Сергей Шмидт

© ЖЖ Лангобарда

ИсторияМир

2457

13.06.2006, 12:47

Старые мысли

В VI веке варвары нехило тряхнули Западную Европу. Произошла глобальная перезагрузка - античность исчезла и началось средневековье.

Возникшие варварские королевства принято делить на три типа:

1. С преобладанием германского начала (англо-саксонские королевства), 2. с преобладанием романского, то бишь римского начала (королевства готов и лангобардов) и 3. так называемые "синтезные", в которых германского и римского было примерно поровну. Классический пример синтеза - королевство франков (Меровингов, а потом Каролингов).

Прошло тысячелетие. Наступило "длинное шестнадцатое столетие". Точнее новая перезагрузка - капитализм, национальные государства, Реформация, великие географические открытия, международное разделение труда, ныне стыдливо называемое "глобализацией". Родился мир, в котором мы живем до сих пор.

Когда отгремели религиозные войны выяснилось, что протестантизм утвердился там, где 1000 лет назад преобладало германское начало. Католицизм остался незыблемым там, где 1000 лет назад преобладало римское начало. А в "королевстве синтеза" - Франции - прошли самые жестокие религиозные войны. Католики взяли вверх. Размежевание католиков и протестантов прошло почти по границам Римской империи. И это после того, как 1000 лет (с VI по XVI век) Европа была единой и религиозно и, можно сказать, что и политически.

Что это была за культурно-генетическая предрасположенность к расколу, что сложилась в VI веке и дала о себе знать 1000 лет спустя? После тысячелетней работы плавильного котла под названием "христианская культура"...

Сергей Шмидт

© ЖЖ Лангобарда

ИсторияМир

2457

13.06.2006, 12:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=30608

Bytes: 1557 / 1557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История"

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3471

15.06.2025

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

6021

13.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

5764

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4000

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1000

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

9022

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3777

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

22981

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

17697

26.05.2025

Чингисхан: от благородного царя до варвара (и обратно)

Антрополог Джек Уэзерфорд в научно-популярной книге «Чингисхан и рождение современного мира» раскрывает историю Монгольской империи как источника глобальных изменений, сформировавших современную цивилизацию.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураМонголия

12284

24.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4160

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

3535

16.05.2025

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Дворниченко Виктория

Щепин Андрей

Тюников Александр

Обухов Анатолий

Косяков Анатолий

Аникин Валерий

Данилов Вадим

Тарасова Ольга

Шевченко Сергей