Промышленное производство Томской области в 2023 году выросло на 2,4%

Промышленное производство Томской области за одиннадцать месяцев 2023 года увеличилось на 2,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, информирует Томскстат.

• В обрабатывающих производствах зафиксирован рост на 8%, в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, кондиционирования воздуха – на 0,2%.

• В сырьевом секторе объемы производства снизились на 2,9%, в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 14%.

• Добыча газа природного и попутного выросла на 0,3%. При этом добыча песка природного сократилась на 19,4%.

• На 35,3% выросло производство компьютеров, электронных и оптических изделий, выпуск инструмента и приборов прочих для измерения, контроля и испытаний увеличился в два раза, приборов для контроля прочих физических величин – на 21,4%.

• На 11,2% увеличилось производство электрооборудования, в том числе в 1,9 раза – производство электрических машин и специализированной аппаратуры, проводников электрических прочих на напряжение не более 1 кВ – на 22,5%, кабелей силовых для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ – на 19%.

• На 5,7% выросло производство пищевых продуктов. Молока, кроме сырого, произведено больше на 22,5%, сыров – на 14,1%; изделий колбасных – на 9%, масла сливочного – на 8%, творога – на 7,1%, сметаны – на 6,7%.

• На 9,3% сократилось производство свинины, кроме субпродуктов, изделий хлебобулочных недлительного хранения произведено меньше на 6,7%.

• На 25,3% увеличилось производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, на 12,0% – кокса и нефтепродуктов, лекарственных средств и применяемых в медицинских целях материалов выпущено больше на 8,6%, химических веществ и продуктов – на 6,3%. В металлургическом производстве рост составил 6,1%, кожи и изделий из нее – 1,9%.

• Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки сократилось на 9,2%. Пиломатериалов лиственных пород выпущено меньше на 31,1%, в хвойных пород – на 10,8%.

• Производство прочей неметаллической минеральной продукции снизилось на 15,3%.

Инфографика: 70.rosstat.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=255075

Bytes: 2304 / 2142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Большая дойка Кирилла Новожилова. Откуда 2,8 миллиарда на мегаферму?

В Томской области с размахом запустили мегаферму стоимостью 2,8 миллиарда рублей. Губернатор Владимир Мазур назвал событие «знаковым днём», но проект принадлежит Кириллу Новожилову — бывшему владельцу «Томскводоканала».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесРасследованияТомск

4136

03.11.2025

Томский спикер оплакивает дивиденды «КДВ Групп». Дыру в 700 миллионов закроют самозанятые?

Спикер томской гордумы Сергей Сеченов из партии «Единая Россия» бьёт тревогу: бюджет Томска рискует потерять 700 миллионов рублей. Виной всему — заморозка дивидендов «КДВ Групп» после начала национализации активов Дениса Штенгелова.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

5096

30.10.2025

«Бензин есть — но не для всех»: топливный коллапс в Томске

Томскую область охватил топливный дефицит. Пока «Роснефть» и «Газпромнефть» уверяют, что дефицита нет, частные АЗС в районах и самом Томске вывешивают таблички «Бензина нет». Водители мечутся в поисках горючего, а цены на то, что осталось, уже привлекли внимание ФАС.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоОфициозТомск

9840

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4157

27.10.2025

«Готовьте буржуйки»: Стрежевому отложили рост тарифов на 40% до 2026 года

Мэр Стрежевого Томской области Валерий Дениченко, кажется, нашёл идеальный способ успокоить горожан — отложить коммунальный коллапс на «после выборов». Администрация продавила шоковое повышение тарифов ЖКХ, которое теперь произойдёт 1 октября 2026 года.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесЖКХОфициозТомск

9887

21.10.2025

«Южному морю» в Томске дали добро — но не денег

Мечта томичей о собственном аквапарке стала ближе к реальности: ООО «Южное море» (ОГРН 1237000008915) получило разрешение на строительство. Грандиозный проект акватермального комплекса за шесть миллиардов рублей официально одобрен областным департаментом градостроительства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

13848

09.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

18241

08.10.2025

"Томскнефть" набирает высоту с Михаилом Черевко

В середине сентября 2025 года в нефтяной отрасли России произошло событие, которое сразу же наполнило оптимизмом всех, кто следит за развитием сибирских месторождений.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

19682

01.10.2025

Провал на 73 миллиона: как реновация томских Черемошников обернулась громким судом

Большая и долгожданная реновация томских Черемошников обернулась громким скандалом и судебным иском. Столичный девелопер АО «Юнит девелопмент», который год назад обещал вдохнуть новую жизнь в старый район, не выполнил свои обязательства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

12832

09.09.2025

Зеленое будущее с «Томскнефтью»

Сохранение природы для «Томскнефти» — это не просто слова, а реальные действия, которые вдохновляют. Компания ежегодно участвует в масштабных экологических инициативах, таких как акции «Сад Памяти» и «Вода России», а также организует собственные экомарафоны.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесЭкологияТомск

13148

09.09.2025

Томский межвузовский кампус: шесть лет разговоров и ни одного корпуса

В Томске, кажется, сдвинулось с мёртвой точки строительство многострадального межвузовского кампуса. Проект, о котором говорят уже шестой год, наконец-то «вышел из кабинетов на землю», как заявил генеральный директор концессионера. Пока что это вылилось в подготовительные работы и громкие заявления.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбразованиеНаука и технологииТомск

22048

03.09.2025

Медицинский сговор в Томске: как делили 159 миллионов на госторгах

В Томске выявили крупный картельный сговор на рынке медицинских госзакупок. Компания «Гранд Медикал-Сибирь» и три предпринимателя, создавая видимость конкуренции, заранее распределяли между собой контракты на общую сумму более 159 миллионов рублей. Теперь участникам схемы грозят серьёзные штрафы.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесКриминалТомск Новосибирск

17436

31.08.2025

Лица Сибири

Оболкин Александр

Лаврова Светлана

Цветков Евгений

Хрычов Николай

Шевченко Сергей

Лыкова Мария

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Васильев Владимир

Мичурина Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана