Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20048

18.01.2024, 08:40

Инсайд. Красноярский край: отравления в школах и больницах, подрядчики, «старая» элитная коалиция и угрозы для Котюкова

Аналитика АПЭК

Прокуратура Красноярского края потребовала на минувшей неделе возбудить уголовное дело по факту использования некачественных пищевых продуктов в дошкольном учреждении. После отравления детей в детском саду Минусинска был выявлен факт приготовления блюд из просроченного мяса, в котором Россельхознадзор обнаружил кишечную палочку и превышение уровня бактерий в 150 раз. Проверки прошли и в других социальных учреждениях Красноярского края, в 93 организациях были выявлены грубые нарушения. В краевых столовых детских садов, школ-интернатов детей кормили контрафактной и фальсифицированной продукцией, на которую не были оформлены ветеринарные сертификаты.

Нарушения были выявлены также в медучреждениях: половина проверенных Россельхознадзором поставщиков по госконтрактам отправляли в медучреждения пищевой контрафакт. Пациентов кормили продуктами неизвестного происхождения или с истекшими сроками годности, в них были найдены опасные микробы.

По факту нарушений было возбуждено 8 уголовных дел. Однако для Красноярского края это не первый подобный инцидент: еще в 2022 году Россельхознадзор вскрыл антисанитарию в 102 социальных учреждениях и забраковал 45 поставщиков продуктов по госконтрактам. В регионе явные проблемы с поставщиками, которые, по данным инсайдеров, имеют близких к власти бенефициаров. Именно поэтому они не теряют госконтракты, несмотря на системные нарушения, приводящие к опасным последствиям.

Ранее в дирекции организации школьного питания Красноярска прошли обыски, в результате которых оперативники изъяли финансовые документы. Внимание силовиков также привлекла «Межрегиональная кейтеринговая компания», которая поставляла продукцию в некоторые школы города. По данным инсайдеров, обыски могут быть связаны с серьезными нарушениями по контрактам на поставку продуктов питания. Интерес оперативников косвенно свидетельствует и о борьбе влиятельных групп города и региона за получение госконтрактов.

Проблема еще и в том, что в Красноярском крае отсутствует профильный куратор социальной политики, способный предотвращать и исключать инциденты с поставками продуктов.

Эти инциденты создают значительные репутационные риски для нового главы региона Михаила Котюкова. Сохранение значительной части команды предыдущего губернатора Красноярского края Александра Усса снижает общую управленческую эффективность Котюкова. Так, переназначение влиятельного Сергея Пономаренко в должности первого заместителя губернатора сохраняет традиционную коалицию интересов, затрудняет решение как системных, так и ситуативных проблем. При этом значительная часть региональной элиты заинтересована в смене игроков в исполнительной власти, в новых возможностях для выстраивания отношений с руководством региона.

Однако сохранение Пономаренко, контролирующего все значимые межэлитные коммуникации, свидетельствует об избыточном консерватизме кадровой политики. Поэтому, по мнению инсайдеров, формируется и возможность удержания госконтрактов в руках действующих подрядчиков, что может привести к повторению опасных инцидентов в социальной сфере.

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20048

18.01.2024, 08:40

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=255488

Bytes: 3177 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3076

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9725

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6438

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14081

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8904

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9244

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7167

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11413

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10555

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9918

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11623

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9837

03.04.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Синявская Яна

Бутюгов Андрей

Бунев Андрей

Зуев Николай

Макеев Сергей

Васильев Владимир

Климов Константин

Гаськов Александр

Аксенов Владимир