Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

14923

09.01.2025, 19:51

Первая красноярская ёлка на площади Революции: итоги викторины Бабра

Подошли к концу новогодние каникулы, а значит, настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Ёлка является одним из главных символов Нового года. Знаете ли вы, когда в Красноярске на площади Революции впервые установили зелёную красавицу?

Правильный вариант ответа – 1937 год – выбрали 38%.

В Енисейской губернии впервые общественную ёлку для детей и бездетных семей провели в 1891 году. Праздник стал успешным, собрал около 500 детей, потому традиция отмечать Рождество с ёлкой ушла в народ.

В начале XX века праздничные вечера обычно проходили в здании Общественного собрания или в театре Пушкина. Мероприятия начинались 26 декабря и длились почти до конца января.

В 1925 году на фоне революционных настроений общественную ёлку запретили, как и празднование Рождества и Нового года. Однако с 1936 года их вновь можно было праздновать публично. О возрождении праздника в Красноярске рассказывал журналист и писатель Жорес Трошев:

«Где-то в середине декабря 1936 года, а может и в последней декаде, весь Красноярск, как говорят, "взбесился". Ёлки ни для кого не были проблемой, красноярцы ещё не были избалованы городским и пригородным транспортом, и сходить в пригородные ельники, – пара пустяков… Главной же проблемой для красноярцев стали ёлочные украшения: те, которых хватало для домашних ёлок, были немедленно раскуплены школами, недавними "бастионами против религиозного дурмана", советскими и чуть ли не партийными учреждениями».

Площадь Революции с 1937 года стала традиционным местом для установки общегородской ёлки. В дни праздника площадь преображали – украшали гирляндами из разноцветных лампочек, обустраивали каток, горки, снежные фигуры, в киосках продавали новогодние подарки.

По данным сайта архивов Красноярского края, зимой 1941-1942 годов городские власти нашли возможность создать праздничный городок. А 10 января 1942 года газета «Красноярский рабочий» сообщила, что у ёлки на площади Революции провели большой вечер с оркестром, танцами, катанием детей и другими развлечениями.

В 1970 году на площади Революции появился памятник Ленину, потому главная зелёная красавица переехала на набережную Енисея, к Коммунальному мосту. И только в 2018 году традицию устанавливать ёлку на площади Революции возобновили.

1957 год

Итоги других наших викторин:

Ох уж эти пики. Итоги викторины Бабра

Архипелаг, но не Гулаг: итоги викторины Бабра

Фото: newslab.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

14923

09.01.2025, 19:51

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=269443

Bytes: 2935 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2296

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4493

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6508

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5608

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8802

19.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

4693

11.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11243

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11374

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9556

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13686

30.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

11513

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14084

22.05.2026

Лица Сибири

Бендер Леонид

Басманов Борис

Балыбердин Борис

Воронцов Максим

Лудупова Евгения

Жилкин Вячеслав

Чайка Юрий

Чемезов Сергей

Агапитова Анна

Нестеренко Аркадий