13 декабря - Андреев день
Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.
Согласно Евангелиям, Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата Симона (будущего апостола Петра). Вместе с другими апостолами Андрей в день Пятидесятницы получил свыше дар исцелять, пророчествовать и говорить на разных языках. После этого апостолы отправились в разные страны – нести евангельскую проповедь язычникам. Святому Андрею по жребию выпало идти на южное побережье Чёрного моря.

Долгие годы апостол странствовал. Он побывал на месте будущего Константинополя, у греков и римлян, балканских народов и скифов. Во многих странах сохранились легенды (зачастую, впрочем, никакими древними источниками не подкрепляемые) о том, как святой Андрей, бродя по свету, обращал язычников в истинную веру, исцелял, изгонял демонов, воскрешал мёртвых и творил другие чудеса, пока не оказался в ахейском городе Патры, где принял мученическую смерть на кресте. При этом на миниатюре 985 года, изображавшей распятие апостола, крест был обычным, а вот на более поздних иконах его стали рисовать X-образным, наклонным. Именно такой косой крест теперь считается символом апостола Андрея.
Древнеславянские летописцы указывали, что апостолы на Русь не ходили; но уже к XIV веку возникла (и была записана в летописи) легенда о том, как апостол Андрей, направляясь из Крыма в Рим, поднялся вверх по Днепру и, оказавшись на месте будущего Киева, водрузил там крест, благословив эту землю. При этом он сказал сопровождавшим его ученикам: «Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать». Потом он будто бы дошел и до того места, где был основан Новгород, удивлялся там местным банным традициям, а потом вышел к Ладожскому озеру, воздвигнул каменный крест у острова Валаам и разрушил местные капища Велеса и Перуна, обратив в христианство языческих жрецов.
Факт пребывания святого Андрея на территории будущей Руси ставили под сомнение даже некоторые православные церковные историки, однако народ искренне верил в благословение апостола; недаром Андрей Первозванный был одним из самых почитаемых святых в русских землях.

Народная традиция
Андреев день считался довольно значительным праздником у разных славянских народов, и повсюду с ним связывалось множество обрядов, поверий и обычаев. Например, восточные славяне почитали апостола олицетворением мужского начала и покровителем браков (из-за того, что само имя Андрей на греческом означает «мужчина, муж»), поэтому девицы «на выданье» в ночь под Андрея гадали на женихов. Чаще всего ставили под кровать миску с водой, клали сверху гребень, а под подушку прятали щепоть кутьи, зеркало, пояс, мужскую шапку или щепку со двора своего избранника, после чего ложились спать в ожидании вещего сна. Применяли и другие способы: например, сеяли семена льна или конопли в горшочек с землёй, читали над ним «Отче наш» (девять раз стоя, девять раз на коленях и девять раз сидя), а потом добавляли заговор: «Святый Андрею, я на тебя лён сею, дай же мне знать, за кем я буду тот лён рвать»; горшочек ставили под кровать и надеялись увидеть во сне «суженого».
У чехов и словаков девицы в Андреев день варили галушки или кнедлики, в которые вкладывали записки с именами женихов: какое имя выпадет, такое будет и у мужа. Ещё срезали ветки яблони или вишни, ставили их в воду и загадывали: если ветка распустится к Рождеству, то можно ожидать скорого замужества.
В украинском Полесье в Андреев день играли в «Калиту». Это был способ инициации парней: девушки пекли хлеб-калиту и подвешивали на шнурке к потолку, а парни прыгали и старались откусить кусок без помощи рук. После успешного прохождения испытания новичков принимали в круг молодёжи и позволяли им участвовать в вечеринках, ходить на свидания и т. д.

Русские крестьяне утром Андреева дня ходили «наслушивать» воду: рубили на реке прорубь и прижимались ухом ко льду, либо наклонялись над колодцем и по шуму воды определяли, каким будет наступающий год. Считалось, что тихая вода предвещает хорошую зиму и урожай, а шумная – бури, метели и стужу.
Как переломное время, «отворяющее» зиму, Андреев день считался порой особого разгула нечистой силы. Согласно карпатским поверьям, в ночь на св. Андрея бывают особенно опасны ведьмы: они отбирают у коров молоко, наводят порчу и вообще вредят честному народу. Чтобы защититься от их пакостей, во дворах и на возвышенностях жгли «андреевские костры». Словацкая молодёжь, отпугивая нечисть, устраивала обрядовые бесчинства, как бы показывая злым духам, что «место уже занято»: парни и девушки похищали с чужих дворов разную утварь, затыкали соломой трубы, снимали с петель ворота, мазали нечистотами двери и т.д.
У южных славян святой Андрей считался повелителем медведей, волков и прочих хищников. Болгары и сербы рассказывали, что святой ездит на медведе верхом, и в Андреев день боялись ходить в лес, потому что «медведь ходит там с раскрытой пастью и ищет святого Андрея». Гуцулы верили, что волки в Андреев день собираются в стаи и ходят за добычей, а разбегаются только весной (в Благовещение, после того, как люди начнут стрелять из ружей). Чтобы защитить себя и скотину от звериных зубов, женщины в Андреев день не ткали, а гребни составляли зубьями, «чтобы у волков были закрыты челюсти»; или зажигали на воротах скотного двора старые рождественские свечи, а потом прогоняли через этот проход всю домашнюю скотину.

Пытаясь задобрить хищников, в Андреев день их старались «накормить». Например, болгарские хозяйки варили кукурузу, а после бросали вареные зерна в дымоход или по углам, либо оставляли початки во дворе со словами: «Вот тебе, медведь, вареная кукуруза, чтобы ты не трогал сырую [не разорял кукурузное поле], не ел людей и скотину!».
У южных и местами у западных славян принято было было на святого Андрея устраивать ритуальные обходы, схожие с рождественскими. Например, в восточной Сербии и Словении утром Андреева дня дома обходили группы мальчиков, поздравлявших хозяев с праздником и желавших им, чтобы куры хорошо неслись. Во главе обходчиков шел ряженый — «святой Андрей» в большой шляпе, с посохом и мешком за плечами. В восточной Словакии обходы домов совершали девушки: они ритуальными песнями поздравляли мужчин с именем Андрей и получали за это подарки. Нередко девицы водили с собой ряженую «Андреем» девушку или носили чучело-«Андришко», а во время обхода делали вид, что выбирают «Андрею» невесту; в конце обхода разыгрывали шуточную свадьбу, чтобы было больше свадеб в будущем году.




















