Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

22899

30.11.2021, 23:39

Даже в ситуации с QR-кодами в Томске все предсказуемо

30 ноября 2021 года состоялось обсуждение депутатами Законодательной Думы Томской области (ЗДТО) инициативы правительства о "QR-кодах".

К сожалению, большинство членов комитета предпочло не учитывать просьбы народа и считает законопроект актуальным и не противоречащим Конституции. Рекомендуют ли его парламентарии к первому чтению в Госдуме, будет известно 2 декабря.

Суть законопроекта заключается в том, что Госдума РФ намерена рассмотреть законопроект об обязательном предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест.

Согласно поправкам, которые предложило правительство РФ, с 1 февраля по 1 июня 2022 года совершеннолетних граждан РФ могут обязать предъявлять QR-код о вакцинации, перенесенном COVID-19, справку о медицинском отводе и документ, удостоверяющий личность, при посещении утвержденных общественных мест. До 1 февраля пропуском может быть "свежий" ПЦР.

Обсудить данный законопроект сначала должны регионы. Сами томичи выступили резко против нововведений, людям пришлось устроить массовую акцию протеста в холле "белого дома", медицинское сообщество законопроект поддержало.

Спикер облдумы Оксана Козловская обозначила следующую задачу парламентариев на время заседания: обсудить проект на предмет его актуальности и соответствия Конституции РФ.

"Я подписала распоряжение, учитывая, что достаточно большой общественный резонанс имеет этот проект закона, и в этом распоряжении определено, что 2 декабря 2021 года с 09.00 до 17.00 будет проведено заочное голосование депутатами Законодательной думы по принятию названного закона", – сказала Козловская.

Совет Законодательной Думы в лице Натальи Барышниковой, Галины Немцевой, Леонида Терехова и Максима Вдовина не поддержали законопроект. В общем из их слов следует, что сами они не являются антипрививочниками, но уверены, что законопроект подразумевает принудительную вакцинацию, возлагает ответственность за борьбу с пандемией на регион, несправедлив к не зафиксировавшим перенесенный COVID-19 гражданам и к тем, у кого нет интернета или современных телефонов.

Владимир Уткин, председатель региональной Общественной палаты заверил, что законопроект не нарушает Конституции.

Законопроект поддержала одна только "Единая Россия". Спикер Оксана Козловская считает, что нельзя противопоставлять партии друг другу, когда речь идет о сохранении жизни людей.

"Почему вы считаете, что одна часть населения, которая пишет обращения (против QR-кодов), выражает мнение большинства? Скажите, а что делать с теми, кто за всем этим наблюдает и рассчитывает, что власть разумная и их защитит? Никто не агитирует ставить прививки, каждый принимает решение сам. А про QR-коды – чем эта система отличается от того, что мы оплачиваем коммунальные услуги, сидя на диване?" – сказала Козловская.

До сих пор неясно, для чего именно так необходимы QR-коды. Для абсолютной вакцинации? Тогда почему вакцину не делают более доступной? Почему люди до сих пор должны ехать в маленький пункт вакцинации и неделями ждать своей очереди?

QR-коды нужны для того, чтобы снизить уровень заболеваемости? Так люди все равно собираются в компании. Да и 100% гарантию безопасности вакцинация дать не может.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

22899

30.11.2021, 23:39

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=221840

Bytes: 3282 / 3180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

15308

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5536

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

19545

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12103

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12622

08.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11615

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12645

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11859

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15542

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14344

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

16687

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16073

14.03.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Перетолчин Виталий

Кокорин Александр

Глушков Александр

Белоусов Анатолий

Шишмарёв Виталий

Новожилов Владимир

Замарацкая Светлана

Некрасов Андрей

Павлов Владимир