Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Новым членом совета директоров стал президент компании Кирилл Арсентьев, который возглавил ее в июне 2025 года вместо Александра Крещенко. Крещенко, в свою очередь, покинул совет после решения акционеров. Более того, из совета вышел и предшественник Александра Крещенко – бывший президент «Сегежи» Михаил Шамолин, который возглавлял холдинг до июля 2024 года.

Михаил Шамолин

После ухода с поста президента Шамолин оставался в совете директоров компании и был его председателем до лета прошлого года. Освободившееся место занял вице-президент АФК «Система» по международному развитию Артем Засурский.

Как передает издание «Ведомости», еще семь кандидатов, одобренных акционерами, уже участвовали в совете. Среди них председатель совета директоров «Сегежи», председатель совета аналитического центра «Форум» Александр Волошин, старший управляющий партнер АФК «Система» Али Узденов, первый вице-президент АФК «Система» Илья Филатов, экс-руководитель Центра инноваций МТС Future Crew Евгений Черешнев, бывший замминистра промышленности и торговли, первый замгендиректора ОАК Олег Бочаров, президент Финансового университета при правительстве Мухадин Эскиндаров и гендиректор «Паскаль Медикал» Максим Сарманов.

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года ПАО «Группа компаний Сегежа» объявило о перестановках в структуре акционеров. Один из инвесторов получил право прямого и самостоятельного распоряжения пакетом голосующих акций компании. Основанием стало приобретение доли участия в капитале.

Однако точный размер пакета не раскрывается – это связано с действующими постановлениями правительства, ограничивающими доступ к подобной информации, сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации.

Параллельно было зафиксировано прекращение прав на распоряжение частью голосов у прежних владельцев. В их числе – ПАО «АФК Система», а также связанные с ней структуры: ООО «Система Телеком Активы» и АО «Регион». Они лишились как косвенного, так и прямого права управления голосами вследствие снижения доли участия.

Между тем, согласно последним отчетам компании, дела у Segezha Group обстоят не лучшим образом. Так, OIBDA по сравнению с аналогичным периодом 2024-го рухнула на 63 процента, до 3,1 миллиарда рублей (это финансовый показатель, который отражает операционную прибыль до трат на амортизацию и износ основных средств и нематериальных активов). Рентабельность по OIBDA упала до 4,6 процента против прошлогодних 11,3 процента – это критическое значение, означающее убыток еще на операционном уровне, до выплаты процентов по кредитам.

Чистый убыток компании увеличился на 31 процент – это рекордные 19,5 миллиарда рублей.

В контексте:

«Сегеже» пришла OIBDA

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=286788

Bytes: 3461 / 2988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1686 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2893

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1491

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

3601

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

12365

10.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

12308

01.09.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

5157

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

4058

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

4353

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7501

05.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

8084

03.08.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

18417

30.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

8319

21.07.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Миеэгомбын Энхболд

Айдаев Геннадий

Выговский Евгений

Морозова Маргарита

Асеева Анна

Тулубаев Вакиль

Назаров Виктор Иванович

Бужинаев Сергей

Головщиков Алексей