Короли песочницы: оппозиция почкуется на партии

Внесистемная антипутинская оппозиция вся перессорилась и разделилась на маленькие «кучки».

Ксения Собчак и Дмитрий Гудков объявили о создании антипутинской «Партии перемен».

15 марта Собчак провела встречу со своими избирателями. Мероприятие использовали для презентации новой партии. Кто будет председателем «Партии перемен» - пока непонятно. Собчак и Гудков позиционируют себя как равнозначных лидеров.

Партия будет создана на базе «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева, возглавлявшего в 1992-1993 годах министерство экономики России. Именно от «Гражданской инициативы» Собчак баллотировалась в президенты.

Гудков заявил со сцены, что главная цель их партии - это победа на парламентских выборах в 2021 году.

«Мы не собираемся быть "конструктивной оппозицией": ее время, если и было, давно прошло. Мы - антипутинская партия», - сказал Гудков.

Дмитрий Гудков был депутатом Госдумы шестого созыва. До 2013 года состоял в партии «Справедливая Россия», но был исключен в связи с оппозиционными взглядами и участием в массовых митингах против действующего режима. В 2016 году баллотировался в Госдуму от «Яблока» по одномандатному округу в Москве, однако не смог набрать большинства голосов.

Не все разделили воодушевление Собчак и Гудкова от создания новой партийной структуры. Так, Алексей Навальный назвал «Партию перемен» партией детей номенклатуры: Собчак - дочка известного политика Анатолия Собчака, Дмитрий Гудков - сын Геннадия Гудкова, политика и офицера ФСБ.

Навальный напомнил, что еще месяц назад Гудков на съезде «Яблока» поддержал выдвижение Григория Явлинского в президенты:

Лебедь, щука и рак

С созданием «Партии перемен» стало ясно, что либеральное крыло отечественной политики похоже на персонажей из известной басни Крылова. Каждый тянет воз в свою сторону. Каждый хочет быть королем в своей маленькой песочнице. Объединяться никто не хочет.

Сейчас мы имеем, с одной стороны, «Яблоко» во главе с Григорием Явлинским. 65-летний Явлинский возглавляет партию уже более двух десятков лет и уступать свое место никому не намерен. В его партии в свое время функционировали два ярких оппозиционных лидера - Дмитрий Гудков и Алексей Навальный. Оба покинули ряды «Яблока», где им стало тесно.

С другой стороны у нас Алексей Навальный и его незарегистрированная «Партия прогресса». Навальный ни с кем своим лидерством делиться не планирует и объединяться тоже. С Дмитрием Гудковым у него конфликт, а Явлинского с Собчак как кандидатов в президенты он всерьез не воспринимает и всячески третирует.

И, наконец, теперь появились Собчак с Гудковым со своей «Партией перемен».

В общем, песочниц много. Однако едва ли такое разъединение принесет лидерам оппозиции высокий процент на выборах.

Фото: Интерфакс

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=174328

Bytes: 3209 / 2777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

20527

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

10823

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

12765

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

17539

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

17442

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20746

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

27522

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20834

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25606

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41371

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17614

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19583

07.04.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Колмаченко Василий

Панченко Юлия

Литвин Дмитрий

Платонов Леонид

Бояринова Наталия

Агапитов Михаил

Синявская Валентина

Иванов Алексей

Бабкин Сергей