Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4160

24.09.2008, 12:05

Когда пасует Фемида

«…В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем
незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников,
взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в
добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не
cтанут нужны, превратятся в пережиток прошлого.. .»
Ален Даллес, 1945 г.

Не думайте, что у Фемиды – символа правосудия с мечом и весами в руках, действительно прикрыты глаза. Может быть, где-то и когда-то так оно и было – и судьи были неподкупны, и Фемида беспристрастна. Но только не сейчас и не у нас.

Изменились времена и нравы – изменилась и Фемида, подстроилась под окружающие условия, научилась косить глаза из-под повязки, чутко улавливая ситуацию и рьяно выполняя команды сверху. С самого-самого верха... Еще бы, попробуй не отреагируй правильно – быстро разберутся, и не таких обламывали.

Тем более что люди, отдающие команды, весьма и весьма не просты – это, как правило, выпускники «лесных школ», «направленные в командировку для работы под прикрытием в правительство», занимающие ныне не последние должности в руководстве страны, и уверенные не только в надежном «прикрытии», но и в собственной безнаказанности. Остается только догадываться, действительно ли они выполняют приказы, или попросту растаскивают под шумок остатки некогда великой страны под громкие лозунги и призывы к борьбе с коррупцией.

А жрецы Фемиды, слуги правосудия, мученически заводят глаза и, напрягая мышцы лица, с тяжелым вздохом всем своим видом показывают: «Приказ свыше». Но это только те судьи, которым стыдно. Те, которые и рады бы служить честно, но у них дети, плохие жилищные условия, и проч., и проч., и проч… И вообще, хочется пожить как люди. И вот, после вздохов и самооправданий, перекочевывают такие страдальцы в стан прожженных коррупционеров от судейства, а через пару лет им уже и не стыдно, и не противно, и не страшно.

А те, которым не было стыдно изначально – возмужавшие в беспредельные 90-е, уверенно несущие по жизни благоприобретенные моральные ценности, сами активно и радостно тянут руки навстречу тем, кого должны были бы судить честно и беспристрастно.

В таком болоте если и остались беспорочные служители закона, то недолго им оставаться такими – или согнут, или сломают, или уговорят, или уволят. Как правило, основной бич судей, пока не желающих брать – местные власти и местный криминалитет. По-сути, это одно и то же. Бандиты, занимающие кабинеты в мэриях и управах, гордо носят не клички, а должности и звания, но действуют методами, которые уголовникам и в страшном сне не приснятся. А в зависимости от того, кто и насколько сильно подтолкнет Фемиду под локоток, кто и с какой стороны надавит на весы, что держит она в уставшей руке уже не первый век, мэры, губернаторы, депутаты то объявляются в розыск, то арестовываются, то отпускаются, то осуждаются, то оправдываются. А честные или зарвавшиеся просто уничтожаются. Продолжается эта вакханалия уже не первый год. Следствия и суды тянутся годами, виновные при этом не находятся или оправдываются за недоказанностью. Много ли помните вы осуждений, даже по громким делам, за последние годы?

Зато без лишней возни принимаются однозначные решения по делам, связанным с рейдерскими захватами предприятий – обычно не в пользу владельцев. А все потому, что оппонируют им, как правило, руководители местных властей, иногда в открытую, иногда за чужими спинами, но всегда прикрываясь благими намерениями. А какой здравомыслящий судья (например, в Московской области) примет решение, не удовлетворяющее какого-либо руководителя (той же Московской области).

И если еще лет 15 назад просмотр зарубежных фильмов о «гнилом» западном правосудии, подкупе и давлении на «их» присяжных вызывал у россиян справедливое негодование и гордость за свою страну (у нас-то было «все по-честному»), то теперь лишь ухмылку – нынче и в этом мы «впереди планеты всей».

Вот и мечутся по судам владельцы бизнеса, разоряемого могущественными госрейдерами, а судьи или смущенно отводят глаза, или сразу вставляют в разговор известные фамилии, чтобы у истцов иллюзий не было – дело ваше, ребята, проиграно, еще не начавшись. И ладно бы, это было только на местах – тогда вопрос решаемый: вот дойдем до государя, он рассудит и по закону, и по совести.

Ан, нет – государям некогда ерундой заниматься, они борются с рейдерством и коррупционным правосудием глобально, а «государевы люди» в Высшем Арбитражном суде тоже хотят кушать и сохранять свои места. Результат очевиден – после «передела» девяностых страну «трясет» уже второе десятилетие, нашедшие заново место в жизни россияне опять живут под гнетом страха потери работы и обнищания.

На днях Президента возмутили слова Вашингтона, желающего контролировать внутрироссийские процессы, взяв «судей на кормление». Господин Президент, а они давно контролируют и Вас, и нас, разве Вы этого еще не заметили? И если прочитать доктрину незабвенного директора ЦРУ повнимательнее, станет очевидным, что за последние два десятилетия в стране планомерно уничтожилось больше, чем за Великую Отечественную.

В управлении государством хаос? – Хаос.

Чиновники – беспринципные взяточники? – Увы!

Где честные и порядочные, не сумевшие приспособиться к реалиям новой жизни? – Уж точно, не в рядах элиты.

Разваливающаяся экономика, падающие самолеты, обманутые вкладчики и дольщики, некомпетентные государственные хозяйственники, коррумпированные чиновники, продажное правосудие, опошленные и осмеянные моральные ценности, некогда помогавшие российскому народу выживать и побеждать, возрождать и строить.

Дмитрий Анатольевич, вы вроде умны, порядочны, компетентны – посмотрите на лица, окружающие Вас. Оцените поступки, сделайте выводы и примите президентское решение – возможно, министр транспорта Левитин принесет больше пользы стране, трудясь обходчиком на железной дороге, чем руководя отраслью.

Не может быть, чтобы на 17 миллионах квадратных километрах территории России не уцелел хоть один честный служитель Фемиды – пусть он, вооружившись уголовным кодексом, составит беспристрастное мнение о деяниях «неприкасаемых» госчиновников. Только, пожалуйста, посадите этого законника в пустой комнате, отключите у него телефоны, надежно спрячьте его детей – иначе и он не сможет вынести справедливое решение.

Ну а если Вы и этого обеспечить не сможете, то вспомните греческую мифологию, кроме Фемиды, там еще одна дама фигурирует, имя ей – Немезида, и появление ее неизбежно.

Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4160

24.09.2008, 12:05

URL: https://www.babr24.news/?ADE=47703

Bytes: 6500 / 6465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

4651

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5745

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2094

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6956

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

3851

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4481

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10602

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6589

26.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5521

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5570

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8348

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5677

22.07.2025

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Дёмин Эдуард

Травников Андрей

Соболь Яна

Лебедев Иван

Власенко Михаил

Трубников Владимир

Дамов Василий

Хаптагаев Сергей

Сорокина Наталья