Сто лет убийству трехсотлетней династии

Ровно 100 лет назад, 17 июля 1918 года, по прямому приказу Владимира Ленина, в Екатеринбурге большевики расстреляли последнего императора Российской империи Николая II, членов его семьи и свиту.

Заурядный и даже логичный по меркам гражданской войны эксцесс мало кого волновал до конца советской перестройки. В перестройку же, пользуясь благами свободы слова, вокруг расстрела царской семьи была поднята настоящая истерика, активно поддержанная Русской православной церковью.

В 1981 году, с опозданием на 63 года, вся царская семья была канонизирована Русской православной церковью за рубежом, а в 2000 году – Русской православной церковью в России. Церковь преподнесла расстрел как «духовный подвиг». В среде русских эмигрантов, начиная с 40-х годов XX века, распространялись мифы о чудесах, совершенных членами царской семьи. Учитывая, что живых свидетелей этих чудес к этому времени можно было пересчитать по пальцам, а их возраст был весьма почтенным, диагноз в принципе понятен.

При этом даже внутри церкви к канонизации Николая II и его семьи относились крайне осторожно, если не скептически. Дело в том, что в православном каноне имеются совершенно четкие критерии причисления к лику святых: нетленность мощей либо достоверно подтвержденные совершенные чудеса. Ни того, ни другого, естественно, по факту не было и нет.

Тем не менее, истерика в тысячный раз взяла верх над разумом, и последние Романовы были канонизированы.

Отметим, что царская семья не подпадает даже под церковное определение страстотерпцев – к которым относятся люди, подражавшие Христу и с терпением перенесшие физические и нравственные страдания и смерть. Никаких страданий царской семье никто не причинял – их до последнего держали в комфортных условиях, а смерть была короткой и безболезненной.

Одновременно с этим начался процесс морального очищения и даже обожествления личности Николая II, провозглашенного символом России, православия и народности. Николай II превратился из исторической личности в абстрактный символ, не имеющий ничего общего с реальным персонажем.

Реальный же персонаж был, естественно, весьма далек от этого идеала. Общепризнанно, что Николая Александрович Романов совершенно не подходил на роль императора великой страны, будучи бездарным, слабовольным и невежественным человеком. По меткому выражению одного из русских писателей, единственное дело, которое он делал охотно и профессионально – это колол дрова.

Именно на Николае II лежит вина за проигранную русско-японскую войну, бездарный провал в Первой мировой войне и три русские революции. Человек, в принципе не способный управлять государством, все-таки пытался это делать в меру своей глупости, скудоумия и некомпетентности. В итоге мы все получили ту историю России, да и всей Европы, которую имеем.

Да и вся царская семья был наглядным образцом махрового эгоизма и самовлюбленности, совершенно далекой от жизни народа и его потребностей. Она жила в иллюзорном, придуманном мирке, где не было место реальным проблемам.

Весьма странно считать Николая II и символом русского патриотизма. Даже если закрыть глаза на многочисленные царские адюльтеры, которых за 300 дет династии было достаточно, и забыть, что царственные дети могли иметь совсем других отцов, в крови Николая II текла всего лишь одна сто двадцать восьмая часть русской крови. А остальная кровь была немецкой. Романовы по своей генеалогической сути вообще были немецкой династией на русском троне. Как это ни неприятно осознавать так называемым «русским патриотам».

Впрочем, все эти факты, конечно, не оправдывают бессмысленного расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Именно бессмысленного.

На момент расстрела Николай II уже полтора года как отрекся от престола, и формально был обычным гражданином России. Не имеющим никаких особых прав и обязанностей. И Россия, расколотая гражданской войной, не имела по отношению к нему тоже никаких обязанностей. Безусловно, у него был наследник мужского пола, Алексей Николаевич Романов, который при определенных раскладах мог бы стать следующим российским императором. Однако есть, как говорится, нюанс.

К сожалению, советские историки, писавшие школьные учебники, проводили знак равенства между белым движением (силами, боровшимися в 1917-1922 годы с большевиками) и монархистами (сторонниками возрождения российской монархии). Понятно, что такая позиция была нужна для того, чтобы популярно объяснять детям рабочих и крестьян, с какой целью вся страна была залита кровью, и зачем расстрелы длились еще 30 лет после победы большевиков.

На самом деле число монархистов в России к моменту расстрела царской семьи было микроскопическим. Не следует забывать, что царя в 1917 году свергли отнюдь не большевики. Февральская революция была инициировала лучшими людьми России – политиками, генералами, промышленниками – и поддержана всем народом. Царское самодержавие, его бездарность и потеря управления страной достали народ настолько, что по отречению царя не страдал никто. Более того – после февральской революции монархические организации вообще были запрещены.

