«Богучанка» поднялась

Уровень воды на Богучанской ГЭС составил 198,88 метров – это на 10 метров больше, чем в ноябре 2013 года.

В мае 2012 года началось заполнение Богучанского водохранилища, а 4 ноября 2013 года закончились холостые сбросы воды. Сроки наполнения ложа ГЭС зависят от ряда гидрологических и метеорологических условий: температуры, количества осадков, объемов боковой приточности, расходов воды на Усть-Илимской ГЭС – вышестоящей электростанции.

В данный момент БоГЭС готовится к половодью: создана паводковая комиссия, которая должна принять меры по предотвращению подтопления территории, обеспечению всех служб материалами, техникой, оборудованием и автотранспортом. Нештатные аварийно-спасательные формирования приведены в состояние повышенной готовности, запланировано проведение дополнительных тренировок и инструктажей оперативного персонала.

Напомним, 26 ноября 2013 года после завершения программы испытаний в промышленную эксплуатацию были введены первые три агрегата станции, четвертый – 21 января, пятый – 5 ноября, шестой был запущен 6 декабря 2013 года. А с 1 декабря 2012 года Богучанская ГЭС работает в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности. С момента запуска станция поставила на этот рынок 5,316 миллиардов киловатт в час электроэнергии, в том числе 4,897 миллиардов в 2013 году.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=124368

Bytes: 1337 / 1337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

2691

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

7076

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2080

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

11753

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

9318

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2158

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

7941

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

10115

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2250

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

9797

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2770

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

2162

27.07.2026

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Толстихин Дмитрий

Полушин Дмитрий

Оськина Вера

Кобзев Игорь

Ашуркин Лев

Анкерт Шарлотта

Жемчужников Алексей

Гага Владимир

Ташлыков Александр