Нефтяники втихаря накручивают цены. Вопреки договору с властью

Нефтекомпании за спиной у правительства творят запретное - скрыто поднимают розничные цены на бензин, что им власти делать строго-настрого запретили.

О тайных телодвижениях нефтяников стало известно «Коммерсанту». Источники издания рассказали, что компании нашли способ скрытого повышения розничных цен на бензин и дизельное топливо на своих АЗС, несмотря на соглашение с правительством о заморозке.

Нефтяные компании повышают цены для корпоративных клиентов по топливным картам. Вместо того, чтобы давать корпоративным клиентам скидки, что является логичным маркетинговым ходом, компании, напротив, вводят наценки. Ситуация парадоксальная - против всяких законов маркетинга.

Дмитрий Козак в октябре договорился с нефтяниками о заморозке топливных цен

Первыми наценки для корпоративных клиентов ввели на АЗС, принадлежащих «Газпромнефти». Вслед за «Газпромнефтью» ценовые условия на АЗС по топливным картам стали ухудшать все крупнейшие нефтекомпании, в том числе «Роснефть» и «Лукойл».

Между тем такие действия компаний грубо нарушают договорённости с властями. В конце октября правительство договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен (как оптовых, так и розничных) на топливо на уровне июньских до конца 2018 года. Были также обговорены объёмы поставок на внутренний рынок, которые должны соблюдаться нефтяниками во избежание появления дефицита. Весной этого года, как мы помним, недостаточные поставки топлива на отечественный рынок стали одной из причин скачкообразного роста цен на автозаправках.

На совещание к вице-премьеру Дмитрию Козаку пришли представители крупнейших нефтегазовых компаний России: «Газпрома», «Лукойла», «Газпром нефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Нефтегазхолдинга», «Иркутской нефтяной компании».

В случае несоблюдения договорённостей нефтяными компаниями правительство пригрозило ввести заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов.

7 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал финальный документ, который закрепляет за нефтяными компаниями обязанность сдерживать топливные цены на одном уровне. Контролировать соблюдение договорённостей со стороны нефтяников должны Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба.

Дмитрий Медведев в комментарии для прессы подчеркнул, что за нарушение договорённостей нефтяные компании будут наказаны введением экспортных пошлин. «Но надеюсь, что до этого не дойдет», - добавил глава правительства.

Но, очевидно, всё-таки дошло. Теперь ждём разбора полётов и наказания, которому правительство подвергнет нефтяников.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=182775

Bytes: 2781 / 2551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

4675

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

6190

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

9038

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

32931

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

7280

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

9788

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

11763

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

9129

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

8882

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

9699

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

10934

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

14435

28.03.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Зубарев Виктор

Качан Надежда

Замарацкая Светлана

Цыдыпов Тумун

Рассолов Константин

Петрончак Петр

Воронцов Максим

Манцивода Андрей

Киселев Павел