Анна Леро

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

18486

31.01.2023, 16:21

Викторина Бабра. Новосибирцы помнят историю знаменитого «еврейского» магазина времен СССР

В Новосибирске много зданий, обладающих интересной судьбой и историей. Насколько хорошо новосибирцы помнят об этом, мы решили узнать, запустив в наш телеграмм-канал «Новосибирск. Дальше некуда» исторические викторины. Первая же из них показала, что – да, прекрасно помнят!

А ответить нужно было на вопрос, где находился так называемый «еврейский» магазинчик, выбрав из четырех предложенных адресов единственно верный. Новосибирцы остановились на адресе ул. Станционная, 8. Именно здесь прошлым летом во время урагана снесло ветром крышу, а здание магазинчика мэрия выставила на торги. Начальная стоимость составляла более шестнадцати миллионов рублей.

Почти Елисеевский

Здание общежития, в котором находился магазин, было построено в 1950 году для рабочих металлургического завода имени Кузьмина и предполагало проживание 350 человек – это если без подселения, дополнительных кроватей и так далее. В те времена новый дом, хоть и общежитие с высоченными потолками, зрительным залом, комнатой отдыха для работяг было чем-то из области фантастики.

Особенно для сельских жителей, недавно переехавших в город из деревень, где и дорог-то не было, а продукты в сельпо завозили раз в неделю. Та часть магазина, где продавались дефицитные промышленные товары, располагалась со стороны Димитровского моста. А в той части магазина, что выходит на Станционную, продавали продукты.

«Для Новосибирска «еврейский магазин» был почти как Елисеевский гастроном в Москве. Почему так называется, точно неизвестно, но есть версия, что из-за национальности директора. Рядом с ним останавливались грузовики, которые ехали на правый берег. Шоферы подбирали здесь всех желающих переехать на правый берег по понтонному мосту», – поделился с журналистами НГС.ру сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

По воспоминаниям инженера-технолога Валентины Полян, которая в те времена была студенткой, происходило это следующим образом. Нужно было добраться до Сада Кирова, потом до магазина. Здесь уже стояли грузовики, возившие кирпич в сторону «Сибсельмаша» и готовые прихватить с собой на тот берег и сибирских «студиозусов».

«Мы забирались в кузов и ехали стоя, с ветерком, в клубах красной кирпичной пыли. Машины тормозили неподалеку от института, возле Чернышевского спуска. Мы выпрыгивали и начинали очищать кирпичную пудру с одежды, лица и обуви. Плохо, что такие поездки требовали частых стирок – с мылом-то было плохо», – пишет НГС.ру.

Версия вторая

Согласно второй версии происхождения названия «еврейского» магазинчика, кроме национальности директора свою роль сыграла и его предприимчивость. Благодаря активности «еврейского» командира модных вещичек, здесь можно было найти почти все дефицитные товары, начиная от трикотажных спортивных костюмов, дамских сумочек и заканчивая модными брендами духов и другой парфюмерии. А еще там можно было приобрести невероятно статусные во времена СССР цигейковые воротники для пальто и норковые шапки. Последние вообще считались запредельной роскошью, у обычных граждан на головах располагались только кроличьи или из искусственных «чебурашек».

Такие магазины в народе называли орсовскими, так как обеспечивались они отделами районного снабжения. Понятное дело, что львиная доля дефицита уходила по своим людям, продавцам и «куда надо». Так что простым новосибирцам доставались только крохи, но и за ними нужно было выстоять приличную очередь. И еще: девушки-продавцы, по воспоминаниям новосибирцев, почти все отличались восточной красотой, смуглой кожей и жгуче-черными волосами, уложенными в высокие прически или завитые в кудри. Это тоже добавляло «еврейского» колорита магазину.

«Я помню, заходишь туда, они такие — в атласненьких черных халатниках, белые воротнички, такие симпатичные. Ну и как-то молодежь прозвала его «еврейским магазином». Тогда на левом берегу мы все магазинчики наперечет знали. Правда, в «еврейский магазин» ходили нечасто, потому что он был на территории Восточного поселка, а там хулиганы, мы немного боялись», – пишет издание со ссылкой на местную жительницу Валентину Молостову.

Как и многие магазины и кафе времен веры в светлое будущее и равные права для всех, «еврейский магазин» закрыли. В конце «нулевых» в это здание перевезли часть архивов Дома культуры имени Клары Цеткин. Сегодня там нет никаких шикарных интерьеров, расписных стен и продавщиц-красавиц. Подвал бывшего пристанища дефицита захватил продуктовый магазин со странным для такого заведения названием «Пират». Если мэрия Новосибирска сподобится-таки продать «с молотка» эту часть здания, возможно, появится и новый магазин.

