Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

5479

08.06.2010, 11:25

Шуман был и остается олицетворением романтизма

Один из самых значительных композиторов первой половины XIX века Роберт Шуман, 200-летие со дня рождения которого во вторник празднует весь мир, олицетворяет собой музыкальное направление "романтизм" как никто другой, считает известный российский пианист-виртуоз Денис Мацуев.

"Когда мы говорим "Шуман" - это равно тому, что мы говорим "романтизм", поскольку Шуман писал гениальную, ярко выраженную романтическую музыку, он олицетворяет ее. Были разные композиторы, которые приходили в романтику и уходили, а он был там от и до", - сказал РИА Новости Мацуев.

По словам музыканта, сочинения Шумана занимают "огромный пласт" в его романтичном репертуаре.

"У Шумана процент неудачной музыки стремится к нулю - у него практически не было неудач. Я играю очень много его произведений - Карнавал, Венский карнавал, Симфонические этюды, Концерты для фортепиано с оркестром", - рассказал артист.

Однако особенно Мацуев выделяет для себя цикл "Детские сцены".

"Детские сцены" - это один из самых совершенных циклов, хотя и считается, что это именно "детские" сцены и лучше его играют дети, поскольку делают это по наитию. Взрослым играть его очень сложно - тем не менее, для меня этот цикл является неким откровением. И один из первых своих концертов в Карнеги-Холле я открывал именно "Детскими сценами" Шумана", - поделился он.

Он рассказал, что в год 200-летия со дня рождения немецкого композитора в рамках своего абонемента в Московской филармонии "Солист Денис Мацуев" посвятит Шуману концерт, который пройдет 28 декабря и будет состоять исключительно из произведений немецкого романтика.

"Я обожаю Шумана, преклоняюсь перед его произведениями, перед его талантом. Я чувствую Шумана как никого другого. Я считаю, что когда музыкант выходит на сцену, он играет роль проводника между композитором, который писал произведение 100-200 лет назад, и публикой, которая сидит в зале в настоящий момент.

Очень сложно объяснить эти вещи словами, но в какие-то моменты я как будто чувствую Шумана - его настроение, личные переживания", - поделился пианист.

Роберт Шуман родился в Цвиккау в Саксонии 8 июня 1810 года в семье книгоиздателя и писателя Августа Шумана. Шуман начал учиться музыке у местного органиста, уже в возрасте 10 лет он начал сочинять хоровую и оркестровую музыку.

Он посещал гимназию в родном городе, где познакомился с произведениями Байрона и Жан Поля Рихтера, став их страстным поклонником. Настроения и образы романтической литературы со временем отразились в музыкальном творчестве Шумана.

В 1830 году Шуман стал брать уроки фортепиано и композиции, однако, стремясь стать настоящим виртуозом, он занимался с таким упорством, что повредил правую руку - средний палец перестал действовать и, несмотря на длительное лечение, рука навсегда сделалась неспособной к виртуозной игре на фортепиано. Мысль о карьере профессионального пианиста пришлось оставить. Тогда Шуман всерьез занялся композицией и - одновременно - музыкальной критикой.

Большая часть фортепианных произведений Шумана - это циклы из небольших пьес лирико-драматического, изобразительного и "портретного" жанров, связанных между собой внутренней сюжетно-психологической линией. Перу Шумана также принадлежит симфоническая музыка, вокальные произведения и множество концертов.

В 1840 году в церкви в Шенфельде состоялось бракосочетание Шумана с выдающейся пианисткой Кларой Вик. В год бракосочетания Шуман написал около 140 песен. Несколько лет совместной жизни протекли счастливо, у супругов родилось восемь детей. Шуман сопровождал жену в концертных поездках, а она, в свою очередь, часто исполняла музыку мужа.

В 1844 году Шуман вместе с супругой отправился в гастрольную поездку в Санкт-Петербург и Москву, где их принимали с большим почетом. В том же году Шуман переехал из Лейпцига в Дрезден. Там впервые проявились признаки нервного расстройства. Лишь в 1846 году Шуман поправился настолько, что был в состоянии снова сочинять.

В 1853 году вновь стали проявляться симптомы болезни. В начале 1854 года после обострения болезни Шуман попытался покончить жизнь самоубийством, бросившись в Рейн, но был спасен. Его поместили в психиатрическую лечебницу в Энденихе близ Бонна, где он умер 29 июля 1856 года. Похоронен в Бонне.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

5479

08.06.2010, 11:25

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=86358

Bytes: 4248 / 4248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4523

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2876

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

7114

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

16651

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

15295

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12444

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

10112

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

13697

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20301

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

13814

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9388

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

13792

21.10.2025

Лица Сибири

Пивень Виктор

Ташкинов Владимир

Демиденко Ольга

Энхжаргал Жигмэд

Назимова Анжелика

Салацкая Диана

Шамшур Константин

Косолапов Марк

Фильшин Геннадий

Душутин Николай