Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияОбществоМир Иркутск

23038

18.06.2019, 20:18

Глава Росприроднадзора назвала тяжелейшей ситуацию с ртутными отходами в Усолье

18 июня в Усолье-Сибирское Иркутской области приехала глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Причиной ее визита стали проблемы с ликвидацией химических отходов с территории промышленной площадки, обанкротившихся предприятий ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон». Процесс решения этой проблемы контролирует лично председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Сопровождали Радионову помощники из Москвы и областная делегация, куда вошла руководитель Управления Росприродназдора по региону Оксана Курек. Присоединился к ним и министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков.

Встретили делегацию градоначальник Максим Торопкин, а также местные чиновники и парламентарии. Все вместе они осмотрели шламонакопитель, а после и площадку «Усольехимпрома». Мэр выступил гидом, попутно расписав сложившуюся в городе ситуацию.

Поразившись увиденным, Радионова обвинила власти Прибайкалья в бездействии и пообещала рассказать о творящемся в Усолье безобразии правительству России.

Напомним, что «верхушка» Иркутской области уже несколько лет не может очистить территорию «Усольехимпрома» от ртутных загрязнений. Начать демеркуризацию хотели еще в прошлом году, но до сих пор к ней не приступили. Кроме этого, на бывшей промплощадке «Усольехимпрома» хранятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием, тысячи тонн нефтепродуктов. Некоторые недобросовестные граждане иногда таскают оттуда металлолом, из-за чего случаются пожары и возникает угроза утечки опасных веществ.

Ранее на Бабре

Медведев поручил Минэкологии и МЧС заняться ртутными загрязнениями в Усолье

Сергей Сокол: Усолью-Сибирскому выделено финансирование на строительство и ремонт социальных объектов

Заключение экспертизы по «Усольехимпрому» дадут до конца мая

На «Усольехимпроме» тушили 15-й с начала года пожар

Фото: usolie-citi.ru

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияОбществоМир Иркутск

23038

18.06.2019, 20:18

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=189970

Bytes: 2249 / 1888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология"

Каждый сам за себя: Иркутская область не может справиться с мусором

Весной 2025 года в деревне Горяшина, что под Иркутском, сотрудники Россельхознадзора провели выездную проверку. Цель — осмотр сельхозугодий. Но вместо обработанных полей обнаружили свалку. Никаких табличек, разрешений или ограждений. Просто куча мусора — строительные отходы вперемешку с бытовыми.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

2303

04.06.2025

Цена золота — покой целого района: новый экологический конфликт Красноярского края

В Шушенском районе Красноярского края снова тревожно. И дело не в стихийных бедствиях, не в проблемах с инфраструктурой и не в нехватке врачей, о чём обычно говорят в селе. Люди здесь боятся за свою землю, воду, воздух и за свои дома.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3516

02.06.2025

Котёл по заявке: как в Красноярске пытаются перейти на «чистый воздух» и что из этого выходит

В Красноярске снова берутся за уголь. Точнее, за то, чтобы от него отказаться — хотя бы частично. С начала мая в частных домах начали устанавливать автоматические твердотопливные котлы. Их везут на улицы Фурманова, Сосновского, Уланова, Дружбы, Делегатскую и другие.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

6073

29.05.2025

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6847

28.05.2025

Полмиллиарда на ветер: Красноярск требует вернуть деньги за сорванный экологический проект

В Красноярске разгорается конфликт между администрацией города и подрядчиком, который должен был сделать воздух чище, а вместо этого оказался в центре судебного разбирательства.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

6529

27.05.2025

Свалка возвращается: под Железногорском снова тонны мусора и миллионы в никуда

Осенью 2024 года под Железногорском, в Красноярском крае, наконец-то расчистили большую стихийную свалку. Это было похоже на маленькую победу: несколько сотен кубометров мусора, строительного хлама, старых шин, садового барахла вывезли с глаз долой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХКрасноярск

8686

23.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

8465

22.05.2025

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности. В селе Максимовщина Иркутского района прямо в водоёмы сбрасывают остатки животных: кишки, шкуры, обрезки, которые гниют под солнцем и заражают воду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

9440

21.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9600

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

9222

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

12189

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

9804

15.05.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Торопов Михаил

Астахов Михаил

Бенчаров Никита

Авдеев Виталий

Скращук Владимир

Матханов Иринчей

Тенигин Алексей

Стрельцов Андрей

Свердлов Владислав