Патриарх Кирилл заберёт Исаакий себе?

Кажется, раскрылся секрет долгого и загадочного молчания Русской православной церкви по поводу Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Напомним, несмотря на то, что решение о передаче собора в ведение РПЦ было озвучено губернатором Петербурга Полтавченко ещё в январе 2017 года, официальной заявки от РПЦ в городское правительство так и не поступило.

И дело здесь, как оказалось, не в массовом протесте петербуржцев, воспротивившихся решению властей. Дело в том, что в самой РПЦ развязалась нешуточная борьба за владение легендарным собором. Лакомый кусочек, за который не щадя живота своего несколько лет боролся митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков), решил прибрать к рукам патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Исаакиевский собор

Как сообщил в интервью MR7.ru пресс-секретарь пока ещё Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Игорь Стахеев, вопрос смены статуса прихода Исаакиевского собора с митрополичьего на патриарший «находится на стадии серьёзного обсуждения в Москве».

«Восстановится историческая справедливость. Если это произойдет, то, несомненно, пойдёт на пользу музею», – заявил Стахеев.

Какую именно пользу принесёт патриарх Кирилл музею, пресс-секретарь не уточнил. Что же касается исторической справедливости, то если ей следовать, то собор необходимо передать под управление Министерства внутренних дел, как это было до Октябрьской революции. При чём тут московский патриархат совершенно непонятно.

Но оставим странные процерковные заявления сотрудника музея на его совести. Важно другое. Если Исаакиевский приход действительно передадут Гундяеву, то отстоять собор будет практически невозможно. Особенно если к решению вопроса подключится лучший друг патриарха В. Путин.

До сих пор Кремль, как и в любой щекотливой ситуации, делал вид, что ничего не происходит. На самом деле, о том, что у Кирилла с Путиным давно всё обговорено, и они попросту не хотели будоражить граждан накануне выборов президента, поговаривали ещё в прошлом году. Так что всё сходится.

Ну а Варсонофию наверняка будет возмещён моральный ущерб. Например, обещанием будущего патриаршества. Кирилл-то уже не мальчик.

Варсонофий (слева) хоть и моложе, но за Владимиром и Кириллом ему пока не угнаться

Читайте по теме:

Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

Исаакиевский собор: ЕдРо под ручку с РПЦ

Исаакиевский собор и РПЦ: главного съели

Фото: kremlin.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=179049

Bytes: 3052 / 2453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3931 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

1063

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6119

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7141

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11843

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18285

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11972

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8821

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

12053

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

12861

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25804

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15323

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

18104

14.10.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Переломова Светлана

Данилова Наталья

Марковец Игорь

Кокорин Александр

Климов Константин

Говорушкина Наталия

Миллер Алексей

Абрамович Дмитрий

Шарков Сергей