из красноярских АЗС, который признался, что выдачу топлива на Ачинском НПЗ приостановили по неназванным причинам:

«У нас приехала машина, мы все оплатили, а нашу машину просто развернули, замок вывесили. Заявили, что останавливают всю выдачу, без объяснения причин. Мы связывались с менеджерами, нам никакой информации не предоставили. Заявили, что ждут особого распоряжения из Москвы, весь автоналив приостановили».

Ачинский нефтеперерабатывающий завод принадлежит «Роснефти». В нефтяной компании сообщили, что НПЗ работает в штатном режиме, отгрузка по всем ранее заключённым контрактам идёт по графику, а все ежегодные профилактические работы уже пройдены.

Ачинский НПЗ

В «Красноярскнефтепродукте» проблемы с поставками топлива признали и объяснили их логистикой на железной дороге, из-за чего на все региональные нефтебазы Красноярского края и Хакасии поставки идут с перебоями. В КНП уверяют, что у них есть запас нефтепродуктов как минимум на месяц, по ранее подписанным контрактам. В КНП также выразили надежду, что ситуация в скором времени выправится, потому как вопрос попал на карандаш к региональным властям.

И тем не менее публичной реакции от краевых властей по поводу ситуации с топливом мы не наблюдаем. Врио губернатора Михаил Котюков, находящийся в состоянии предвыборной гонки, в своих соцсетях внимания теме не уделяет. 3 сентября работники нефтяной промышленности праздновали профессиональный праздник, с чем Михаил Михайлович их и поздравлял словами об энергетической безопасности Красноярского края, ведь нефтяной сектор в регионе о-го-го какой. И во многом благодаря реализации на севере региона нефтегазового проекта «Восток Ойл».

Парадоксальная ситуация складывается. Первые лица региона говорят об энергетической безопасности Красноярского края, в то время как рядовые автомобилисты сталкиваются с дефицитом топлива и последние месяцы с открытыми ртами наблюдают за тем, как ретиво и резко растут цифры на стелах АЗС.

В Красноярском крае (впрочем, как и по всей стране) произошёл резкий скачок цен на бензин. В начале августа тему комментировала министр экономического развития региона Анна Гарнец. Она сослалась на сложность в ценообразовании, которое зависит от множества факторов, а не только от цен на нефть. Среди таких факторов, в том числе, транспортировка и содержание АЗС. По её словам, государство планирует сократить экспорт сырой нефти, чтобы создать профицит для России и удешевить бензин. Однако до сих пор клиенты АЗС не наблюдают эффекта от каких-либо мер.

К слову, среди факторов удорожания цен на бензин назывались также сезон отпусков и сопутствующий ему рост внутреннего туризма, а также плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах.

Теперь, когда отпуска и ремонты позади, остаётся надеяться на то, что ценники удастся взять под уздцы.

Любопытно, что говорят федеральные власти. В конце августа вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что на российском рынке горючего отсутствует дефицит предложения и на бирже наблюдается баланс. А ещё федеральный чиновник сообщил, что никто не допустит значительных колебаний цен на бензин и дизельное топливо в России. Ну-ну.

Платон Скуратов

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортКрасноярск Хакасия

87290

04.09.2023, 18:52

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=250472

bytes: 4148 / 3715

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. Рост стоимости минимального набора продуктов в Новосибирской области: причины, структура и ситуация в соседних регионах

В декабре 2024 года стоимость минимального набора продуктов питания в Новосибирской области достигла 7225,59 рубля, что на 20,8% выше, чем в начале года. Такой значительный рост цен стал одним из самых заметных за последние годы.

Николай Головин

Экономика и бизнесНовосибирск Хакасия

4209

20.01.2025

Инсайд. "Красноярские Столбы" и коммерческо-туалетный вираж

Национальный парк «Красноярские Столбы», одна из главных природных достопримечательностей Сибири, может стать фигурантом нового громкого скандала. На территории парка внезапно закрылись все точки питания и сувенирные магазины, что вызвало недовольство среди туристов и местных жителей.

