Цена мандата: Виктору Губанову хватило 300 голосов для депутатства

В городе Назарово прошли довыборы в депутаты городского совета по одномандатному округу №2. Вакантное кресло предсказуемо занял директор АО «Разрез Назаровский» Виктор Губанов. Стоит отметить, что для Губанова путь в городской парламент выдался неожиданно долгим и тернистым.

Назаровские единороссы определились с кандидатом на довыборы депутата местного горсовета еще в октябре. Два месяца назад лидер местных единороссов Ольга Мартус заявила, что правящую партию будет представлять Виктор Губанов, который, как неожиданно выяснилось, успел победить на этапе предварительного голосования.

Как уточняет местное информационное агентство «Запад 24», на самом деле в Назарово мало кто знал о проведении праймериз, кроме троих кандидатов: Виктора Губанова, Дмитрия Афанасьева и Егора Климовича, которые и обеспечили торжество демократии. Голосование проходило 18 и 19 октября. Причем за участников праймериз голосовали далеко не все желающие, а всего около 200 человек, так называемых выборщиков, которые проживают в границах одномандатного округа №2 и имеют там регистрацию.

– По результатам предварительного голосования победу одержал Виктор Александрович Губанов. Он набрал больше всего голосов. Я хочу сказать, что это очень ответственный и надежный человек, который хочет до конца выполнить свой долг. Он ведь участвовал в избирательной кампании в 2022 году, но тогда у Виктора Александровича были сомнения, что он сможет совмещать депутатскую работу с должностью руководителя разреза, – прокомментировала Ольга Мартус итоги праймериз.

Выборы 2022 года, о которых так кстати вспомнила Мартус, были весьма знаменательными, как для местных единороссов, так и для лично Виктора Губанова. По результатам выборов в сентябре прошлого года, из 20 возможных депутатских кресел единороссы получили 17, и Губанов, который в ходе избирательной кампании возглавлял партийный список «медведей», должен был проходить в парламент в первую очередь.

Тогда, осенью 2022 года, действительно казалось, что у Губанова есть серьезный настрой, и он действительно вознамерился вернуться в назаровскую политику – ранее он уже заседал в горсовете. И статус лидера списка лишь подтверждал твердость намерений. Как правило, на муниципальных выборах, в отличие от региональных и федеральных, узнаваемые и обладающие ресурсами кандидаты-«паровозы» не отказываются от статуса народного избранника. Однако сразу же после официального подведения итогов выборов Губанов отказался от мандата и в депутаты не пошел.

Но, как оказалось, если ты не идешь к депутатскому мандату, то мандат идет за тобой.

Есть большие сомнения, что спустя год у Губанова внезапно проснулись политические амбиции, и он ощутил непреодолимое желание занять кресло депутата, от которого недавно отказался. Скорее всего, дело в кадровом голоде партии власти – уже в прошлом году, после отсеивания «паровозов»-отказников по типу все того же Губанова, партия власти с трудом смогла укомплектоваться в городском парламенте. И когда в горсовете освободилось место, пришлось снова звать на помощь директора разреза, пусть это и выглядит довольно нелепо.

Но вернемся к делам сегодняшних дней, к декабрьским выборам. Губанов, само собой, победил, но, как говорится, какой ценой. Явка на довыборы составила всего лишь 12,44% или, проще говоря, участие в голосовании приняли только 437 избирателей, при том что округ насчитывает свыше 3,5 тысяч избирателей.

Результаты выборов:

• Виктор Губанов («Единая Россия») – 69,82%;

• Константин Беляев («Зеленые») – 7,37%;

• Наталья Дорошенко (КПРФ) – 6,91%;

• Ольга Чиркова («Справедливая Россия - Патриоты - За правду») – 3,46%;

• Валентина Каймасова (самовыдвижение) – 2,3%;

• Против всех – 4,8%.

Получается, что при таких вводных Виктору Губанову для победы хватило около трехсот голосов избирателей. Не исключено, что большинство проголосовавших – это работники АО «Разрез Назаровский», где Губанов трудится директором.

– Возможно, по этой причине никакой активной избирательной кампании по продвижению своего кандидата местные единороссы и не вели. В качестве расплаты за такую бесславную победу Виктор Губанов все равно будет помнить, что никакой особой активности среди избирателей ему оказано не было, – резюмирует сомнительные итоги избирательной кампании информационное агентство «Запад 24».

Ранее на Бабре:

После выборов: назаровский «паровоз» Губанов остался на запасном пути?

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=254599

Bytes: 4882 / 4456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3937

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4130

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5957

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6264

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6693

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11939

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7290

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13031

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12766

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12420

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14123

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9509

18.11.2025

Лица Сибири

Курбан Ольга

Фефелов Игорь

Багаев Юрий

Борзых Павел

Сиенко Олег

Лобаков Александр

Федоров Владислав

Муляр Александр

Аликберов Геннадий

Долгих Владимир