Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

6470

04.07.2007, 13:53

Кого обидеть хотели, ребята?

О чем думали российские власти, когда молчаливо одобряли всю ту свистопляску вокруг переноса памятника и останков русских солдат в Таллине? Они думали о политике. А о чем думали эстонские власти, когда затевали перенос памятника и останков советских солдат? Они думали о политике.

И единственный момент, когда русские могли подняться над политикой, своей и чужой, оказаться умнее, добрее, мудрее, человечнее – это ровно сейчас, когда эти останки придают земле на таллинском кладбище. Представители России в Эстонии могли прийти и бросить горсть земли, как положено, на гроб тех, кто наконец-то будет лежать на военном кладбище, в тишине и покое. Кто-то будет лежать в другой земле, родные забрали останки и смогут теперь приходить на могилу близкого. И слава Богу. Но кого-то уже никто не ищет или некому хоронить. Восемь белых гробов, которые оказались нужны проклятым (ударение на «о») российскими «патриотами» эстонским властям гораздо больше, чем их собственной родине. Поэтому их хоронил эстонский министр обороны, а не русский. Эстонские парламентарии, а не русские. Иностранные дипломаты, но не русские. На официальной церемонии не было главного россиянина в Эстонии – посла РФ. Был военный атташе. Сравните по рангу с пришедшими эстонцами.

Кого обидеть хотели, ребята? Кому что хотели доказать, не проводив солдат в последний, уже теперь совсем последний, путь, а ограничившись лишь присутствием на панихиде? Не по-божески, хоть сто панихид отслужите. Не по-человечески.

Вам не нравится, где, кто и как хоронит русских солдат? Заберите их в родную землю. Вывезите эти восемь белых гробов. Заберите эти несчастные кости или прах, ставшие предметом позорной политической склоки. Не сделали? Не смогли? Не хотели? Ну так привезите землю с родины, придите на похороны и бросьте эту землю в свежую могилу, на этот белый гроб – как знак памяти, благодарности, человечности и покаяния, с которым живущие всегда относятся к погибшим.

Что ж устраивать холодную войну над гробами-то. Кого представители российской власти в Эстонии пытались наказать или обидеть своим неприсутствием на официальной церемонии? Кому они что доказали? Еще раз – что бронза дороже живых останков (извините за парадоксальное словосочетание). Что погибшие солдаты были всего лишь предметом политического спора живущих. Что даже над могилами нет покоя и мира между двумя странами.

Россия обидела своих солдат, вот что я вам скажу. Политика победила память. Расчет победил любовь к отеческим гробам. Российская власть бросила своих солдат, она их кинула, она отнеслась к ним как к разменной монете в политической психодраме. Русские не смогли преодолеть себя, не смогли хоть на час забыть о низких спорах и достойно, на уровне, хотя бы не уступающем эстонскому, похоронить своих соотечественников. И знаете что, я не отказываюсь ни от одного своего слова в той первой заметке про скандал с Эстонией, которая вызвала так много шума и столько проклятий на мою голову. Решение российского руководства проигнорировать официальную церемонию перезахоронения российских солдат – а это, конечно же, решение российского руководства, а не посольства России в РФ – стало для меня лучшим доказательством абсолютного лицемерия Москвы в истории с бронзовым солдатом. Плевать им на солдат, да и на памятники тоже. Урыть Эстонию – это, конечно, несравнимо более высокая задача. Все остальные включая восемь гробов – лишь малозначительные аргументы в споре. Вот ровно такой «патриотизм» и называется вшивым.

Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

6470

04.07.2007, 13:53

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=38782

Bytes: 3472 / 3472

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

10792

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

12452

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

12123

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

18919

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

27633

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16571

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18648

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18194

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12832

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16462

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

32569

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10598

17.03.2025

Лица Сибири

Ботоев Борис

Дорохин Юрий

Варлашов Вячеслав

Полуэктов Михаил

Семенов Сергей

Колмаков Евгений

Лобаков Александр

Фаразутдинов Радик

Падерин Валерий

Елясова Оксана