Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

38226

30.05.2025, 18:53

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги.

Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске. Этот вариант ответа выбрали 75% участников.

Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова в 1877 году основал Николай Мартьянов. Датой основания считается 6 июня, именно в тот день утвердили устав музея.

Минусинский музей первый в Сибири и на дальнем Востоке, имевший программу и устав. Позднее по этому примеру создавались музеи в Енисейске, Нерчинске, Иркутске, Якутске и других городах Сибирского региона.

Николай Мартьянов – провизор, ботаник. В Минусинск приехал в 1874-м по приглашению врача Малинина, который решил открыть первую частную аптеку. У Мартьянова был хороший послужной список. К моменту приезда в Минусинск он уже был членом Санкт-Петербургского ботанического сада, общества Естествоиспытателей при Казанском университете. Отучился в Москве и Петербурге. Мартьянов открыл аптеку и даже стал её первым заведующим.

Также Мартьянов был коллекционером и собирателем. В Минусинске он встретил единомышленников, организовал кружок краеведов, участники которого ездили в экспедиции, собирали минералы, растения, насекомых. В 1877 году Мартьянов задался вопросом создания музея, чтобы найденные экспонаты можно было где-то хранить и показывать людям.

Изначально музей располагался в каменном доме, фасад которого выходил на Соборную городскую площадь. Позднее задумались о строительстве специального здания для музея, которое построили к 1890 году. В 1900-м на пожертвования построили ещё одно здание, где разместилась библиотека музея.

Мартьянов был почётным гражданином Минусинска. Его именем названы высшие и низшие растения. После его смерти в 1904 году музею и улице, на которой жил Мартьянов, присвоили его имя.

Кстати, одним из сотрудников Минусинского музея был Иван Савенков. Тот самый, кто открыл первую стоянку древних людей эпохи палеолита на Афонтовой горе.

Афонтова гора Ивана Савенкова: итоги викторины Бабра

В коллекции музея больше 200 тысяч экспонатов. Среди них таксидермические скульптуры животных и птиц, гербарии и минералы, уникальная археологическая коллекция, в которой древние каменные изваяния, изделия из камня, бронзы и железа. Также в музее хранятся этнографические предметы, относящиеся к культуре народов Южной Сибири, и многое другое. Такие уникальные коллекции представляют научный интерес для археологов, историков, этнографов России и других стран.

Сегодня Минусинский музей является культурным и научно-просветительским центром юга Красноярского края. Его сотрудники проводят исследования по различным темам, касающимся истории, природы региона. Музей успешно сотрудничает с различными академиями наук, проводит конференции и ежегодные Мартьяновские краеведческие чтения.

В 2027 году Минусинскому музею исполнится 150 лет.

Другие викторины Бабра:

Ох уж эти пики. Итоги викторины Бабра

Таинственный Музей вечной мерзлоты. Итоги викторины Бабра

Фото: музей-мартьянова.рф

Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

38226

30.05.2025, 18:53

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=277917

Bytes: 3836 / 3156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5111

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7841

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5244

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7731

05.04.2026

Новое имя — старая история: об обновлении училища на проспекте Мира

Бабр продолжает следить за подготовкой Красноярска к юбилейному году. В этой статье мы расскажем, как в городе не просто приводят в порядок памятники культуры, но и заново открывают их историю. Яркий пример — комплекс Щёголевского училища. Совсем скоро он изменит название и датировку.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоКрасноярск

2438

27.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

4738

27.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9382

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12063

14.02.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

28755

23.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13660

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20013

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

13722

21.12.2025

Лица Сибири

Маякова Наталия

Натаров Сергей

Юхновец Валерий

Беляева Галина

Ведерников Александр

Мешкова Анжелика

Васильев Евгений

Равилова Оксана

Николаев Максим

Рудаков Олег