Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

3388

21.02.2012, 13:38

Эксперты на Алтае оценили возможность прихода второго кризиса после грядущих выборов

Представители финансовой сферы и бизнес-сообщества Алтайского края встретились на "круглом столе", посвященном теме "Второй кризис после выборов: оценки и прогнозы".

Участниками данного мероприятия, организованного ООО "Медиа-группа "Сфера Влияния", стали управляющая ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" Татьяна Жиляева, директор финансовой группы "БКС" Андрей Серов, заместитель директора Барнаульского филиала ОА "АК БАРС" Константин Ломакин, председатель правления ОАО АК "Форбанк" Андрей Макулов, председатель совета директоров "Алтайкапитал банк" Алексей Рыжак, директор ЗАО "Алтайкровля" Евгений Рыжак, председатель Совета общественной палаты, член правления АСП Павел Тулин, заместитель генерального директора ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" Наталья Кишкина, заместитель управляющего "ВТБ 24" Сергей Никулин и другие.

Выступая одним из первых, в своем докладе вице-президент администрации ЗАО "Алтайкровля" Игорь Шумилов остановился на факторах, обусловливающих экономические кризисы.

"Откуда берутся кризисы? Ответ прост – от перепроизводства, природа которого в том, что каждый работающий, создавая прибавочную стоимость, получает вознаграждение, которое всегда меньше этой прибавочной стоимости. Таким образом, с определенной периодичностью возникают моменты, когда рыночная экономика производит больше товара, чем может продать платежеспособному покупателю по существующим ценам и с заложенной рентабельностью", - высказался докладчик.

Игорь Шумилов добавил, что события 2008 года не обернулись катастрофическими последствиями – ведущие мировые экономики сдержали "взрыв" проблемы совокупного долга, при этом не сменив своей модели и не избавившись от причин, обусловивших кризисные явления.

Но уровень платежеспособного спроса неизбежно придется приводить в состояние, хотя бы близкое к его реальными финансовым возможностями, убежден докладчик. Это в свою очередь приведет как минимум – к многолетней стагнации, а как максимум - к 30-50-процентному падению мирового производства и снижению уровня жизни части населения в развитых странах, там, где несоответствие доходов и потребления было особенно велико.

По мнению эксперта: "Фактически это и должно стать той самой пресловутой "второй волной кризиса", которую с тревогой ждет население планеты и которую всеми силами пытаются отсрочить власти всех интегрированных в мировую экономику стран".

Председатель Совета общественной палаты, член правления АСП Павел Тулин в свою очередь отметил, что "тревожное ожидание второй волны кризиса присутствует".

"Отмечу, что чаще всего гражданские отношения влияют на экономику, но не являются производными. Ежедневно люди приходят с разными жалобами, и в основе каждой лежит экономическая проблема", - подчеркнул участник "круглого стола".

Председатель правления ОАО АК "Форбанк" Андрей Макулов в своем выступлении сделал несколько иной прогноз. Он отметил: "Волны экономического кризиса не будет, удара тоже. Это постоянно дующий пресс. То, что сейчас происходит кризис в Европе, не повлияет на наш товар. А вот то, что нужно для развития, - это отдельная тема. Не вижу причин для кризиса".

С другой стороны, специалист подчеркнул, что общий экономический фон в России оставляет желать лучшего. "Экономика страны меня сейчас не устраивает. Мы вялотекущая страна, пытаемся шевелиться, но очагово. Особо ничего не произойдет", - заявил он.

Заместитель управляющего "ВТБ 24" Сергей Никулин, рассуждая о том, каким образом можно наиболее благоприятно пережить возможные негативные тенденции в экономике, отметил, что идеального рецепта "как быть", конечно же, нет.

"Вообще, накопления населения в Алтайском крае больше склонны заимствовать, чем сберегать. Прежде всего необходимо вложить деньги в разные активы. Каждый для себя должен определить, что для него более важно. Тем, кто готов принимать высокие риски, советую 40-50% денег вложить в депозиты, некоторые средства можно направить в драгоценные металлы. Как показывает история, они всегда в цене и только дорожают.

Отмечу, что процент невозвратов кредитов в регионе небольшой - 24%. Это умеренно, можно сказать - мало", - резюмировал докладчик.

Заместитель управляющего операционного офиса ОАО "Сбербанк России" Денис Лепчугов, называя некий рецепт для того, чтобы обезопасить сбережения, сообщил следующее: "Алтайский край – это сельскохозяйственный регион, поэтому наши граждане хранят и берут кредиты в рублях. Тем, у кого есть накопления, могу сказать, что сбережения необходимо хранить в разных видах валюты".

Заместитель директора Барнаульского филиала ОА "АК БАРС" Константин Ломакин, говоря о возможностях развития негативных экономических тенденций в ближайшей перспективе, отметил, что основные колебания "будут происходить на мировом рынке, но резких движений не будет".

"Кризиса, как в 2008 году, не будет. Много зависит от таких игроков, как США и Европа. Мы же будем сидеть с "подушкой безопасности". Скорее всего, этот год пройдет более мягко. А к концу что-то должно произойти, в том числе на рынке недвижимости", - считает эксперт.

Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

3388

21.02.2012, 13:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=102902

Bytes: 5029 / 5029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

1878

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1021

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

697

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

1000

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2289

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2861

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2363

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2292

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2330

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9817

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2735

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

10981

21.07.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Боринский Анатолий

Фролов Герман

Латынина Светлана

Ушаков Игорь

Ратнер Михаил

Мари Алексей

Полосков Никита

Ступин Дмитрий

Манцивода Андрей