Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскРоссия

1595

12.09.2000, 21:39

Демографическая политика

Впервые специалисты всерьез заговорили о таком явлении как сверхсмертность. С каждым годом все больше увеличивается разрыв между показателями смертности и рождаемости. В Сибири и на Дальнем Востоке эта проблема стоит наиболее остро. Специалисты-демографы начали бить тревогу о снижении рождаемости еще в начале девяностых годов. За это время ситуация ухудшилась. Председатель комитета по труду Лариса Соколова зачитала сегодня журналистам обращение президента России. Владимир Путин впервые обратился к россиянам с заявлением о большой смертности.

22 млн. - это седьмая часть населения России. Выживаемость в стране ставится под угрозу, и у русских есть все шансы стать дряхлеющей нацией. А в Сибири впервые зафиксирована сверхсмертность - мужчин трудоспособного возраста умирает в 4 раза больше, чем женщин. Молодежь в основном уезжает в европейскую часть России. Это закономерно - уровень жизни там в несколько раз выше. Власти Сибири и Дальнего Востока пытаются уравновесить этот процесс путем вывоза жителей северных районов в областные центры. Лариса Соколова заявила, что это не уменьшит проблему: северные города умрут. Вероятно, областная власть придерживается этой же точки зрения - жителей севера не надо переселять - и будет отстаивать ее на предстоящем форуме.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскРоссия

1595

12.09.2000, 21:39

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=53922

Bytes: 1273 / 1273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Брежнева Ирина

Турбянов Леонид

Шевченко Светлана

Лапиньш Илмар

Никулин Андрей

Стекачев Евгений

Распутин Алексей

Полосин Андрей

Шахматов Александр