Крылатые качели из прекрасного далёка. Евгению Крылатову – 85!

Если бы я знал, как пишется музыка,
то писал бы каждый день по «килограмму».
Евгений Крылатов

23 февраля исполняется 85 лет выдающемуся российскому композитору, лауреату Государственной премии СССР, заслуженному деятелю искусств РСФСР, народному артисту России Евгению Крылатову.

«Крылатые качели» из «Приключений Электроника», «Песенка о шпаге» из «Достояния республики», «Три белых коня» из «Чародеев», «Прекрасное далёко» из «Гостьи из будущего», «Колыбельная медведицы» и «Кабы не было зимы» из мультфильмов «Умка» и «Зима в Простоквашино». Всё это – Евгений Крылатов.

Родился будущий композитор в городе Лысьва Свердловской области (сейчас территория Пермского края) в простой рабочей семье. В детстве любимой игрушкой Жени был патефон, а в восемь лет он попросил записать его в фортепианный кружок, где и сочинил свою первую пьесу.

«В детстве меня звали «девичий пастух», потому что я был очень хорошеньким, послушным и играл Шопена» (из интервью Е. Крылатова).

После окончания музыкальной школы любитель Шопена поступил в Пермское музыкальное училище, а затем уехал в Москву, где был принят в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского сразу на две специальности: «Фортепиано» и «Композиция». Если верить словам юбиляра, то композитором он стал благодаря трезвой оценке своих исполнительских способностей:

«Я хорошо владел фортепиано, но пианистов, как я, такое количество, что не было смысла заниматься фортепианной карьерой».

Всего композитором написана прекрасная музыка к 160 художественным и более чем к 40 мультипликационным фильмам. В 1982 году за музыку к фильму «Приключения Электроника» Евгений Крылатов был награждён Государственной премией СССР. В 1989 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР», в 1994 – «Народный артист Российской Федерации».

Несмотря на то, что кино занимает огромный пласт в творчестве Крылатова, нельзя не вспомнить и другую его музыку: к спектаклям Малого театра и Театра имени Гоголя, балет «Цветик-семицветик», несколько лет с успехом шедший на сцене Большого театра, вокальные, инструментальные и симфонические произведения.

Главным соавтором Крылатова всю жизнь был поэт Юрий Энтин. Также он сотрудничал с Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Леонидом Дербенёвым, Ильёй Резником.

«Мне в жизни очень повезло: я работал с выдающимися поэтами нашего времени».

Сегодня Евгений Крылатов продолжает творить, несмотря на почтенный возраст. Новые сочинения он неизменно публикует на своём официальном сайте.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186283

Bytes: 2853 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

1077

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6133

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

7112

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10211

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7427

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13252

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13758

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6492

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6730

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15462

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15549

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

16851

30.05.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Ананин Сергей

Лапшин Юрий

Самарин Александр

Алексеева Майя

Вепрев Александр

Валов Александр

Собканюк Екатерина

Шавенкова Людмила

Агапитова Анна