Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3612

10.05.2014, 06:01

Упаковка будущего… Что мы ждем?

Эксперты считают, что, в ближайшем времени на рынке будет пользоваться спросом многоразовая упаковка. Это может быть контейнер многоразового использования и вставной запаянный блок, наполненный конкретным продуктом. Такая упаковка может использоваться для напитков, моющих средств, пищевых или промышленных масел и т.д. Когда продукт заканчивается, в контейнер вставляется сменный блок, а опустошенный – утилизируется. Кстати, сменный блок выполняется из материала, который легко разлагается в компосте. Таким образом, на первое место выходит экологическая составляющая – снижение производства контейнеров в силу их многократного использования, и органическое разложение сменного блока. Следующей тенденцией рынка упаковки является многофункциональная упаковка. По мнению экспертов, это будет достаточно удобным вариантом, например, для женской косметики. Пришла на пляж, достала из сумочки защитный крем для тела и защитный крем для лица (в одном флаконе). Встроенный рычаг поможет выбрать нужный отсек. Флаконы изготавливаются из вторично переработанного сырья, заполняются многократно. И потому их можно считать не только многофункциональной, но и экологически рациональной упаковкой.

Наверняка, потребители обратят внимание на упаковку, которая способна не только сохранять, но и разогревать содержимое. Примером служит металлический стакан, со встроенной в дно саморазогревающейся шайбой. Процесс разогрева предусматривает использование экологически безопасной паровой технологии. В такой упаковке можно носить обеды или брать с собой в дорогу еду для ребенка. Использованная металлическая упаковка подлежит утилизации с целью вторичной переработки.

Еще один вариант упаковки будущего – картонные бутылки. Впрочем, они не являются новостью, однако пока не нашли своего потребителя. Сейчас в картонных бутылках планируется начать выпуск жидких моющих средств. По окончании бутылку можно сдать в макулатуру, а полиэтиленовый вкладыш – утилизировать.

Это – упаковка будущего, но уже сейчас становится понятным, что больше шансов быть реализованной имеет та упаковочная продукция, которая подлежит вторичной переработке или органическому разложению с высокой степенью экологичности.

Работают над улучшением экологической безопасности и на ОАО «УКРПЛАСТИК». Предприятие не планирует разработку саморазогревающихся стаканчиков или бумажных бутылок. У предприятия «УКРПЛАСТИК» совсем другая ниша – это гибкая полимерная упаковка. Сегодня специалисты предприятия тщательно исследуют сырье, из которого производится упаковка пищевых продуктов. В производстве не используются материалы, выделяющие опасные микрокомпоненты при утилизации, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Гибкая полимерная упаковка имеет значительно более низкий показатель UBR («точка нагрузки на среду»), чем у картонной, металлической упаковки или стеклянной тары, и по праву считается «зеленой». «За современными гибкими упаковочными материалами – будущее», - считает председатель Правления ОАО «УКРПЛАСТИК» И.Мирошник.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3612

10.05.2014, 06:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=125641

Bytes: 3021 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

585

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1348

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3974

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

3218

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

7033

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5623

20.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

1520

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2575

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8283

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7879

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6465

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7580

15.10.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Барлуков Михаил

Григоров Виктор

Дементьева Екатерина

Оленникова Мария

Бичевина Галина

Шиндяев Владислав

Иванов Анатолий

Басаргина Ирина

Газизов Марсель