День российского флага: россияне забыли про Ельцина

22 августа в России с помпой отметили День российского флага.

Все прокремлевские СМИ дружно всплакнули по флагу корабля "Орел", который якобы в 1696 году поднял именно российский триколор. Хотя история эта крайне сомнительная, так как команда "Орла", по всей видимости, просто подняла перевернутый голландский флаг, тем не менее именно ее в красках описывают журналисты и псевдоисторики.

И при этом полным молчанием была обойдена история появления российского триколора в новейшей истории России.

Напомним, российский триколор появился в ходе так называемого "путча" 18-21 августа 1991 года, который большинством историков оценивается как государственный переворот. 18 августа в Москве был создан так называемый "Государственный комитет по чрезвычайному положению" (ГКЧП), в состав которого вошли: вице-президент СССР Геннадий Янаев, ряд партийных функционеров и руководителей из ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ. Заговорщики объявили по национальному телевидению и радио, что Геннадий Янаев становится и.о. президента СССР в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Михаилом Горбачевым своих обязанностей Президента СССР.

Сам Михаил Горбачев в крайне тяжелом физическом состоянии оказался фактически блокирован в президентской резиденции в Форосе (Крым).

Основной целью ГКЧП было недопущение планировавшегося Горбачевым развала СССР и создания СНГ. Развал СССР был запланирован еще в марте 1991 года самим Горбачевым. 17 июня Горбачев и главы девяти республик согласовали проект Союзного договора. Текст договора был опубликован 15 августа.

На стороне заговорщиков находился министр обороны Дмитрий Язов, который утром 18 августа приказал ввести в Москву 2-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, 4-ю гвардейскую танковую дивизию и 106-ю воздушно-десантную дивизию. Глава КГБ Владимир Крючков, входивший в состав ГКЧП и бывший его фактическим лидером, распорядился установить слежку за лидерами демократического движения, в том числе Борисом Ельциным.

19 августа приказом ГКЧП в ряде регионов СССР было введено чрезвычайное положение сроком на шесть месяцев. Одновременно с этим Борис Ельцин, которого заговорщики непредусмотрительно оставили на свободе, организовал коалицию демократических сил. Борис Ельцин подписал указ "О незаконности действий ГКЧП".

Утром 19 августа Ельцин прибыл в Белый дом и организовал центр сопротивления действиям ГКЧП. Одновременно с этим в Москвы выдвинулись войска. Десантники захватили Останкино, которое непрерывно транслировало заявления ГКЧП.

Днем 19 августа к Белому дому начали стекаться тысячи сторонников Ельцина. Для блокирования войск на прилегающих к Белому дому улицах возвели баррикады из автобусов и троллейбусов.

Вечером 19 августа к Белому дому прошла танковая рота Таманской гвардейской дивизии, которая заявила о верности Ельцину.

Днем 20 августа планировался военный захват Белого дома. Однако заместитель командующего ВДВ Александр Лебедь перешел на сторону Ельцина. У остальных генералов закрались серьезные сомнения в целесообразности штурма. Штурм был отменен.

В ночь на 21 августа группа "Альфа" должна была захватить Белый дом. Приказ о штурме, однако, так и не был получен. В это же время на Новом Арбате, в результате хаотичного движения боевой техники и применения солдатами боевого оружия, погибли трое мирных жителей.

Утром 21 августа войска начали самостоятельно покидать Москву. В 10-00 началась сессия Верховного совета РСФСР. На сессии было предписано распустить ГКЧП. Вечером 21 августа генпрокурор России Валентин Степанков вынес постановление об аресте бывших членов ГКЧП.

Здесь следует остановиться на любопытном и чисто юридическом моменте. 21 августа вся власть в СССР принадлежала союзным органам. Российские органы власти, в том числе президент России Борис Ельцин и генпрокурор Степанков, не имели юридического права отдавать указы на уровне СССР.

Тем не менее, 23 августа, после возвращения действующего президента СССР Михаила Горбачева, президент России Борис Ельцин в ультимативной форме потребовал производить любые кадровые изменения только по согласованию с российским президентом. По приказу Ельцина, были сменены министры СССР, принимавшие участие в ГКЧП.

В тот же день Борис Ельцин, вопреки возражениям Михаила Горбачева, подписал указ о запрете Коммунистической партии Советского Союза на территории России на том основании, что она поддержала ГКЧП.

24 августа Совет министров России в ультимативной форме потребовал у Горбачева расформировать союзное правительство и все союзные структуры на территории России.

25 августа Борис Ельцин издал указ, по которому все имущество КПСС перешло в собственность государства.

Фактически попытка переворота под руководством ГКЧП переросла в переворот под руководством Бориса Ельцина. Борис Ельцин грубо превысил конституционные полномочия президента России, переподчинив себе практически все союзные структуры, включая армию и КГБ.

26 декабря официально завершился распад СССР. Россия стала самостоятельным и независимым государством.

Триколор, ставший символом демократических сил во время августовских событий 1991 года, был утвержден в качестве государственного флага России. Причина, по которой Борис Ельцин избрал своим символом именно триколор, неизвестна. По всей видимости, это была единственная внятная альтернатива действующему флагу СССР.

На фото: Борис Ельцин с российским триколором 22 августа 1991 года

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=164076

bytes: 5488 / 5435

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2214 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

16770

07.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

8127

23.02.2024

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

66477

01.11.2023

История Монголии: Ильханат, Золотая Орда и малый ледниковый период

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураРелигияМонголия Россия Китай

67826

15.10.2023

Победил ли в России коммунизм?

Многим памятна знаменитая фраза, которая завершала третью программу КПСС, принятую на XXII съезде в 1961 году: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Или — коммунизм в 1980 году. К этому лозунгу, страстно провозглашенному Н.С.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияОбществоПолитикаРоссия

99338

27.09.2023

Антинаучный абсурд от Института Китая и современной Азии РАН

Решил тут заглянуть на сайт Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН); может быть там найдется что-нибудь такое-эдакое на тему качества научной работы. Нашлось. И такое, и эдакое.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияНаука и технологииОбществоРоссия Туркестан

35978

15.09.2023

История Монголии: рейд в Европу и разгром ассасинов

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия Китай

73430

08.08.2023

История Монголии. Путь новых завоеваний и западный поход Батыя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияАрмияКультураМонголия Китай Россия

75392

26.07.2023

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

14195

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

21272

28.06.2023

Инсайд. Монгольский мир через призму прошлого

История монголов тесно переплетена с прошлым России и Китая. Была Золотая Орда на севере и империя Юань на юге. После междоусобиц, стремительного ослабления и окочательного развала, эпоха Великой Монголии сменилась на вассальную форму сосуществования с Россией и Китаем.

Есения Линней

ИсторияПолитикаМонголия Россия Китай

57878

26.06.2023

История Монголии: поход Джэбэ и Субэдэя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия

96166

07.06.2023

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Шабанов Гейрат

Хрусталев Евгений

Загерсон Виктор

Корнилов Николай

Кара-оол Шолбан

Предеин Сергей

Перков Юрий

Манзула Александр

Степанова Инна