Томское УФАС выявило нарушения в открытых конкурсах по отбору УК

Томское УФАС России выявило нарушения при проведении открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для многоквартирных домов в областном центре.

В антимонопольное ведомство поступили жалобы ООО «УК «Единый город» на действия конкурсных комиссий, работающих при администрациях Кировского и Советского районов Томска.

Суть жалоб: УК подала заявки на участие в конкурсах на право управления многоквартирными домами, расположенными по проспекту Кирова, 49, строение 1 и проспекту Ленина, 46. Комиссии отклонили заявки управляющей компании без достаточных оснований, сославшись на формальные несоответствия.

Ведомство выявило нарушения в работе комиссий, которые не выполнили ряд требований: не обеспечили объективную оценку, проигнорировали возможность уточнения документов и не создали равные условия для всех участников, что ограничило конкуренцию.

УФАС выдало комиссиям предписания, потребовав: • аннулировать решения об отклонении заявок ООО «УК «Единый город»; • провести повторную оценку документов и устранить нарушения в процедуре конкурсов. Десять должностных лиц администраций, находящихся в составе конкурсных комиссий, привлечены к административной ответственности.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Снег на крышах" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=287077

Bytes: 1514 / 1267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

16.01 17:52
Почти 600 тысяч квадратных метров: итоги строительного года в Красноярске

16.01 17:50
Экс-главу Ирбейского района оштрафовали за срыв уборки свалки

16.01 17:21
Министерство тарифов Красноярского края намерены засудить на 296 миллионов рублей

16.01 17:21
Не одна, а три: мэрия Иркутска объявила ещё о двух иорданях

16.01 17:16
Из Томской области в Монголию и Китай отправлены первые партии животноводческой продукции

16.01 16:44
От агропредприятий Томской области требуют вернуть в бюджет 15 миллионов рублей

16.01 16:29
Из десяти только два: красноярский перевозчик сорвал выход автобусов в 40-градусные морозы

16.01 16:26
В Красноярском крае задержали виновника смертельной аварии со школьным автобусом

16.01 16:24
Часть красноярцев осталась без холодной воды в морозы. Когда устранят аварию?

16.01 16:22
В Томской области до 31 января принимаются заявки на региональный конкурс «Экспортёр года»

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Томск)

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

3331

24.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

16825

11.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

17486

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

17132

04.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

16802

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

15894

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

5351

27.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

3570

26.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

15450

21.11.2025

«Готовьте буржуйки»: Стрежевому отложили рост тарифов на 40% до 2026 года

Мэр Стрежевого Томской области Валерий Дениченко, кажется, нашёл идеальный способ успокоить горожан — отложить коммунальный коллапс на «после выборов». Администрация продавила шоковое повышение тарифов ЖКХ, которое теперь произойдёт 1 октября 2026 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаЖКХОфициозТомск

16958

21.10.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Парфенов Максим

Силивончик Александр

Молоков Виталий

Садовская Марина

Лабунский Илья

Яблоков Михаил

Резников Григорий

Гарцева Оксана

Белянина Анна