Если бы не большевики, то Россия неизбежно оправилась бы от потрясения, вызванного падением самодержавия, и встала бы на естественно-демократический путь развития. Однако в октябре 1917 года большевики совершили военный переворот, взяли власть и установили диктатуру.

Белое движение боролось не за восстановление монархии. Никто из его предводителей белого движения не был сторонником монархии. Вопреки многочисленным советским фильмам и романам, белогвардейцы и их сторонники даже не использовали монархическую символику: лозунгом белого движения было «Спасать Отечество!», флагом – российский триколор, гимном – «Коль славен наш Господь в Сионе». От императорской России стался лишь двуглавый орел – однако без корон и с мечом вместо скипетра.

Официальной целью белого движения было восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственности и рыночных отношений. А не императорской власти.

К сожалению для семьи Романовых, у советского руководства были на этот счет определенные иллюзии. В частности, Ленин и Свердлов ошибочно предполагали, что Николай II является символом и иконой белого движения. И в случае, если императорская семья попадет в руки белогвардейцев, это придаст им новые моральные силы.

Есть не лишенная оснований версия, что если бы экс-император действительно попал в руки белогвардейских генералов, с ним обращались бы, конечно, вежливо, но вряд ли с особым почтением. И уж точно не как с иконой. Именно генералы, прошедшие Первую мировую войну, прекрасно осознавали, кто является виновником развала страны.

Парадоксально, но расстрел царской семьи был даже выгоден руководителям белого движения. Для них это был мощный пропагандистский аргумент для привлечения на свою сторону сибирских крестьян, далеких от политических реалий.

Тем не менее, приказ о расстреле был отдан именно из страха перед захватом семьи белыми. Опустим подробности – их более чем достаточно опубликовано в последнее время. Скажем лишь, что и расстрел, и последующее захоронение были произведены совершенно непрофессионально, грубо и примитивно. Как и положено низам общества, дорвавшимся до власти.

Известие о расстреле быстро облетело всю страну, но, по свидетельству современников, никого не удивило и не взволновало. Только зажиточные крестьяне, напрямую ассоциировавшие свое благополучие с монархией, удивились, но не возмутились. К середине 1918 года в охваченной огнем гражданской войны Россией судьба бывшего императора никого уже не интересовала.

В заключение хотелось бы напомнить старую истину. Монархи – люди особые в силу того, что они несут огромную ответственность и являются символом своей страны. У них своя судьба, которую они, конечно, не выбирали, но она выбрала их. И на своем месте они должны быть готовы к любым поворотам жизни. Вплоть до смерти от рук неблагодарного народа.

Хотя детей, конечно, жалко.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=178788

bytes: 8374 / 7991

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2213 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

9135

07.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

6251

23.02.2024

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

58244

01.11.2023

История Монголии: Ильханат, Золотая Орда и малый ледниковый период

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураРелигияМонголия Россия Китай

59807

15.10.2023

Победил ли в России коммунизм?

Многим памятна знаменитая фраза, которая завершала третью программу КПСС, принятую на XXII съезде в 1961 году: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Или — коммунизм в 1980 году. К этому лозунгу, страстно провозглашенному Н.С.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияОбществоПолитикаРоссия

89813

27.09.2023

Антинаучный абсурд от Института Китая и современной Азии РАН

Решил тут заглянуть на сайт Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН); может быть там найдется что-нибудь такое-эдакое на тему качества научной работы. Нашлось. И такое, и эдакое.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияНаука и технологииОбществоРоссия Туркестан

35681

15.09.2023

История Монголии: рейд в Европу и разгром ассасинов

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия Китай

65817

08.08.2023

История Монголии. Путь новых завоеваний и западный поход Батыя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияАрмияКультураМонголия Китай Россия

67426

26.07.2023

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

13241

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

20515

28.06.2023

Инсайд. Монгольский мир через призму прошлого

История монголов тесно переплетена с прошлым России и Китая. Была Золотая Орда на севере и империя Юань на юге. После междоусобиц, стремительного ослабления и окочательного развала, эпоха Великой Монголии сменилась на вассальную форму сосуществования с Россией и Китаем.

Есения Линней

ИсторияПолитикаМонголия Россия Китай

57484

26.06.2023

История Монголии: поход Джэбэ и Субэдэя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия

87987

07.06.2023

Лица Сибири

Якимов Александр

Семенова Светлана

Тарасков Геннадий

Ким Руслан

Цубсберг Виктор

Басаргина Ирина

Голков Александр

Чуловский Сергей

Гергенов Михаил

Дубынин Степан