Эммануил Виторган о клевете Михалкова: «Я понял, что молчать не должен»

Народный артист России Эммануил Виторган в своём аккаунте соцсети, признанной в России экстремистской, разместил пост с видеообращением и текстовым комментарием под заголовком «НЕ в ОПРАВДАНИЕ».

Известный актёр, снявшийся более чем в ста фильмах и телесериалах, отметил, что долгое время не реагировал на негатив в соцсетях по поводу того, что он с семьёй якобы покинул страну. По той простой причине, что это не было правдой. На самом деле Виторган с супругой и двумя малолетними дочерьми уехал в давно запланированный отпуск накануне начала спецоперации по демилитаризации соседнего государства.

«Никто не предполагал, что на следующий день после нашего отъезда начнется Спецоперация и мы станем заложниками домыслов и слухов», – написал актёр.

Однако последний выпуск программы Никиты Михалкова «Бесогон», в котором «содержалась недостоверная и лживая информация», переполнил чашу терпения актёра и вынудил его опубликовать соответствующее заявление:

«Я понял, что молчать не должен».

Напомним, в выпуске от 15 апреля ведущий «Бесогона» в числе прочих пацифистов и либералов обвинил кавалера медали «Патриот России» в том, что он «сделал свой выбор». В частности, фотография Эммануила Виторгана появилась на экране во время звучания песни «Не живи с нелюбимой страной».

Кадр из программы «Бесогон TV» от 15 апреля

В своём обращении Виторган отметил, что как только появилась возможность, он с семьёй вернулся в Россию, хоть это было и непросто из‑за закрытого воздушного сообщения:

«Нам пришлось возвращаться в Россию, пересекая границы на автомобиле и пешком, между прочим, с маленькими детьми, неся в руках тяжёлые чемоданы».

Однако ни автор «Бесогона», ни его редакторы не сочли нужным проверить информацию, на которой они строят свои нешуточные, к слову сказать, обвинения.

«В данном случае редакторы программы «Бесогон» дали в эфир непроверенную и недостоверную информацию, чем спровоцировали волну вопросов и негатива в адрес моей семьи и меня. Я требую опровержения ложной информации, показанной в эфире программы «Бесогон» о моём отъезде, якобы связанным с началом Спецоперации», – написал Виторган.

В завершение 82-летний народный артист подчеркнул, что всю жизнь живёт и продолжает жить в России.

Конечно, времена сейчас непростые, и Никита Михалков в своём «Бесогоне» еженедельно бьёт по всем врагам России без особого разбора, включая соотечественников, не поддерживающих власть и её действия. Однако Виторган абсолютно прав: в какой бы спешке ни клепались патриотические программы центральных телеканалов, проверять информацию нужно тщательнее. Хотя бы для того, чтобы не приходилось потом выкручиваться и извиняться.

Впрочем, на извинения Михалкова мы бы особо не рассчитывали. Не того полёта птица, чтобы обращать внимание на всяких случайно оскорблённых виторганов. Правы мы или нет, узнаем совсем скоро: свежий выпуск «Бесогона» уже завтра, 29 апреля.

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=228119

Bytes: 3236 / 2915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9766

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7520

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4865

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8875

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8421

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18164

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11987

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15380

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9930

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8047

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12753

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10035

16.09.2025

Лица Сибири

Полосин Андрей

Цындыжапов Артем

Журавлев Владимир

Демирханов Арэг

Хамаза Николай

Носов Дмитрий

Веселкова Елена

Безматерных Павел

Махов Антон

Шахназаров Виталий