Фото: НГС.ру

Анна Леро

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

18486

31.01.2023, 16:21

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=240965

bytes: 5022 / 4649

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

Викторины на Бабре. Ерохвост поспорил с лябзей и подрался с огурялой

Бабр подводит итоги февральской викторины. Мы в нашем телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в течение месяца традиционно предлагали ответить на три вопроса: что такое или кто такие ерохвост, лябзя и огуряла. Полная победа за читателями, на все вопросы новосибирцы дали правильные ответы.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуНовосибирск

2390

05.03.2024

Во сколько сибирякам обойдется утка с яблоками от барона Мюнхгаузена

Рождество давно прошло, но это вовсе не значит, что утка с яблоками, поданная к столу, будет не к месту. Особенно если на эту птицу поохотиться правильно. Например, по методу барона Мюнхгаузена – пристрелив утку через дымоход. Если такового не имеется, можно купить птицу на рынке или в супермаркете.

Арина Родионова

ИсторияКак по-писаномуКультураТомск Новосибирск

14953

16.02.2024

Во сколько сибирякам обойдется «жертвенный» новогодний поросенок

Совсем скоро мы будем накрывать новогодние столы, стараясь приготовить самые вкусные блюда. Символ наступающего 2024 года – Дракон – согласно восточному календарю, любит все яркое, острое и мясное, разумеется.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуОбществоТомск Новосибирск

7656

22.12.2023

Во сколько сибирякам обойдется плов от Александра Македонского

В Сибири уже почти зима, и холодными вечерами хочется тепла, уюта и вкусной еды. Это блюдо восточной кухни давно стало своим на столах сибиряков. Также его любили многие великие люди и писатели. Аварский вождь, военачальник и персонаж одноимённой повести Льва Толстого Хаджи-Мурат обожал его.

Анна Леро

ИсторияКультураИсторияТомск Новосибирск

38435

22.11.2023

«Спят наши грозные цари: во сне им грезятся пиры». Доказано скифское происхождение новосибирцев

«Да, скифы – мы! / Да, азиаты – мы, / С раскосыми и жадными очами», – писал Александр Блок. Доказательства принадлежности к саргатской культуре раннего железного века территории столицы Сибири предоставили новосибирские ученые.

Анна Леро

ИсторияКультураСобытияНовосибирск

44306

05.10.2023

Викторины на Бабре. Надел шубенку и пошел табаржинничать, а сохатик все видел

Подводим итоги сентябрьской викторины. В нашем канале «Новосибирск. Дальше некуда» мы традиционно задавали читателям три вопроса, на которые нужно было ответить. Предлагалось выбрать правильный вариант в следующих вопросах: что в Сибири называли шубенкой, сохатиком и что значит – табаржинничать.

Анна Леро

ИсторияКультураКак по-писаномуНовосибирск

54134

21.09.2023

Блогнот. Почему гостиница «Турист» стала самым длинным долгостроем Новосибирска

В честь приближающегося окончания стройки гостиницы «Турист» решил написать об этом здании пост. Гостиницу «Турист» задумали построить в 1968 году. Тогда она была первой в Новосибирске, которую строили именно как гостиницу – до этого гостей города селили в переоборудованные помещения.

Анна Леро

ИсторияТуризмОбществоНовосибирск

6376

31.08.2023

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

13249

13.07.2023

Во сколько сибирякам обойдутся огневые щи от Петра Первого?

Погоды что-то сибиряков не балуют. Проливные дожди с градом, ветра, ураганы и пасмурное небо в Томске и Новосибирске на протяжении почти десяти дней настраивают на философское настроение. Хочется чего-нибудь согревающего, что-нибудь классического. Сварим аппетитные щи по рецепту Петра Великого?

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуЗдоровьеНовосибирск Томск

15430

30.06.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

20559

28.06.2023

Блогнот. Первый день города Новосибирска прошел под снегопадом

Первый день города отпраздновали совсем недавно, в 1987 году – тогда праздник приурочили к 70-летию Октябрьской революции.

Анна Леро

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

13400

26.06.2023

Блогнот. От кинескопа до стеклотары: звезда и смерть новосибирского завода «Экран»

Решение о строительстве в Новосибирске завода по производству электронно-лучевых приборов было принято в 1948 году, а строительство началось через два года, в 1950-м.

Анна Леро

ИсторияНаука и технологииОбществоНовосибирск

5476

18.06.2023

Лица Сибири

Щадов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Лазебный Вадим

Гордина Юлия

Брилка Сергей

Корк Бертольд

Козубов Михаил

Сибиряков Юрий

Кириллов Игорь

Орачевский Евгений