Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7474

20.01.2006, 16:22

Одаренные дети проявят свои таланты в Международном фестивале детского творчества "Чайковский сегодня"

Одаренные дети проявят свои таланты в Международном фестивале детского творчества «Чайковский сегодня» на родине великого композитора в 2006 году.

В течение восьми месяцев в 2006 году на родине Петра Чайковского, в Удмуртии будет проходить Международный фестиваль детского творчества «Чайковский сегодня». В нем примут участие творчески одаренные дети и молодежь из России и стран мира в возрасте от 3-х до 18-ти лет, в том числе и дети с ограниченными возможностями.

В рамках фестиваля пройдут четыре международных конкурса - юных музыкантов «Родина Чайковского», художественный конкурс рисунка «П.И.Чайковский - Гражданин Мира», конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» и литературный конкурс «Музыка Чайковского в слове» (май 2006 г.)

Международный художественный конкурс детского рисунка «П. И. Чайковский – Гражданин Мира», проводящийся на базе Международного Восточно-Европейского университета уже в шестой раз, в 2006 году перешагнет границы России. Как подчеркнул Президент МВЕУ, Президент Фонда «Родина Чайковского» Э.С.Гордон, «…привлечение к нашему конкурсу детей из других стран – это современный диалог культур, основа для взаимопонимания и успешного взаимодействия детей и педагогов, арт-менеджеров разных стран. Мы надеемся, что деятельность Центра культуры «Чайковский и современность» при Творческом Центре ЮНЕСКО РФ в партнерстве с фестивалем «Чайковский сегодня» поможет привлечь внимание российской и мировой общественности к родине П.И.Чайковского – Удмуртии».

В конкурсе рисунка «П.И.Чайковский - гражданин мира», который будет проводиться в трех возрастных категориях, примут участие работы детей, посвященные жизни и творчеству, а также музыкальному наследию композитора П.И. Чайковского. Открытие выставки по итогам конкурса пройдет 20 апреля 2006 года в галерее «Грифон». Основными темами живописных работ станут образы произведений Петра Чайковского, а также самой Удмуртии - родины композитора, а также личное восприятие музыки Чайковского.

Итоги литературного конкурса «Музыка Чайковского в слове», проводимого на русском языке в номинации «поэзия» и проза», жюри филологического факультета Удмуртского Государственного университета подведет ко дню открытия выставки конкурса рисунка. А в день рождения П.И.Чайковского - 7 мая 2006 года - на Центральной площади у памятной звезды композитора пройдет литературный митинг с участием ижевского студенчества.

Конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» проводится для детей и молодежи с ограниченными возможностями, в номинациях «Статичная компьютерная графика», «Анимационный ролик», «Компьютерная музыка». 20 лучших работ будут выложены на веб-сайте, посвященном конкурсу и войдут в новый мультимедиа-диск о фестивале. Подведение итогов конкурса будет приурочено ко дню памяти Чайковского – 7 ноября.

Конкурс юных музыкантов «Родина Чайковского» в категории «скрипка» пройдет в Ижевске и Воткинске с 1 по 5 ноября 2005 года. Отличительной особенностью его является то, что он проводится без выделения возрастных категорий.

25 скрипачей со всего мира в возрасте до 18 лет будут соревноваться в 2-х турах в Ижевске. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов пройдет 5 ноября 2006 года в г. Воткинске – на родине великого композитора. Победителям конкурсов будут присуждены Гран-при (3000 долларов), дипломы, звания лауреатов и денежные премии (1500,100, 500,250 долларов). Лауреатам музыкального конкурса в будущем будет предоставлена возможность сольного выступления в России и за рубежом с Симфоническим оркестром Министерства культуры Удмуртской Республики.

Юные музыкальные дарования будет оценивать высокое международное жюри, куда войдут представители России, Казахстана, Германии, Италии, США. Возглавит жюри Ювал Вальдман (США-Израиль) - профессор Государственного Университета штата Нью-Йорк. В состав жюри вошли 2 представителя из Удмуртии. Это Председатель Союза композиторов УР Александр Корепанов и автор программного произведения «Воспоминания о Воткинске», написанного специально для конкурса, композитор Юрий Толкач.

Инициаторами проведения этого фестиваля выступили Администрация города Ижевска, Министерство культуры Удмуртской Республики, Администрация города Воткинска. Фонд «Культурная столица Поволжья», Фонд «Культурный капитал Ижевска», Фонд культуры «Родина Чайковского», Фонд «Music Bridges International» (США).

Для содействия многоканальному финансированию фестиваля «Чайковский сегодня», бюджет которого составит около 5 миллионов рублей, создан Попечительский Совет фестиваля, в который вошли представители крупнейшие представители властных и бизнес-кругов. Возглавил Попечительский Совет Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Васильевич Балакин, который сообщил, что на сегодняшний день, помимо учредителей фестиваля, свое желание поддержать фестиваль выразили Евразийский Фонд культуры (Республика Казахстан), нефтяная компания ТНК-ВР, ДОАО «ИЖ-Авто», ОАО «Гарант» и рекламная компания «Парадигма».

Более подробно о самом конкурсе и условиях участия в нём можно прочесть на сайте «Культурная столица Поволжья» http://www.culturecapital.ru/news/371/polozhenie , а также уточнить по телефону +7 912 852 37 92 (исполнительный Директор фестиваля «Чайковский сегодня» Надежда Уткина) или +7 3412 43 62 22 (пресс-центр Международного Восточно-Европейского университета).

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7474

20.01.2006, 16:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=27217

Bytes: 5354 / 5354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

827

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1226

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

1627

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

4835

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7008

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

15440

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

14529

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11784

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8883

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9362

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9593

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10543

29.10.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Фоменко Андрей

Тютюшев Андрей

Шкурбицкий Василий

Кудрявцев Антон

Аргучинцев Валерий

Михайлов Игорь

Мякина Анастасия

Сулейменов Артур

Никитин Анатолий