Николай Головин

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

6882

17.01.2025

Вечные темы красноярской Арктики: Северный морской путь и экология

В декабре 2024 года в Санкт-Петербурге прошел Международный Арктический форум, на котором обсуждалось развитие одного из самых значимых макрорегионов страны.

Александр Тубин

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11019

03.01.2025

Падение амбиций «Сегежи»: от планов по строительству ЦБК до презентации пеллетовоза

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подписал очередное соглашение о сотрудничестве с Красноярским краем.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

14035

31.12.2024

Последний юбилей эпохи: 75 лет Медного завода Норникеля

В эту субботу, 21 декабря, Медному заводу Норникеля исполняется 75 лет. Для Красноярского края, да и для всей страны – это не просто дата, это целая эпоха. Но, как мы знаем, эпохи имеют свойство заканчиваться… Еще пять лет назад предыдущий юбилей Медного завода отмечали громко, с апломбом.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесСкандалыСобытияКрасноярск Россия

14051

20.12.2024

Большие проблемы энергогигианта: задолженность «Красноярскэнерго» приближается к 20 миллиардам рублей

В Законодательном собрании Красноярского края депутаты ознакомились с деятельностью ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго». Судя по всему, положение энергетического монополиста оставляет желать лучшего.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск Бурятия Томск

12989

18.12.2024

Как «Сегежа» над Парижем. В окружении ворон...

Вскормленная на долгах империя Владимира Евтушенкова – АФК «Система» – пытается выплыть за счет дополнительной эмиссии акций и размещения облигаций на сотни миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15770

06.12.2024

Нам пишут. Такое молоко я не налью своим детям

Здравствуйте, редакция Бабра. Вы часто и откровенно освещаете происходящее в Иркутской области: политику, экономику, экологию. Осветите же и простую, понятную каждому человеку тему – то, как сильно дорожают продукты на прилавках, но за ними не успевает расти зарплата.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоМир Иркутск

13189

02.12.2024

Политика «Полюса»: голимый маркетинг вместо реальных дел

Крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс» на территории Иркутской области активно работает с 2011 года. Именно тогда был дан старт разработке Вернинского месторождения Бодайбинского района, для работы на котором «Полюс» создала отдельную дочернюю компанию «Полюс Вернинское».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбразованиеИркутск Красноярск

15928

26.11.2024

«Каждый четвёртый не получает сто тысяч»: красноярцы не доверяют рейтингам регионов по зарплатам

По оценкам аналитиков, Красноярский край по итогам 2024 года занял 12 место из 85 возможных среди российских регионов по уровню зарплат. Якобы каждый четвёртый житель региона получает свыше ста тысяч рублей в месяц. Однако многие красноярцы не разделяют мнение экспертов по этому вопросу.

Денис Большаков

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

8615

19.11.2024

Проверка показала: высокий уровень износа, зависимость от бюджета, дефицит кадров и недостаток зарплаты

Счётная палата Красноярского края обнаружила множество нарушений в работе акционерного общества «Дорожное ремонтно-строительное управление №10» (ОГРН 1192468011735, АО «ДРСУ-10»), учредителем и единственным акционером которого является Красноярский край.

Валерий Лужный

Экономика и бизнесКрасноярск

12856

19.11.2024

В Китае знают о проекте нового Медного завода больше, чем сами жители Норильска

На минувшей неделе агентство «Блумберг», которое специализируется на экономических и финансовых новостях, опубликовало материал о том, что «Норильский никель», кажется, договорился с китайцами по поводу места строительства своего Медного завода.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск Россия

51444

18.11.2024

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Гавриленко Дарья

Янькова Ольга

Головков Михаил

Душутин Николай

Марач Сергей

Давыдова Наталья

Билалов Борис

Новоселов Владимир

Микова Татьяна