Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаКрасноярск

20732

22.04.2024, 08:20

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Родился в семье председателя колхоза в Иланском районе Красноярского края. Юридический факультет университета закончил с красным дипломом, позже защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Работал начальником правового управления администрации края, затем заместителем губернатора. Председателем Законодательного собрания Александр Усс стал в 1998 году и задержался в этом кресле аж до 2017 года.

Своих губернаторских амбиций никогда не скрывал. В 2002 году занял первое место в первом туре, но во втором проиграл Александру Хлопонину. И все же мечта сбылась: в 2017 году Усс возглавил регион. Интересно, что по итогам 2018 года его признали самым богатым российским губернатором.

Расстаться с креслом с большой неохотой пришлось в 2023 году. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и Александра Невского отправился в сенат. Надо сказать, что там Усс далеко не новичок. Он был членом Совета Федерации самого первого созыва, представляя там Эвенкийский автономный округ, а также по должности с 1998 по 2001 годы.

СМИ приписывали Уссу наличие двойного гражданства и вида на жительство в Германии, постоянно следили за его семейным бизнесом. Особенно популярен у журналистов «Сибуголь» с выгодными контрактами, а также история с побегом его сына из-за рубежа. След экс-губернатора Усса стараются найти во всех крупных коррупционных скандалах в Красноярском крае.

Сейчас Заслуженный юрист Российской Федерации является заместителем председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Своей задачей назвал обеспечить гарантированные поступления в краевой бюджет и продвигать интересы Красноярского края. Критику в СМИ игнорирует.

Фото: t.me/sidpolit

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаКрасноярск

20732

22.04.2024, 08:20

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=258965

Bytes: 2112 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2943

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

3582

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8206

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4764

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6180

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10380

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10521

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6251

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7841

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7695

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12414

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10473

05.09.2025

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Юрасова Татьяна

Мазур Юлия

Авдеев Дмитрий

Гендин Олег

Лаптев Владимир

Хохолков Николай

Цыбикжапов Вячеслав

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Тенигин Алексей