Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4100

07.12.2002, 00:00

Доллар меняет цвет и защиту

Дизайн купюр США оставался практически неизменным с начала века. И наконец-то в Америке решили изменить имидж доллара - его сделают цветным. Власти надеются, что новые изменения будут встречены с большим энтузиазмом, чем предыдущие. Тогда доллары прозвали мультяшками за то, что портреты президентов были увеличены и смещены из центра.

Новая купюра не изменится в размере, не заменят американских президентов и здания, которые изображены на долларах, но они будут выглядеть несколько иначе. Как - пока неизвестно. Впрочем, ждать осталось недолго. Новая двадцатка будет выпущена уже весной и сразу же войдет в обращение. Чуть позже - в пределах 18 месяцев - за ней последуют купюры 50 и 100 долларов.

Чтобы сделать новые доллары цветными, пришлось покупать пять новых прессов для печати банкнот. Вообще, добавление цвета привычным серо-зеленым банкнотам - это рискованный шаг. Неизвестно, как воспримет эти нововведения общественность, поэтому в США будут стараться не очень отходить от старого доллара. Пока не объявлено, какие именно цвета украсят новую банкноту, но скорее всего это будет введение какого-то одного цвета в зависимости от достоинства купюры. Пока зелено-черными чернилами печатают на бумаге нейтрального цвета. После введения изменений ей придадут новые оттенки. Изготовители денег хотят, чтобы новые банкноты были такими же американскими по духу, чтобы их не путали, например, с красочным евро.

Разрабатывается пятилетняя рекламная кампания новых банкнот, которая обойдется США в 53 миллиона долларов. Ее цель состоит в том, чтобы помочь людям научиться отличать подлинные доллары от фальшивок. В 1998 году, после выпуска двадцатидолларовых купюр современного образца, в американском правительстве осознали, что люди пугаются нововведений.

Гравировщик портретов президентов Томас Хипшен, который трудился над современными долларами, говорит, что люди не приемлют изменений, до сих пор все очень критично относятся к его работе.

Цель изменения американских банкнот состоит в том, чтобы остановить фальшивомонетчиков, которые используют передовые технологии для подделывания долларов. Согласно данным американских служб контроля, в 2001 году 39 процентов находящихся в обращении фальшивых денег (всего в мире - 47,5 миллиона поддельных долларов) были произведены при помощи компьютерных технологий.

Некоторые виды защиты, которые есть у нынешнего доллара, сохранят. Останется водяной знак, расположенный на незапечатанном поле в правой части банкноты, защитная нить с повторяющимся микротекстом, которая имеет красное свечение в ультрафиолетовых лучах. Она расположена вертикально, слева от портрета. Также останется микропечать на лицевой стороне банкноты. Уже известно, что для защиты нового доллара планируется больше использовать краску, меняющую цвет с зеленого на черный при повороте банкноты.

Впрочем, не стоит бояться, что нынешние доллары перестанут иметь хождение или что их придется обменивать на новые. Известно, что покупке и продаже подлежат все банкноты, начиная с 1928 года выпуска. В США имеют хождение доллары всех выпусков с XVIII века, но доллары XVIII - XIX веков представляют нумизматическую ценность, и достать их непросто, уже не говоря о том, что их цена в несколько десятков раз больше номинала.

Сколько баксов русским по карману

В России, по некоторым оценкам, в "чулках" у народа спрятано до 35 миллиардов долларов. В банках, как минимум, половина этой суммы.

Согласно официальной статистике, фальшивыми являются 3-7 процентов купюр, находящихся в обращении; по неофициальным данным, уровень фальшивых долларовых банкнот достигает 10 процентов. По мнению экспертов, обменные пункты на деле не дают никакой гарантии, что деньги, выдаваемые на руки, являются подлинными. Техническое оснащение обменников не отвечает весьма высокому уровню фальшивок, распространенных в стране.

У главной валюты 27 двойников

Слово "доллар" произошло от немецкого талера - монеты, появившейся в Германии в 1519 году.

Спустя несколько веков ему на смену пришла марка, а второе рождение уже в измененном виде это название получило в Новом Свете. С 1792 года золотое содержание доллара в США составляло 1,6033 грамма чистого золота, а в 1873 году золотой доллар был объявлен официальной денежной единицей. Законом о золотом стандарте 1900 года было закреплено его новое золотое содержание - 1,50463 грамма.

За последние 100 лет доллар подешевел более чем в 10 раз, но к моменту отказа от обмена на золото он уже пользовался доверием большинства населения Земли. Это название носит валюта 27 государств, в том числе это денежная единица США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Либерии, Эфиопии... Одним из последних в долларовую группу вошел сингапурский доллар. Эти купюры, в отличие от американских, заслуживших репутацию самых скучных, очень красочно оформлены - на них изображены корабли, птицы, цветы.

Знаете ли вы:

что Бюро денежных знаков США ежедневно печатает 37 миллионов банкнот на сумму 696 миллионов долларов?

Что одна купюра весит один грамм?

Что американский доллар на 25 процентов состоит из льна и на 75 - из хлопка?

Что для того, чтобы купюра порвалась, до нее нужно дотронуться четыре тысячи раз с каждой стороны?

Что срок жизни банкноты определяется ее значением, например один доллар живет 22 месяца, пять долларов - два года, десять долларов - три года, 20 долларов - 4 года, 50 и 100 долларов - девять лет?

Что единственной женщиной, изображенной на американской валюте, была Марта Вашингтон на серебряном долларе 1886 и 1891 годов?

Что самой крупной денежной единицей, когда-либо выпущенной Бюро денежных знаков США, была серия сертификатов 1934 года достоинством 100 тысяч долларов? Эти сертификаты не были введены в обращение, они были сделаны для Федерального резервного банка.

Ариадна Рокоссовская

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4100

07.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=4943

Bytes: 5921 / 5868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

На комитете по бюджету ЗС Прибайкалья обсудили секвестр и долги

На заседании комитета по бюджету Заксобрания Иркутской области обсуждали, как правительство исполняет рекомендации областного парламента по итогам депутатской проверки за 2024 и 2025 годы.

Алина Саратова

ЭкономикаИркутск

328

14.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6859

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1640

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1392

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

6919

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

8355

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2191

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

9756

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10121

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

12707

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12651

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2856

26.02.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Семенов Вадим

Айдаев Геннадий

Демешков Влад

Соболь Яна

Москаленко Алексей

Верхозин Александр

Кокоуров Игорь

Воронцов Юрий

Кутявин Роман