Сергей Левченко и лопата. Опять

Глава Иркутской области Сергей Левченко продолжает играть в "народного губернатора".

Господин Левченко побывал на тушении торфяников рядом с деревней Пивовариха Иркутского района. Спецовка, лопата, первый октябрьский снег, журналисты с камерами - все в лучших традициях жанра.

Напомним, летом 2015 года Сергей Левченко уже проделывал подобный трюк . Тогда это было в некоторой степени оправдано логикой предвыборной борьбы и рассматривалось в контексте политтехнологических затей штаба КПРФ.

Однако сейчас, на фоне бюджетного кризиса и общей нестабильности в регионе участие первого лица в подобных мероприятиях сложно оправдать чем-либо иным, кроме желания пропиариться на резонансной истории.

Заметим, проблема действительно стоит остро - Иркутск и Ангарск уже несколько недель буквально утопают в едком дыму от торфяников. МЧС и противопожарная служба в очередной раз демонстрируют свою полную недееспособность. К тушению пожаров, как и летом, привлечены волонтеры.

Решение проблемы кроется в грамотной координации, выделении дополнительных сил и средств и жестком контроле со стороны Серого дома. Все это сугубо аппаратные задачи, не требующие личного присутствия губернатора.

Однако Сергей Георгиевич Левченко считает иначе - в так называемом "выездном совещании" на торфяниках приняла участие вся королевская рать: премьер-министр Александр Битаров, вице-премьер Виктор Кондрашов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, и.о. мэра Иркутского района Александр Менг, глава Ушаковского МО Александр Кузнецов.

Стоит сказать, что и экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко регулярно злоупотреблял подобными показательными выездными "совещаниями" и "проверками". Толку с этих кульбитов в жанре "ручное управление" было не много. Несколько удивляет, что новый губернатор, пришедший к власти на критике "команды Ерощенко" и его методов, сейчас, кажется, готов повторить все ошибки предыдущей администрации.

Из конструктивного: объявлено, что в Прибайкалье будет создан некий "координационный совет по тушению пожаров", куда войдут "все ответственные ведомства федерального, регионального и муниципального уровней, а также общественные объединения".

Звучит многообещающе.

Фото: из Фейсбука Галины Солониной

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/?ADE=139770

Bytes: 2854 / 1913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2622

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4264

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6343

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7944

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14713

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13266

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12303

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23882

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16823

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10224

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21999

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14977

27.10.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Игнатенко Андрей

Ищенко Роман

Будаева Светлана

Сумароков Илья (младший)

Штерман Ирина

Чалбышев Александр

Киселев Павел

Цыренов Баир Цыденович

Кузин Александр