Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозОбществоОбразованиеРоссия

18748

25.02.2023, 22:53

Научный патриотизм и теория предательства

Нам нужен научный патриотизм. Эту тему я решил выдвинуть после праздников, поскольку предвижу, что многие расстроятся от такой постановки вопроса. Зачем мешать людям праздновать, выпить и закусить. Но, поскольку пить три дня кряду — это уже ощутимая угроза алкоголизма, пора с этим завязывать и обсудить серьезную тему. Итак, нам нужен научный патриотизм.

Чем же не годится тот, который есть? Тем, что имеющийся у нас в официальном и полуофициальном употреблении патриотизм является, в сущности эмоциональным. Ну то есть песни, пляски, праздники, шествия, фильмы, фестивали и так далее — все это предназначается для создания приподнятых, позитивных эмоций, так, чтобы человек, только смотря на государственные или исторические символы, сразу испытывал прилив восторга.

Позитивные эмоции — вещь, безусловно, нужная. Но очень опасное получается положение, когда в патриотизме есть только эмоции и больше ничего.

Дело в том, что почти весь арсенал так называемых «психологических войн» рассчитан на использование «дофаминовой ямы». В двух словах, это недостаток в эндокринной системе дофамина — медиатора системы мотивации, создающий чувство приятного возбуждения перед получением удовольствия, ведущий к сильной депрессии и апатии. Сейчас выработку дофамина в организме искусственно стимулируют различными способами: фильмами, зрелищами, играми, шествиями и так далее. Самое понятие «дофаминовой ямы» появилось для обозначения ситуации, когда человек лишился своих привычных развлечений и привычного, довольно высокого уровня дофамина, потому и впал в сильную депрессию. Эту «дофаминовую яму» у широких масс населения можно создать искусственно, если через масс-медиа, социальные сети, всякого рода «альтернативные каналы» разом, массово и спланированно вбросить поток негативных новостей и негативного, подавляющего контента. Население, подсевшее на приподнятые эмоции, от такого впадает в депрессию, апатию, что супостату и нужно. Поэтому эмоциональный патриотизм в этом отношении опасен и уязвим для враждебного воздействия. Но есть еще одна, крайне негативная сторона этого явления: эмоциональный патриотизм не отвечает на вопрос: «Что делать?».

Вот чтобы патриотизм отвечал на этот вопрос, он должен быть именно рассудочным и рациональным, то есть научным. В двух словах, это набор инструкций, как свою родину сделать больше, сильнее, богаче, основанный на критическом анализе собственного исторического опыта и опыта других стран. Причем этот набор инструкций расклассифицирован так, чтобы им могли пользоваться и государственные деятели, и простые граждане. Инструкции эти выступают ориентиром, что нужно делать и как, в повседневной и профессиональной деятельности, чтобы наша страна становилась сильнее и богаче.

Подобный подход взращивает не эмоции, которые могут колебаться и ввергать человека в депрессию, а рассудочное убеждение в полезности и целесообразности определенных действий для отечества. Это более надежно, результативно, а также создает иммунитет против «психологических войн». Поскольку «психологические войны» велись против нас, и велись не раз, в научном патриотизме должны быть инструкции на тему того, как следует поступать в этом случае.

Одна из важнейших задач патриотизма, как следует из исторического опыта многих царств и государства, является защита страны от измены, то есть людей из нашего же общества, но ставших нам врагами, явными или скрытыми. Опасность и вред от таких «внутренних врагов» очень велики. Но этим обстоятельством вопрос не исчерпывается. С ними еще нужно уметь бороться, поскольку неумелая, но рьяная борьба с «внутренними врагами» может принести куда более серьезный ущерб и разрушения, чем если бы с ними не боролись. В нашей истории был пример и такого рода.

На мой взгляд, чтобы что-то сделать с разного рода «внутренними врагами», для начала их надо научиться видеть. Вот для этого нужен подраздел научного патриотизма, который я бы назвал теорией предательства, то ест теорией того, как предательство возникает, как оно развивается, какие у него признаки, возможно более ранние, как оно созревает до враждебных действий. На основе ряда примеров, я пришел к убеждению, что предательство возникает и созревает не вдруг, не быстро, проходит ряд этапов, прежде чем оно дошло до действий. У этого развития есть свои признаки, которые можно заметить, если знать, как они выглядят. Если «внутреннего врага» увидели до того, как он перешел ко враждебным действиям, то нейтрализовать его не так сложно, без кровавой брутальности.

