Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5694

18.09.2008, 21:29

Дефолт-2008: записки брокера

Данный текст был предоставлен редакции БАБР.RU одним из иркутских брокеров на условиях анонимности.

Текст представляет собой консультационные письма, выстроенные в порядке отправки клиенту.

Письма позволяют наглядно представить читателю реальную картину "внутри" рынка в эти дни.


09.09.2008 (РТС 1400, -6,6%)

по текущей ситуации:

Из разговоров с трейдером одного из крупнейших иностранных инвестиционных домов у меня сложилось такое видение ситуации на нашем рынке:

Нейтральный сценарий:

Локально очень негативный взгляд на Россию.

Вопрос в том, смогут ли русские купить у иностранцев ВСЮ русскую бумагу. Потому что нерезиденты уже РЕАЛЬНО относятся к России как к стране-изгою и будут так относиться, пока страна не решит что-нибудь с Грузией.

Но даже после того, как решит, вернутся далеко не все.

Позитив в том, что по их ощущениям, большинство нерезидентов в августе убежало и теперь бумагой просто перекидываются русские между собой. Если никто не задефолтит, то это может быть уже дно. Если пойдет цепочка банкротств, то будем ниже.

Негативный сценарий.

Считается, что после того как выйдут ВСЕ иностранцы. (Уже почти все вышли). Будет банкротство несколько русских банков и начнется локальный банковский кризис. Тогда все ликвидированные будут сливать свои портфели. Потом аналитики все даунгрейдят, так как нефть упадет. И вот тогда нужно покупать.

В общем ситуация не самая приятная.

...и да, если есть какие-то средства в мелких банках, мне кажется, на сегодняшний день, это не лучшее вложение. Риски вложений в них сейчас довольно большие.

10.09.2008 (РТС 1340, -4,2%)

Покупая сегодня ОГК-3 (капитализация 2,7 млрд. долл.), покупаете наличку на счету 2,7 млрд. долл., а генерирующие активы достаются бесплатно.

Пока вроде из банков у КИТа сложности могут быть, говорят это они выписали 350 000 опционов пут на 1600.

Еще говорят что Антанта Капитал.

16.09.2008 (РТС 1130, -14,9%, по РТС derex 1000, -24.6%)

Сегодня выдался очень тяжелый день на бирже, РТС улетел куда-то на 1000 пунктов если верить фьючерсу, хотя формально закрылся на 1130, это где-то -20%! Это произошло впервые, сколько я торгую, ну и наверное никогда такого не было с 97-го года.

В чем причина такого падения? В новостях говорят про бегство капитала, падение нефти и прочее. На самом деле это не так. Главная причина сегодняшнего падения, это несовершенство инфраструктуры нашего рынка. Сегодня банки и брокеры боятся давать друг другу кредиты под залог акций, так как акции падают в цене чересчур быстро, кроме того, есть риск, что кто-нибудь из мелких банков разорится, и придется эти акции продавать самому, себе в убыток. Все это родило кризис доверия. Власти пытаются накачать рынок ликвидностью, но дальше крупных игроков она не идет. Сбербанк объявил, что прекращает операции РЕПО на неделю. Естественно, в таких условиях плечи сокращаются, цены падают, плечи сокращаются, и так по кругу.

Когда все это закончится?

Сказать сложно, думаю как только крупные участники придут к какому-то консенсусу по поводу рынков, а так же когда наши власти смогут взять на себя какую-то ответственность за состояние банковской системы, поддержав мелкие банки.

В общем ситуация довольно зыбкая, очевидно одно, текущие цены абсолютно (АБСОЛЮТНО), неадекватны. Оптимально, мне кажется, если нет никаких плечей, забыть о рынке на пару недель или даже месяцев, кризис этот пройдет, они все проходят, и бумаги будут стоить дороже.

Что еще добавить, мелким банкам будет несладко, я это говорил, но повторюсь еще раз, причем мелкие банки в условиях кризиса, это все банки, кроме Сбера и ВТБ, ну еще, наверное, Газпромбанк.

Недвижимость пока стоит, хотя от ликвидности девелоперы могут и заскрипеть, тут советую быть так же осторожным. Куда двинут цены прогнозировать не берусь, сомневаюсь что там увидим рост.

Если есть свободные денежные средства, нужно пока оставить их на счету, такие цены бывают раз в 10 лет, именно купившие сегодня, будут потом вспоминать фондовый рынок с той же теплотой, как купившие что-то в 98. Я не говорю, что покупать необходимо именно сейчас, но думаю, когда ситуация прояснится, можно будет войти дешево.

Данное письмо исключительно мое мнение, это не мнение нашей компании, и не мнение аналитиков.

17.09.2008 (РТС 1058, -6,37%)

Очередной виток снежного кома, и эффекта домино, вызванного нерешительностью властей и слабостью инфраструктуры.

Ждем открытия торгов, надеемся, что деньги на рынке появятся, сегодня единственное, что может остановить падение, это приток на рынок ликвидности. МБК сегодня достигали 21%, сейчас 18%, это очень очень много.

Оптимально оставаться вне рынка, если покупать, то крайне осторожно, ну и, конечно, забыть о плечах.

На всякий случай напомню, что свободные денежные средства клиентов брокеров лежат в расчетной палате ММВБ, а не в банке. Тут никаких рисков нет, и быть не может.

Вот что вспомнилось, когда был банковский кризис в Казахстане, то платежные системы Виза и Мастеркард отключили от обслуживания тупо все Казахстанские банки, потом через 3 недели включили, но люди, которые привыкли хранить деньги на пластике, 3 недели жили за счет займов у знакомых. Понимаю что не для всех актуально, и не сочтите меня за паникера, но лучше знать, чем не знать.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5694

18.09.2008, 21:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=47585

Bytes: 5340 / 5301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

2009

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

1929

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

4464

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2123

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4630

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1093

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

6403

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4794

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11836

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2611

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1912

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8953

09.03.2026

Лица Сибири

Ручкин Константин

Щепин Андрей

Зубарев Игорь

Соболев Василий

Левченко Андрей

Поблинков Дмитрий

Лыгденов Виталий

Ефременко Сергей

Белеев Сергей

Шарипова Ольга