Выборы в Думу Иркутска: седьмой округ. «Иркут» против клана Красноштанова

В седьмом округе Ленинского района наметилось жесткое противостояние между могущественной корпорацией «Иркут» и «денежными мешками» магната Алексея Красноштанова.

Весной, перед стартом избирательного цикла, главный энергетик всесильной корпорации «Иркут», член «Единой России» Алексей Савельев был одним из тех действующих депутатов, переизбрание которых в общем и целом не вызвало сомнений ни у кого. 75% голосов - именно столько Савельев набрал на выборах 2009 года. С тех пор позиции «Иркута» в округе только упрочились.

Второй Иркутск - это по сути маленький моногород, где вся власть принадлежит главному (и почти единственному) работодателю. Более того, корпорация имеет мощное лобби не только в мэрии и Думе Иркутска, но и на областном уровне, где ее интересы представляет гендиректор Александр Вепрев. В таком контексте выборы выглядели не более чем формальностью, еще одним поводом пометить территорию.

Но не все так просто. В какой-то момент в списках по округу «всплыл» младший отпрыск Алексея Красноштанова - Антон Красноштанов, 1986 года рождения. По данным БАБРа, в бизнес-империи отца ему отводиться роль держателя «легких» активов, в частности, известного боулинг-клуба «7 миля». Официальный статус самовыдвиженца Антона Алексеевича - директор ООО «Союз». Конечно, для Савельева «пацан» Красноштанов - не соперник даже во втором и третьим приближении. Не та весовая категория.

Однако магнат Алексей Красноштанов, известный своей крайней заносчивостью и несговорчивостью, явно решил и здесь идти «на вы» - по округу в порядке самовыдвижения заявлен еще один кандидат от клана: директор ООО «Нью-Лен-Ойл» Людмила Красноштанова. Дама серьезная во всех отношениях. По слухам, она, а вовсе не Алексей Николаевич, является своеобразным мозговым центром семьи. Со всеми вытекающими.

Напомним, ООО «Нью-Лен-Ойл» оказалось втянуто в очень неприятный скандал вокруг новенького жилого микрорайона «Березовый» в Ново-Ленино. Иркутский Стройнадзор выявил многочисленные нарушения при строительстве - в частности, жилой комплекс сдан под заселение при отсутствии всякой социальной инфраструктуры. Изначально застройщик обещал возвести два детсада, однако позже отведенный под них участок был использован под свежие блок-секции.

Несмотря на репутационные потери и проблемы в судах, клан Красноштановых продолжает наступление. У их кандидатов есть фактически безграничный финансовый ресурс и некоторое электоральные влияние: Ленинский район, напомним, уже много лет является опорной базой для главы семейства Алексея Красноштанова.

При это Алексей Савельев продолжает оставаться однозначным фаворитом в округе. Чтобы поверить в проигрыш «Иркута» на своей территории, надо быть человеком с очень богатым или больным воображением. Борьба, однако, будет упорная и во всех смыслах принципиальная.

Все прочие кандидаты играют роль массовки в битве титанов: инкассатор «Сбербанка» от КПРФ и очередная девочка от спойлерной КПСС. Жиденько.

Фото: IrkutskMedia

URL: https://www.babr24.news/?ADE=128289

Bytes: 3209 / 2464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4579

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12109

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5631

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5500

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9061

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8448

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8912

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10290

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9101

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8052

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11817

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10249

06.06.2025

Лица Сибири

Крастелев Роман

Дугаров Булат

Грешилов Алексей

Басюк Виктор

Кляйн Иван

Бураев Федор

Белоусов Анатолий

Цыренова Екатерина

Бажанов Юрий

Соболь Алексей