И так далее, и так далее. В научном патриотизме может быть много направлений, частных теорий и связанных с ними рекомендаций. Это все, по моему убеждению, нам абсолютно необходимо, хотя бы затем, чтобы отечество наше не разрушалось и не растаскивалось всеми, кому только не лень. К тому же, научный патриотизм будет в определенной мере фокусировать активность людей в некотором направлении, а сфокусированная энергия десятков миллионов — это колоссальная сила.

Только вот, чтобы создать научный патриотизм, придется отправить в отставку почти всех, кто подвизается на патриотической ниве теперь, главным образом потому, что к реализации такой задачи они совершенно непригодны. Люди, которые годами и десятилетиями насаждали эмоции, не смогут по щелчку пальцев стать теоретиками, как бы они не старались. Обстановка же стала такова, что нам в этой сфере нужен конкретный и реальный результат, а не подменяющая его имитация и фикция.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозОбществоОбразованиеРоссия

18748

25.02.2023, 22:53

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=242154

bytes: 5526 / 5438

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Россия)

Как пропал железорудный бассейн

Есть такой замечательный документ - «Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации». Официальнее не придумаешь.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск Россия

63589

27.11.2023

Править Конституцию пока преждевременно

22 ноября 2023 года председатель Следственного комитета России, генерал юстиции Александр Бастрыкин вдруг заявил в своем «Телеграме» о необходимости внести в Конституцию России некую государственную идеологию.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаОбществоРоссия

30690

23.11.2023

России определенно нужен робот-законодатель

В этом году была бурная волна, связанная с искусственным интеллектом и испытанием первых чат-ботов. Теперь общественное бурление по этому поводу практически прекратилось и можно обсудить применение первых образцов искусственного интеллекта, тех же чат-ботов, в различных сферах.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаИнтернет и ИТРоссия

95846

13.07.2023

Государство потерпело крупное идеологическое поражение?

Пока ничего особенного не происходит, можно обратиться к темам, так сказать, фундаментальным — идеологической борьбе, в которой наше государство не слишком сильно. Это, пожалуй, мягко сказано. Вообще же, государство Российское похоже проиграло идеологическую борьбу со сторонниками немецкого нацизма.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаИсторияРоссия

29630

12.07.2023

Идеологию Китая нам изучат... к 2025 году

В Институте Китая и современной Азии РАН новейшая инициатива — там недавно была создана лаборатория «Современная идеология КНР». На этом можно было бы не останавливаться, если бы не огромное политическое и научное значение этой темы.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозНаука и технологииПолитикаКитай Россия

100218

23.06.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

40562

21.04.2023

Научный патриотизм и теория предательства

Нам нужен научный патриотизм. Эту тему я решил выдвинуть после праздников, поскольку предвижу, что многие расстроятся от такой постановки вопроса. Зачем мешать людям праздновать, выпить и закусить.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозОбществоОбразованиеРоссия

18748

25.02.2023

Обращение президента Российской Федерации по поводу частичной мобилизации

В.Путин: Уважаемые друзья! Тема моего выступления – ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооружённого государственного переворота.

Максим Бакулев

ОфициозАрмияРоссия

25456

21.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

14116

31.01.2022

Инсайд. Реформа местного самоуправления: главное из законопроекта

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас внесли 16 декабря 2020 года на рассмотрение парламента законопроект о местном самоуправлении.

Василий Чайкин

ОфициозРоссия

8381

10.01.2022

Что изменится с января

Начало года — время большой «жатвы» в законодательном поле. Как правило, на этот период приходится вступление в действие наиболее фундаментальных законодательных норм. Повышение МРОТ Минимальный размер оплаты труда увеличивается с 12 792 до 13 890 рублей.

Алиса Беглова

ОфициозРоссия

7167

02.01.2022

Энергетические сети СНТ не подконтрольны: официально от Ростехнадзора

Давно у нас не было садово-огородных юридических баталий. В длинной эпопее, в которой участвуют мои родители, участвуют, правда, поневоле, произошел еще один примечательный эпизод. Председатель товарищества давно вынашивал планы ремонта энергосетей и замены трансформатора на более мощный.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозОбществоЖКХКрасноярск Россия

40548

14.12.2021

Лица Сибири

Петров Сергей

Лебедь Владислав

Сактоев Александр

Потехин Александр

Диксон Виталий

Болонева Юлия

Диденко Николай

Перевозников Сергей

Таевский Павел

Стоянов Вячеслав