Вьетнамская госкомпания придёт на российский шельф

«Газпром» обменивается активами с Petrovietnam, уравновешивая тем самым влияние Китая в российской нефтегазовой отрасли.

Нефтяное крыло «Газпрома» — компания «Газпром нефть» подписала с вьетнамской Petrovietnam документ о создании совместного предприятия для работы на шельфе Печорского моря, передает Рейтер.

Партнёры планируют разрабатывать Долгинское нефтяное месторождение с извлекаемыми запасами более чем 200 миллионов тонн. Ранее компании договорились о поставках нефти марки ВСТО во Вьетнам.

«До конца мая 2015 года стороны предполагают заключить операционный договор и определить условия создания специальной компании для реализации проекта, где Газпромнефти будет принадлежать контрольный пакет», — говорится в сообщении Газпромнефти.

«Нам нужен не столько технологический, сколько финансовый партнер», — отмечал в октябре гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. С помощью этого контракта компания сможет разделить риски при разработке месторождения. Кроме того, привлечение вьетнамских партнеров позволит уравновесить влияние Китая в российской нефтегазовой отрасли, цитирует газета «Ведомости» аналитика «Сбербанк CIB» Валерия Нестерова.

У «Газпрома» и «Роснефти» есть проекты на вьетнамском шельфе, поэтому привлечение вьетнамских партнеров в российские проекты эксперты сочли логичным шагом. Так, в октябре 2013 г. «Газпром» начал добычу газа во Вьетнаме.

Фото: ria.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=130913

Bytes: 1489 / 1397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

3212

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

2555

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1258

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3288

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5203

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6631

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9055

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8257

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7069

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6213

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4542

21.10.2026

Лица Сибири

Долгих Владимир

Наговицын Вячеслав Владимирович

Худолеев Николай

Лудупова Евгения

Авдеев Максим

Манаков Александр

Башняк Екатерина

Винарский Сергей

Лучкин Виктор

Головщиков Алексей