Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ИсторияРоссия

2432

12.04.2007, 23:46

"Поехали"? Или проехали?

46 лет назад мы вышли в космос.

Мы - это не "Единая Россия", не депутаты Госдумы и даже не президент. Мы - это единый советский народ.

Те, кто начал улыбаться на этих словах - дальше могут не читать.

К сожалению, тем, кто воспитан на понятиях - особенно если это понятия о бабках и раскладах - никогда не понять того, что весь народ может работать на одну идею. Работать бесплатно и старательно. Работать просто из чувства гордости за свой народ.

Тот полет Гагарина - сам по себе был наградой за все. В тот день мы победили не империализм, не США, не конкурентов по мировому бизнесу. Мы победили идеологию. Ту самую идеологию, которая ровно через 30 лет победила нас.

Можно как угодно ругать СССР. Да, там было много плохого. Было и много хорошего. Но СССР - это наша Родина. Которую, как и родителей, не выбирают. Нельзя поменять отца только потому, что у него дырявый карман. Нельзя поменять мать из-за того, что она иногда говорит не то.

СССР сделал то, что не сделал до того никто. И вряд ли сделает в будущем. В стране, созданной "с нуля", никто не голодал, никто не думал со страхом о будущем, никто не откладывал деньги на похороны в страхе быть зарытым как собака. Никто не боялся, что его или его ребенка убьют врачи - случайно, только потому, что эти врачи думают только о деньгах, за которые они и учились...

И главное - каждый мог добиться того, чего хотел. Тут, конечно, "каждый выбирает для себя..." - либо тайком напечатанный за границей "Архипелаг ГУЛАГ", либо "Новоселья и свадьбы, и в росах рассветы, и портреты на первой странице газеты...". Давайте будем честными - и диссидент Буковский, и космонавт Гагарин получили именно то, чего добивались.

Да, как ни покажется это странным - но наряду с анекдотами про Брежнева и БАМ мы гордились - и Брежневым, сумевшим блокировать гонку вооружений, и БАМом, который действительно геройски строили наши ребята, и главное - нашим космосом. Хотя никто из нас туда так и не полетел - но мы все знали, что это НАШ космос. Наш, а не корпорации Роскосмос. И это был НАШ Гагарин.

И вся страна плакала - совершенно искренне - когда погибли Добровольский, Волков и Пацаев. Случись такое сейчас - это вызовет лишь нездоровое любопытство. Люди, выросшие на ток-шоу, похоже, просто разучились чувствовать.

Мы еще не скоро осознаем, что именно мы потеряли. Да и вообще вряд ли осознаем - те, кто помнят, будут убиты отвратительным уровнем жизни, нищенскими пенсиями и отходами капиталистических производств. Остальные - забудут быстрее, чем в свое время "комиссары в пыльных шлемах" забыли императорскую Россию.

Мы потеряли нашу страну. И уже не найдем.

Спасибо Игорю Чертоку за тональность.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ИсторияРоссия

2432

12.04.2007, 23:46

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=37133

Bytes: 2683 / 2683

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2192

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4211

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3436

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

1838

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4158

11.03.2025

Эхо блокады: «Русский Дом» в Улан-Баторе провёл акцию «Блокадный хлеб»

27 января навсегда останется в памяти как символ стойкости и мужества. В 1943 году в этот день была прорвана Ленинградская блокада, продолжавшаяся 872 дня и ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Есения Линней

ИсторияСобытияМонголия Россия

15013

30.01.2025

13 января: Старый новый праздник

«Только в России празднуют эти двенадцать дней, как интервал в ненастиях через двенадцать лет...

Эля Берковская

ИсторияСобытияРоссия

7361

13.01.2025

Инсайд. К 110-летию начала Первой Мировой войны

В связи со 110-летней годовщиной начала Первой Мировой войны опять насмотрелся всякого бреда. Взрослые, вроде, люди годами пафосно повторяют небылицы придуманные в оправдание революции и предательского Брестского мира. Сами верят и кормят этим бредом свою аудиторию.

Лера Крышкина

ИсторияРоссия

8078

09.08.2024

Тайны текстиля хунну: о чем молчат артефакты из могильников Ноин-Ула?

В исследованиях артефактов, найденных в захоронениях на курганах Ноин-Ула наметился прогресс.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Россия

9064

22.07.2024

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

46871

07.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

14588

23.02.2024

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

112846

01.11.2023

Лица Сибири

Сокольников Александр

Рысев Денис

Гринберг Игорь

Дроков Евгений

Воронцов Максим

Цыренова Екатерина

Ханхалаев Евгений

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Валерий

Михеева Светлана