Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

2084

23.09.2008, 16:34

Двое барнаульцев хотят умереть голодной смертью в знак протеста

Марина и Виктор Евстафьевы, бывшие учредители ГОУ «Школа Евстафьева» в Барнауле, объявили тихую голодовку. Они решили стоять до последнего, не на жизнь, а на смерть.

Акция протеста против произвола местных властей длится уже 8 дней. Все это время голодающие пьют только минеральную воду и совсем ничего не едят. По их оценкам, они продержатся еще максимум 5 дней.

Причиной голодовки послужило бессилие Евстафьевых. Глава Барнаула протокольным решением от 02.03.2005 г. прекратил обеспечение государственных гарантий прав граждан города Барнаула, обучающихся в ГОУ «Школа Евстафьева», на получение общедоступного и бесплатного общего образования в объеме государственных стандартов, включающих региональный и школьный компоненты, и выделение бюджетного финансирования в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, в части финансирования расходов на оплату труда работников ГОУ «Школа Евстафьева» в соответствии со статьей 29 пункта 1 подпункта 6.1 Закона РФ «Об образовании».

Руководство учреждения потеряло возможность выдавать зарплату сотрудникам и производить пенсионные отчисления. Накопилось 30 миллионов рублей долга, который не погашен до сих пор. Как рассказали корреспонденту ИА Атмосфера Евстафьевы, эти деньги педагогам задолжала администрация Октябрьского района как последняя инстанция поступления денежных средств на содержание образовательных учреждений. (Сначала финансы поступают из федерального бюджета в краевой, затем в городской, а потом в районный бюджет).

На счету голодающих более 200 отказов в судебных исках, 37 жалоб в Страсбургский суд. Но все безрезультатно. Они отчаялись и решились на эту крайнюю меру – голодовку с летальным исходом. За это время Виктор уже похудел на 6 килограммов, Марина – точно не знает. Чувствуют они себя то бодро, то появляется слабость. Администрацию города Евстафьевы заблаговременно оповестили. Однако за все эти восемь дней никто из местных чиновников не попытался провести с ними переговоры. Единственное, что стало им известно, — из администрации Октябрьского района звонили их соседям и справлялись о самочувствии голодающих.

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

2084

23.09.2008, 16:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=47680

Bytes: 2129 / 2129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4282

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

840

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3779

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3984

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6059

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1456

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1794

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9027

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12796

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9485

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7272

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10695

27.05.2025

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Оленникова Мария

Гершевич Матвей

Иванов Антон

Беляева Галина

Цыденов Баяр

Авдеев Дмитрий

Сагдеев Ринель

Серов Борис

Хайдуков Валерий