Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3702

03.12.2013, 00:17

Винченцо Трани: Итальянские инвесторы предпочитают российские гособлигации

Российская экономика, несмотря на ряд пока существующих барьеров, остается очень привлекательной для иностранных инвесторов. Как рассказал председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани, итальянские накопленные инвестиции в экономику РФ в 2013 году выросли на 40 процентов и составили в I полугодии, по данным Росстата, 943,3 млн. долл.США — это самый большой рост после кризиса 2008 года.

Для сравнения ― за весь 2012 год эта сумма составила 1,1 млрд долларов. Трани уточнил, что такое увеличение произошло за счет инвестиций в российские гособлигации на счетах Euroclear ― с февраля этого года, когда у иностранных инвесторов появилась такая возможность, их доля достигла 80% в структуре всех итальянских инвестиций. «Последние два года из-за кризиса в итальянской экономике наблюдалось снижение на 5—6%. Несмотря на то, что доходность российских гособлигаций в настоящее время ниже, чем итальянских, рейтинг Италии снизился, а рейтинг России остался стабильным, поэтому инвесторы заинтересованы в данном случае в сохранении сбережений», - уточнил он.

По мнению Винченцо Трани, дальнейшему росту общего объема иностранных инвестиций в российскую экономику будет способствовать повышение информированности иностранных инвесторов, которая в настоящее время является недостаточной. Для Италии такой площадкой стал ежегодный форум в Милане, организуемый General Invest совместно с Московской Биржей, где итальянские инвесторы встречаются с представителями российских компаний, банков и Биржи.

В этом году форум проводился в одном из ведущих в Европе экономических университетов Bocconi, основным направлением которого являются исследования в различных областях экономики. Специально к форуму университет по инициативе General Invest провел исследование, проанализировав ситуацию на рынке, развитие различных отраслей и характеристики компаний, которые их представляют. Так, по мнению профессора Маурицио Даллокио, который представил результаты исследования, внутренняя экономика Италии стала меньше способна к инновациям, поэтому необходимо искать новые пути развития. Россия, убежден он, в этом смысле является идеальной альтернативой. Исследование должно помочь иностранным инвесторам правильно оценить перспективы работы на российском фондовом рынке.

Увеличению инвестиционной привлекательности РФ должен способствовать и запуск премиального сегмента листинга на Московской бирже. Как сообщил зампред правления МБ Андрей Шеметов, выступая на III российско-европейском инвестиционном форуме «Финансовые возможности в России для предприятий и инвесторов» в Милане, премиальный сегмент для компаний с повышенным уровнем корпоративного управления планируется запустить уже в 2014 году.

«Запуск премиального сегмента листинга должен устранить становой дисконт для иностранных компаний, которые, благодаря соблюдению повышенных критериев, также они получат дополнительную премию к своей цене», - уточнил Шеметов. Как рассчитывают в МБ, это будет способствовать росту количества иностранных инвесторов. Доля иностранных инвестиций в государственных бондах (евробондах) в настоящее время достигла 22%, а в акциях равна 35%.

Председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани отметил большие перспективы, открывающиеся для иностранных компаний с запуском премиального сегмента. Также, по его мнению, привлечению иностранных инвестиций будет способствовать увеличение объема приватизации через IPO.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3702

03.12.2013, 00:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=121202

Bytes: 3443 / 3443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

4455

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6289

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8487

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7757

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6593

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5833

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4284

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1865

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1251

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2108

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5540

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6638

16.10.2026

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Салмин Владимир

Альмухамедов Алексей

Оськина Вера

Афанасьев Александр

Тринцуков Сергей

Кравчук Олег

Барышников Виталий

Шарков Сергей

Ручкин Константин