Анастасия Алексеевских

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

5133

10.08.2012, 00:08

Союз пенсионеров пожалуется Грефу на шутки Сбербанка

По информации «Известий», Союз пенсионеров России готовит письмо президенту Сбербанка Герману Грефу. Поводом для их возмущения стала шутка госбанка, размещенная в Twitter в среду и собравшая свыше 500 «ретвитов».

Кредитная организация Германа Грефа в своем официальном микроблоге опубликовала следующее сообщение: «Народный лайфхак: Если на стене мелом написать «Сбербанк», у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?».

— Мы будем разбираться, звонить в Сбербанк, а также подготовим письмо Грефу, — сообщили «Известиям» в Союзе пенсионеров России. — Это недопустимая выходка.

Реакция на шутку Сбербанка в Сети была в том же духе: «Написал на стене Сбербанк, встал в очередь, нас собралось 30 человек, потом приехала полиция и нас забрали за несанкционированный митинг». Некоторые интернет-пользователи задавались вопросом, все ли нормально в госбанке, раз он грубо шутит над своей основной аудиторией. Другие подтрунивали над Сбербанком, который констатировал проблему очередей, и хвалили сравнение со стеной. «Сбер» поспешил принести извинения: «Мы уважаем наших клиентов всех возрастов. В твите использовался народный юмор. В любом случае приносим извинения, если кого-то задели».

Пенсионеры считают, что шутка не удалась и банк представляет не в лучшем свете прежде всего себя. Нижегородский пенсионер Сергей Санкин, который в 2000 году был избит милиционерами и получил пару лет назад рекордную компенсацию в 3,1 млн рублей, рассказал «Известиям», что он окончательно разочаровался в госбанке, клиентом которого он является более 10 лет.

— Это всё глупости. Банк позорит себя этим. Если нет — ладно, пускай, реклама. А вообще, несмотря на девять погашенных кредитов, главный банк страны почему-то занес меня в черный список, теперь я даже пенсию не могу нормально получить, — жалуется собеседник. — Мне как-то в московском отделении Сбербанка одобрили кредитную карту с лимитом в 100 тыс. рублей, а когда я приехал за «пластиком» — отказали.

В Международном союзе общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы РФ «Известиям» также заявили, что Сбербанк неудачно пошутил.

— Банк оскорбил нас как класс. Пенсионеры и так никогда не отличались поведением, описанным в посте. А тут на всеобщее обозрение такое вынесено, — негодуют ветераны.

При этом пенсионеры не собираются отказываться от услуг банка Грефа, так как «он наиболее доступный, то есть его отделения — на каждом шагу», чего нельзя сказать об офисах других кредитных организаций. И даже очереди их в принципе не смущают.

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что, похоже, главный банк страны решил вести себя смелее в соцсетях.

— Естественно, что Герман Греф давно хочет вдохнуть в «Сбер» новую жизнь и, по его словам, «научить слона танцевать». По-видимому, шутки в Twitter укладываются в данную стратегию. Более того, к осени мы можем увидеть целый ряд подобных импульсов, — говорит директор по развитию стратегических проектов Инбанка Александр Дубенский.

В Сбербанке «Известиям» сообщили, что стараются говорить в соцсетях на языке интернет-пользователей, в том числе используя шутки. Сегодняшнюю в банке Германа Грефа называют «народным эпосом», придуманным вовсе не кредитной организацией. Это была самоирония, отметили в банке.

Управляющий партнер компании BrandLab Александр Еременко считает, что подобная выходка никак не отразится на поведении клиентов госбанка, «учитывая проникновение Twitter в консервативную аудиторию Сбербанка». При этом и новый — молодежный — сегмент таким путем не привлечешь, говорит Еременко.

Год назад Сбербанк также отличался в соцсетях — тоже в августе, но 2011-го. Перепалка с клиентами и конкурентами случилась после того, как в рейтинге клиентоориентированности от «Банки.ру» его обогнал свердловский Банк24.ру. Всё та же сотрудница Сбербанка Екатерина Лобанова — автор свежего «твита», на который и жалуются пенсионеры — написала у себя на странице Facebook: «Точно знаю... какой банк я буду рекомендовать как унылое ***** — Банк24.ру» и «Банк24.ру — удивительно ******** контора». После этого последовали комментарии с отборным матом. Также в Twitter появилось официальное сообщение Сбера: «Продвижение ботами — это прекрасно», адресованное Банку24.ру. Поток подобных записей закончился 2 августа. Позже они были удалены.

Анастасия Алексеевских

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

5133

10.08.2012, 00:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=107741

Bytes: 4325 / 4325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Алексеевских.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

1529

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

1533

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1835

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

8475

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

2463

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

9719

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

12286

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2913

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

2052

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

11988

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11932

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

13516

04.06.2026

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Кириллов Юрий

Булакин Николай

Кулиш Александр

Тетерина Оксана

Стрельцов Андрей

Якимов Александр

Мордуева Татьяна

Рукша Геннадий

Днепровский Роман