От интердевочки до Бабы Яги. К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка, Шальная баба, княжна Чуха Чечевинская, Пульхерия Раскольникова, Лариса Карась, Ванга, Баба Яга и, конечно, майор Каменская.

5 марта 60-летний юбилей отмечает блистательная российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии России, премий ТЭФИ, «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Елена Яковлева.

С премией «Золотой орёл», 2017 год

Одна из самых востребованных и титулованных современных отечественных актрис родилась 5 марта 1961 года в городе Новограде‑Волынском Житомирской области в семье военного. Выросла в городе Нижнеудинске Иркутской области, а школу оканчивала в Харькове.

В 1984 году Елена Яковлева окончила Государственный институт театрального искусства (мастерская Владимира Андреева) и была принята в труппу театра «Современник», сцене которого с небольшим перерывом, связанным с «эмиграцией» в Театр имени Ермоловой, прослужила 27 лет.

Сегодня легенда «Современника» по‑прежнему выходит на сцену родного театра уже в качестве приглашённой актрисы в роли Марии Стюарт в постановке «Играем… Шиллера!», за которую в 2001 году она была удостоена Государственной премии России.

Также Елена Яковлева занята в спектаклях театра «Центр драматургии и режиссуры», Театра имени Пушкина и антрепризных проектах.

Элиза Дулиттл в спектакле «Пигмалион». Театр «Современник», постановка 1994 года

Мария Стюарт в спектакле «Играем… Шиллера!». Театр «Современник», постановка 2000 года

Шарлотта Хэй в спектакле «Эта прекрасная жизнь». Театр Пушкина, постановка 2017 года

В кино Елена Яковлева дебютировала ещё до окончания ГИТИСа в музыкальном фильме Георгия Юнгвальда‑Хилькевича «Двое под одним зонтом».

Всесоюзная слава пришла к актрисе с главной ролью в культовой драме Петра Тодоровского по сценарию Владимира Кунина «Интердевочка», которая принесла её исполнительнице призы за лучшую женскую роль кинофестивалей в Токио, Шанхае, Риме и фестиваля актёров кино «Созвездие», премию «Ника» и титул лучшей актрисы года по результатам опроса журнала «Советский экран».

Мария в фильме «Плюмбум, или Опасная игра», 1986 год

Таня Зайцева в фильме «Интердевочка», 1989 год

Луиза Симон-Деманш в фильме «Дело Сухово-Кобылина», 1991 год

Шура в фильме «Шальная баба», 1991 год

Следующую «Нику» и другие многочисленные призы сегодняшняя именинница получила за роль жены капитана Крюкова Анны в другой картине Петра Тодоровского – «Анкор, ещё анкор!».

В 1995 году Елене Яковлевой было присвоено звание «Заслуженная артистка России», в 2002‑м она стала народной артисткой Российской Федерации.

Аня Крюкова в фильме «Анкор, ещё анкор!», 1992 год

Анна в фильме «Воспитание жестокости у женщин и собак», 1992 год

Княжна Анна Чечевинская (Чуха) в фильме «Петербургские тайны», 1994-1998 годы

Рита в фильме «Ретро втроём», 1998 год

Среди множества других наград звезды сцены и экрана – премия ТЭФИ за главную роль в сериале «Каменская», две премии «Золотой орёл» за роли в фильмах «Мой сводный брат Франкенштейн» и «Самый лучший день», призы фестивалей «Виват кино России!», «Балтийский дом», «Любить по‑русски», «Кинотавр».

Несколько раз Елена Яковлева становилась лучшей и самой популярной актрисой страны по версии журнала «Семь дней», газет «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец».

Анастасия Павловна Каменская в фильме «Каменская», 1999-2011 годы

Пульхерия Александровна Раскольникова в фильме «Преступление и наказание», 2007 год

Лариса Карась в фильме «Караси», 2008 год

Светлана в фильме «Привет, Киндер!», 2008 год

На сегодняшний день в фильмографии актрисы около ста ролей в советских и российских фильмах и телесериалах. К своему юбилею Елена Яковлева подошла признанным и востребованным мастером, который, к счастью миллионов поклонников, не собирается останавливаться на достигнутом.

Ванга Гущерова в фильме «Вангелия», 2013 год

Ирина Алексеевна Павлова в фильме «Склифосовский», 2014-2021 годы

Раиса Геннадьевна в фильме «Научи меня жить», 2016 год

Баба Яга в фильме «Последний богатырь», 2017 год

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости, Владимир Яцина / ТАСС, sovremennik.ru, teatrpushkin.ru, kino-teatr.ru, ProKino, 1tv.соm, filmpro.ru, ruskino.ru, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=211240

Bytes: 6668 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3859 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

4215

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8791

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12777

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10213

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10360

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14318

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

11303

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

18723

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12090

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

12338

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19720

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22389

17.07.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Абрусевич Андрей

Литвиненко Вадим

Вершинин Евгений

Якубовский Александр

Назаров Виктор Иванович

Кузьмин Михаил

Сарапулов Захар

Виноградов Борис

Матханов Михаил