Оксана Томилова, Марика Коротаева

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЭкономикаМир

3936

02.07.2007, 12:28

В комиссии по естественным монополиям

Вопросы нормативно-правового обеспечения развития атомного энергопромышленного комплекса России рассмотрит Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям на своем выездном заседании в г. Сосновый Бор Ленинградской области 4-5 июля.

Законодательное обеспечение деятельности атомной энергетики с момента принятия закона о реформировании отрасли входит в предметы ведения Комиссии по естественным монополиям. Понимая важность тематики, члены Комиссии приняли решение о создании специальной подкомиссии по атомной энергетике, и свое первое выездное заседание, посвященное этим вопросам, Комиссия по естественным монополиям решила провести на ЛАЭС, как одном из важнейших объектов атомной энергетики для северо-западной части России.

«В настоящее время идет активная доработка Генерального Плана размещения энергетических мощностей, который в апреле этого года был принят Правительством за основу, - комментирует первый зампредседателя Комиссии по естественным монополиям, сенатор Валентин Межевич. - В этом документе чрезвычайно важное значение имеет вектор развития атомной энергетики в европейской части страны. Речь идет практически об удвоении объемов генерирующих мощностей атомных энергетических станций. В связи с этим, на выездном заседании с привлечением руководителей различных предприятий атомной отрасли, машиностроителей, специалистов и экспертов от науки, мы намерены сформулировать основные проблемы и выработать предложения по формированию нормативной базы, направленной на стабильное развитие атомной отрасли».

В программе выездного заседания Комиссии - выступления представителей Федерального агентства по атомной энергетике, Росэнергоатома, Ростехнадзора, представителей местной власти по вопросам атомного энергомашиностроительного комплекса, лицензирования объектов атомной энергетики, региональной политики в области мирного атома. Особое место в обсуждении займет вопрос реализации Федеральной целевой программы по развитию атомного энергопромышленного комплекса, принятой Правительством РФ. «В процессе дискуссии мы надеемся понять, в каком направлении должна развиваться нормативная база и каким должен быть объем участия государства, чтобы ФЦП была реализована в запланированные сроки», - сказал Валентин Межевич.

«Федеральная целевая программа, которая предполагает достройку нескольких незавершенных объектов советского периода и начало строительства новых АЭС начиная с 2007 года - это реальная точка перелома от стагнации к развитию, - считает председатель подкомиссии по атомной энергетике, сенатор Григорий Нагинский. - В атомной отрасли страны накопился целый ряд проблем, касающихся проектно-монтажного, строительного и машиностроительного комплексов, скорейшее решение которых в том числе, и на законодательном уровне, необходимо для успешной реализации Программы и, соответственно, обеспечения энергетической безопасности страны».

Григорий Нагинский подчеркнул, что на заседании сенаторы намерены обсудить самые основные проблемы и разработать дополнительные меры по их устранению.

Итогом выездного заседания станут предложения участников по формированию нормативно-правовой базы, обеспечивающей развитие атомного энергетического комплекса. Рекомендации будут направлены в Правительство РФ и учтены в дальнейшей работе Комиссии по естественным монополиям.

Оксана Томилова, Марика Коротаева

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЭкономикаМир

3936

02.07.2007, 12:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=38727

Bytes: 3304 / 3304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

2695

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

1185

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

5674

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1773

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

1349

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

1688

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3840

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3434

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2817

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2504

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2521

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10407

22.07.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Удоденко Юрий

Надымов Дмитрий

Распопина Ирина

Мархаев Вячеслав

Новокрещенов Николай

Тощева Мария

Цветков Евгений

Быков Анатолий

Наводников Дмитрий