«Богучанка» поднялась

Уровень воды на Богучанской ГЭС составил 198,88 метров – это на 10 метров больше, чем в ноябре 2013 года.

В мае 2012 года началось заполнение Богучанского водохранилища, а 4 ноября 2013 года закончились холостые сбросы воды. Сроки наполнения ложа ГЭС зависят от ряда гидрологических и метеорологических условий: температуры, количества осадков, объемов боковой приточности, расходов воды на Усть-Илимской ГЭС – вышестоящей электростанции.

В данный момент БоГЭС готовится к половодью: создана паводковая комиссия, которая должна принять меры по предотвращению подтопления территории, обеспечению всех служб материалами, техникой, оборудованием и автотранспортом. Нештатные аварийно-спасательные формирования приведены в состояние повышенной готовности, запланировано проведение дополнительных тренировок и инструктажей оперативного персонала.

Напомним, 26 ноября 2013 года после завершения программы испытаний в промышленную эксплуатацию были введены первые три агрегата станции, четвертый – 21 января, пятый – 5 ноября, шестой был запущен 6 декабря 2013 года. А с 1 декабря 2012 года Богучанская ГЭС работает в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности. С момента запуска станция поставила на этот рынок 5,316 миллиардов киловатт в час электроэнергии, в том числе 4,897 миллиардов в 2013 году.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=124368

Bytes: 1337 / 1337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

934

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

565

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

3741

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

2569

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2633

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

12192

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2535

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2843

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

11434

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12611

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15936

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

19058

24.04.2026

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Зелент Иван

Душин Александр

Мякишева Ирина

Литвинов Владимир

Курьянович Николай

Чертилов Алексей

Шагин Андрей

Безматерных Павел

Чекотова Нина