Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоМир

2782

26.05.2004, 15:53

Генеральный директор Киренской РЭБ под давлением забастовщиков подал в отставку

Генеральный директор Киренской РЭБ написал заявление об отставке, однако приказ о своем увольнении еще не подписал. Заявление было написано во время встречи членов совета директоров и совета капитанов Киренской РЭБ с делегацией правительства Республики Саха (Якутия). Вечером 25 мая она прибыла в Киренск специальным авиарейсом из Якутска.

Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Якутии Артур Алексеев. В ее состав вошли около 10 членов правительства республики и руководители компаний, осуществляющих северный завоз. Представители Алексеевской РЭБ принять участие в заседании отказались, пригласив заинтересованные стороны к себе. На встрече Артур Алексеев заявил о невозможности срыва северного завоза и заявил, что в случае нормализации ситуации готов немедленно подписать все необходимые контракты с Киренской и Алексеевской РЭБ.

Около 20.00 25 мая генеральный директор Киренской ремонтно-эксплуатационной базы Александр Артамонов написал заявление об отставке. Перед этим он заявил, что 24 мая получил разрешение на отставку из Министерства экономического развития и торговли РФ, в управлении которого опосредованно находится контрольный пакет акций предприятия. Тут же заявление об отставке было передано председателю совета директоров РЭБ Владимиру Темкину, находившемуся в зале. Были вызваны работники кадрового аппарата, которые в течение двух часов подготовили приказ об увольнении Александра Артамонова, который он же должен был подписать. Однако после заседания он удалился в неизвестном направлении. Его безуспешно пытались найти в течение нескольких часов для того, чтобы он подписал приказ о собственном увольнении. По данным на 10.00 26 мая, Александр Артамонов находится в управлении Киренской РЭБ, однако приказ пока не подписал.

Планируется, что 26 мая состоится собрание директоров Киренской РЭБ, большинство которых находятся сейчас в Киренске. Оно назначит исполняющего обязанности генерального директора до проведения собрания акционеров.

После разрешения ситуации на Киренской РЭБ делегация правительства республики Саха и представители администрации Киренского района выехали в Алексеевск. Ночью 26 мая после длившегося несколько часов совещания исполняющий обязанности генерального директора Алексеевской РЭБ Геннадий Некрасов также написал заявление об отставке, после чего был подготовлен приказ о его увольнении, который он собственноручно подписал. Этот документ вступит в силу в 12.00 26 мая. После наступления срока, оговоренного в приказе, полномочия будут переданы главному инженеру Алексеевской РЭБ Киселеву. Эта кандидатура вызвала недовольство совета капитанов, однако, они согласились на нее, пойдя на уступки. Задержку увольнения Геннадий Некрасов объяснил необходимостью передать дела своему приемнику.

В настоящий момент фарватер Лены продолжает оставаться заблокированным. Речники уберут суда только после того, как приказ об увольнении Александра Артамонова будет подписан, а решение об увольнении Геннадия Некрасова вступит в силу. Если все договоренности будут соблюдены, то речники намерены начать разблокирование реки в 12.30 26 мая. Делегация республики Якутия должна была покинуть Киренск в 10.00 26 мая. Однако в настоящий момент спецрейс отложен до 12.00, так как представители правительства республики намерены лично убедиться в реализации всех договоренностей. По неофициальной информации, якутские компании оценивают свой ущерб от шестидневной блокады реки в 10 млн. рублей. Будут ли они добиваться выплаты этой суммы, пока неизвестно.

СПРАВКА

Первоначально работники Киренской и Алексеевкой РЭБ требовали погашения почти трехмесячных долгов по зарплате и выплаты причитающихся им сумм, которые должны выделяться на питание во время рейсов, а также отставки генерального директора Киренской РЭБ Александра Артамонова и исполняющего обязанности генерального директора Алексеевской РЭБ Геннадия Некрасова. После начала акции протеста руководство предприятий выплатило работникам баз часть заработной платы. Однако она не была прекращена. По данным администрации Киренской РЭБ, на 21 мая долг перед ее работниками по заработной плате за апрель составлял 6,5 млн. рублей. В настоящий момент основным требованием речников является отставка Александра Артамонова и Геннадия Некрасова.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоМир

2782

26.05.2004, 15:53

URL: https://www.babr24.news/?ADE=13101

Bytes: 4292 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

907

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

508

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

1750

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1084

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

5511

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6336

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2449

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7565

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4392

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4998

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11049

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6953

26.07.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин