Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Политика Россия

3602

14.11.2006, 20:00

Гадание на президента

Интерес журналистов и общественности в октябре был прикован и к двум социологическим опросам, весьма актуальным в контексте предстоящих федеральных выборов 2007-2008 годов.

Социологи в октябре обнародовали данные очередного исследования предпочтений россиян по поводу возможного главы государства. Согласно исследованиям социологов, 14% россиян полагают, что пост главы государства займет один из лидеров "Единой России", а пятая часть респондентов (21%) затруднились сделать прогноз.

При этом десятая часть опрошенных (9%) не исключает, что президентом РФ может стать кандидат, не известный широкому кругу общественности.

В свою очередь, 5% респондентов считают, что власть получит какой-то известный в России человек, а 3% участников опроса видят на этом посту кого-то из лидеров оппозиции.

Репрезентативный опрос 1600 россиян специалисты "Левада-Центра" проводили 13 -16 октября в 128 населенных пунктах 46 регионов России.

По данным опроса, из возможных сценариев президентских выборов в 2008 году 45% опрошенных прогнозируют, что Владимир Путин назовет преемника, и народу останется только поддержать его; 23% полагают, что Владимир Путин останется президентом РФ на третий срок.

14% респондентов считают, что главой государства станет новый человек, победивший своих соперников в честной борьбе. При этом 3% опрошенных уверены, что выборы президента под тем или иным предлогом будут отменены. 15% затруднились дать какой-либо прогноз, отмечают социологи.

Опрос "Левада-Центра" также показал, что 37% опрошенных россиян склонны проголосовать на предстоящих президентских выборах за кандидата, которого предложит В.Путин, 14% готовы отдать свой голос принципиально другому кандидату, выбор 36% будет зависеть от обстоятельств, 13% затруднились с ответом.

Однако, если бы избирателям был предложен список кандидатов на пост президента при отсутствии в нем Владимира Путина, наибольшие шансы на успех имеет первый вице-премьер Дмитрий Медведев. За него готовы были бы проголосовать 11% всех опрошенных и 24% тех, кто уже определился с выбором и намерен прийти на выборы.

Далее в этом списке следуют лидер КПРФ Геннадий Зюганов (за него готовы проголосовать соответственно 10% и 21% респондентов), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9% и 20%), вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов (8% и 17%).

При этом 29% опрошенных, по данным опроса, затруднились с выбором, а 25% заявили, что не пришли бы на избирательные участки.

России нужна многопартийность и сильные политические партии, без этого нельзя построить современное общество - так считает каждый второй опрошенный (48%).

В Москве и Санкт-Петербурге это мнение особенно популярно (66%), показывают исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу социологов, каждый третий (30%), напротив, полагает, что многопартийность России не нужна, еще 22% затруднились с оценкой.

Только 17% из 1600 опрошенных россиян полагают, что в стране уже сформировалась реальная многопартийность, большинство же (67%) либо вообще не видят в стране сильных политических партий (25%), либо отмечают, что есть только одна сильная партия - "Единая Россия" (42%). Причем среди сторонников самой "Единой России" каждый второй (50%) разделяет мнение, что поддерживаемая ими партия - единственная понастоящему влиятельная.

Готовы поставить нынешней политической системе "в пример" состояние многопартийности в 90-е годы, полагая, что после этого ее успешное развитие прекратилось, лишь 16% респондентов. Треть (32%) склоняется к мысли, что многопартийность продолжает совершенствоваться. Немало и тех (26%), кто считает, что многопартийная система не развивалась ни в прошлом десятилетии, ни сейчас.

Опрос ВЦИОМ, проведенный в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, показал отсутствие у россиян единого мнения по поводу роли политических партий в жизни страны, Так, 24% респондентов считают их роль важной, 28% - никакой, еще треть, 36%, полагает, что какую-то роль партии играют, но не слишком существенную.

Самые низкие оценки значимости политических партий дают те опрошенные, кто не одобряет деятельность президента Владимира Путина: среди них 57% считают, что партии в современной России не играют никакой роли, показывают исследования ВЦИОМ.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Политика Россия

3602

14.11.2006, 20:00

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=33934

Bytes: 4278 / 4278

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

23.05 23:23
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 750 килограмм фруктов

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31676

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130367

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

93992

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46575

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79078

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69110

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71156

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74129

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66268

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71454

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18300

12.01.2022

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Куглянт Алексей

Садовская Марина

Сыренов Аламжи

Аюшеев Виктор

Гайкова Ольга

Носков Петр

Гармаев Денис

Митрофанов Игорь

Абушеев Виктор