Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЗдоровьеМир

2645

01.02.2004, 17:38

«Железные» хлеб и мука скоро появятся на прилавках иркутских магазинов

Проблемой дефицита железа в организмах жителей иркутской области обеспокоены специалисты областного центра санэпиднадзора. По статистике за 10 лет недостаток этого микроэлемента привел к увеличению заболеваемости анемией в два раза.

Железный хлеб и железная мука скоро появятся на прилавках иркутских магазинов. Добавить микроэлемент в продукты питания решили специалисты областного центра санэпиднадзора. Причина- недостаток железа в рационе жителей области. С йододефицитом медики борются с помощью йодированной соли, молока и творога, которые недавно появились в продаже. Теперь на очереди -обогащение железом. По мнению врачей, корень проблемы в том, что жители области едят слишком мало мяса, а в нем ценный микроэлемент присутствует в большом количестве. Чтобы решить проблему и помочь землякам, сотрудники СЭС начали проводить специальные лабораторные исследования. Особое внимание специалисты уделили хлебобулочным изделиям.

Цель первоначальных исследований – шутят эпидемиологи, конечно же, не выявление в хлебе железных гаек и болтов. Сейчас специалистов волнует, сколько жизненно необходимого микроэлемента, содержится в обычной булочке. На один анализ муки у специалистов уходит 4 дня. Процесс трудоемкий. Всего в лаборатории областной СЭС проводят 62 пробы различных сортов муки. Первые результаты исследования показали, что самое малое количество железа содержится в муке высшего и 1-го сорта. По окончании исследования медики выяснят, сколько железа, в какой хлеб добавлять.

Через две недели, прогнозируют эпидемиологи, исследования завершатся. А иркутским хлебопекарням придется знакомиться с новым составом своей выпечки.

Ирина Жак

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЗдоровьеМир

2645

01.02.2004, 17:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=11331

Bytes: 1680 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

430

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1626

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

4984

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

4208

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

3332

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

13830

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18025

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

26107

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5957

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

19509

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16399

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15537

02.06.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Кез Элеонора

Липунова Елена

Ванькова Дарья

Резник Илья

Терпугова Елена

Гук Денис

Иванов Андрей

Юзвак Светлана

Переломова Светлана