Война за литий: китайцы обставят «Росатом» в Боливии?

Надежда умирает последней. «Росатом» продолжает борьбу за боливийский литий. В схватку за тендер на добычу перспективного сырья вступили еще пять компаний. А это значит что очередной жирный контракт может уплыть из цепких рук госкорпорации.

Если, конечно, «атомщики» не сделают очередное щедрое предложение иностранному партнеру. Возможно, так оно и будет. Боливия до сих пор не может выбрать будущего подрядчика и многое, как признаются сами организаторы конкурса, будет зависит от инвестиций.

О чем речь?

30 апреля 2021 года боливийская Yacimientos de Litio Bolivianos (далее YLB) объявила тендер по прямому извлечению лития на месторождении Салар-де-Уюни. Заявки на участие в конкурсе подали двадцать компаний, включая «Росатом». Результаты тендера должны были объявить 15 июня 2022 года, однако YLB свой выбор пока так и не сделала.

Вместо этого на официальном сайте компании появилось сообщение об окончании приема заявок и промежуточном результате тендера. Среди подрядчиков прошедших финальный отбор оказались «Росатом», американский стартап Lilac Solution (ранее в него вложилась BMW) и еще четыре китайских компании.

Теперь YLB предстоит сравнить предложенные участниками конкурса проекты по добыче лития на сложном месторождении. Как отмечают в самой компании, выбор победителя тендера во многом будет зависть от технологии добычи лития, экологичности метода, инвестиций, затрат на строительство производства и сроков выполнения плана. Вероятно, в большей степени на выбор будут все же влиять инвестиции. Сама же YLB, по слухам, вложит в разработку Салар-де-Уюни около $2 миллиардов.

Литиевый Клондайк с проблемами

Месторождение Салар-де-Уюни - высокогорный солончак. Там до сих пор добывают легкий металл старым способом через насосы. Процесс выходит дорогим (большие затраты на электроэнергию), долгим, теряется 40% важных компонентов (литий, натрий, кобальт, магний, хлорид, калий, и другие). При этом месторождение входит в литиевый треугольник (Боливия, Аргентина, Чили), здесь сосредоточены огромные запасы легкого металла.

Однако, боливийский литий - проблемный. Он сильно смешан с другим, близким по периодической таблице металлом, магнезием. Чтобы их разделить, требуется еще больше энергии и химикатов. Собственно, поэтому местные власти и решили привлечь иностранных партнеров для разработки месторождения.

Одним из претендентов на роль добытчика лития выступает «Росатом». Российская госкорпорация не первый год грезит литиевым рынком, вернее, возможностью заработать на нем деньги. Проблема в том, что своего сырья недостаточно, а другие страны делиться не хотят. И вот он шанс, боливийский тендер. О своем участии в нем «атомщики» объявили еще в начале мая 2021 года. Причем довольно уверенно, как если бы контракт уже был у них в кармане.

К слову в том же году «Росатом» решил выпускать с корейской Enertech International Inc батареи для электромобилей. Общей емкостью три гигаватт-час в год. Еще не добытому литию уже нашли примененние? Хотя, есть вероятность, что выпускать госкорпорация вовсе ничего не собиралась.

Возможно, идея была в том, чтобы брать корейские батареи (как акционер корейской фирмы «Росатом» имеет на это право), продавать их своему заводу (от лица технического партнера, естественно), затем упаковывать продукт в собственную упаковку и продавать с наценкой уже российскому потребителю.

Интересно, что и завод по производству батарей собирались стоить в основном за счет «инвестиционного ресурса» «Росатома» (подробнее об этом и о самой компании в материале: ««Росатом» «спасет» Балтийскую АЭС батарейками. Из Кореи»). Возможно, позднее добытый в Боливии литий тоже использовали бы для производства аккумуляторов только уже с расчетом на иностранных покупателей.

Однако, все пошло не по плану и в конкурс сначала прошли китайские компании, а затем и американский стартап. Причем у первых есть вполне неплохие шансы на победу в тендере. Если, «Росатом» не предоставит больше инвестиций, естественно.

Желание госкорпорации пролезть на рынок лития вполне понятно, сейчас мировая добыча сырья сосредоточена в руках пяти компаний, у многих есть контракты с крупными производителями автомобилей.

Неудивительно, что «Росатома» готов вложиться в инвестиции. Правда, чтобы победить в тендере, их потребуется много. А помня об инвесторах самой компании, вероятно тратить деньги на добычу лития в Боливии будут бюджетные (подробнее в материале: «Золотой дождь: «Росатом» выпросил деньги на «нафталиновые» АЭС»).

БАБР продолжит следить за развитием событий.

В контексте:

«Росатом» урвал кусок литиевого пирога. Привет, Европа?

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=231180

bytes: 5296 / 4626

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Дифференцированные тарифы: решение властей и перекладывание ответственности

Общероссийский тренд, запущенный федеральными властями, о введении дифференцированных тарифов на потребление электроэнергии вызывает все больший ажиотаж и скепсис среди населения.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХОфициозИркутск Россия

1535

16.04.2024

Дифференцированные тарифы: новая реальность против старых мифов

Дифференцированные тарифы, дискуссия о которых ранее вызывала большой ажиотаж среди населения, становятся все более широко применяемыми. Уже 53 региона внедрили данную систему, и еще 20 планируют начать проект с 1 мая.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

10536

13.04.2024

Закон против экологических нарушителей: оборотные штрафы для компаний и ИП

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает введение оборотных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение квот выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно проекту, эти нормы должны начать действовать с 1 сентября 2024 года.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

4601

09.04.2024

Запрет на пластиковые бутылки: борьба с загрязнением или потеря бизнеса?

Правительство предлагает запретить использование полупрозрачных и непрозрачных черных ПЭТ-бутылок, а также ПЭТ-упаковки с нерастворимым клеем для этикетки. ПЭТ-бутылка состоит из полиэтилентерефталата. То есть пластиковая бутылка.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияРоссия

8336

01.04.2024

«Сила Сибири-2»: вмешательство Запада в Монголию может отодвинуть проект

Западные организации активно поддерживают Монголию в укреплении демократии и обещают помочь в проведении предстоящих выборов в Великий Хурал. Таким образом Запад существенно увеличит влияние на законодательство Монголии и создаст еще больше конкуренции с враждующей страной Россией.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

10415

31.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

9815

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9273

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

8756

26.03.2024

Блогнот. Битва за Монголию: что пытается торпедировать США?

Американский сценарий экономико-военно-политического давления на Монголию ставит целью демонтаж треугольника «Россия – Монголия – Китай». И вынуждение Уланбаатора разорвать стратегическое партнёрство с северным и южным соседями: Россией и КНР.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

24516

21.03.2024

Инсайд. "Подозрительным" банкам пришел конец?

Отзыв лицензий сразу у двух банков за неделю вызывает настороженность. С одной стороны, это нельзя воспринимать как ужесточение политики Банка России. Центральный банк самостоятельно принимает меры и проводит проверки в случае обнаружения подозрительных операций.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14088

08.03.2024

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Россия

17715

07.03.2024

Президент объявил о приоритетных мерах для защиты окружающей среды. Что не так?

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность экологических вопросов и объявил о ряде приоритетных мер, направленных на защиту окружающей среды.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

17832

07.03.2024

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Верхозин Александр

Касьянова Ирина

Охлопков Николай

Боровский Олег

Шаврин Константин

Козырев Евгений

Яблоков Михаил

Каминская Татьяна

Иванов Алексей