Ирина Овсянникова, Иркутскстат

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаМир

3140

29.01.2009, 18:09

Особенности национальной инфляции

Об инфляции принято судить по изменению цен на потребительском рынке. Но она охватывает практически все сферы деятельности, проявляясь по-разному. Цены меняются неравномерно: от редкой дефляции (снижения) до стремительного роста, с ускорением или замедлением этого процесса.

Цены на товары и услуги для населения в течение минувшего года выросли в среднем на 14,9%. Это выше результата 2007 года (12,2%). Менее всего подорожали непродовольственные товары, без которых порою можно обойтись, средний рост – на 10,3%. Продовольствие и сервис подорожали почти в равной мере – соответственно на 18,6% и 18,0%.

Ускоренными темпами дорожали мясопродукты (на 24%), макаронные изделия (на 29%), крупа (на 38%), а также услуги общепита (на 21%). Цены на молочную продукцию, масло и жиры в течение года стали выше на 19%. А цена на яйца и сахар в минувшем декабре была лишь на 2-3% выше, чем годом ранее. Стоимость этих продуктов подвержена сезонным колебаниям и после резкого роста затем неоднократно (хоть и не столь значительно) снижалась. Впрочем, психология потребителя такова, что на фоне общего подорожания немногочисленные позитивные моменты в памяти не остаются.

Из непродовольственных товаров рекордсменами подорожания можно считать моющие и чистящие средства, табачные изделия, печатные издания и медицинские товары, по сравнению с декабрем 2007 года выросшие в цене на 16–20%. При этом, благодаря насыщенности рынка телерадиотоваров, их средняя цена поднялась лишь на 2%.

Резкое снижение мировых цен на «чёрное золото» оказало весьма сдержанное влияние на уровень внутренних цен на нефтепродукты. Долгое время дорожавший бензин в последние месяцы снижался в цене (например за декабрь – на 9,4%), но он всё-таки дороже, чем в конце 2007 года (на 3,5%).

В сфере сервиса ценовой рекорд принадлежит ветеринарным услугам, спрос на них со стороны владельцев породистых домашних питомцев спровоцировал прибавку в цене на 34%. Услуги туризма, пассажирского транспорта и санаторно-оздоровительные в течение года стали дороже на 26–28%.

Если на начальном этапе рыночных преобразований общую инфляцию стимулировал быстрый рост цен в промышленном производстве, то сегодня производители промышленных товаров невольно утратили роль ценового катализатора. В условиях финансового кризиса мировая конъюнктура складывается не в пользу предприятий, ориентированных на экспорт. Упавший спрос зарубежных потребителей сырьевой продукции вынуждает снижать цены. А начиная с сентября и обрабатывающие производства уступают свою продукцию по всё более низким ценам. В результате ценовой индекс в промышленности в декабре 2008-го к декабрю 2007 года более чем скромный – 101,6%.

Не страдают ценовым аппетитом предприятия связи. За счёт стремительного расширения сети абонентов снижаются тарифы беспроводной связи. Возникшая конкуренция вынуждает прибегать к подобным мерам и операторов традиционной телефонной связи, городской и междугородной. В целом услуги связи для коммерческих и бюджетных организаций в течение года стали дешевле на 5,2% (после прошлогоднего роста на 12,3%).

Сельхозпроизводители, ранее проявлявшие скромность в вопросах установления цен, в минувшем году увеличили их на 18,7% (в 2007 г. – на 12,8%). Наибольший рост отмечен на продукцию растениеводства (на 38,5%), особенно овощи (на 60,2%).

Весьма заметно подорожала продукция строителей – на 20,6% (годом ранее – на 23,5%). Хотя в последние 2 месяца зафиксировано некоторое снижение, частично обусловленное небольшим удешевлением основных стройматериалов (кирпича, цемента, стекла). Кратковременное снижение цен имело место также на приобретаемые строительными организациями линолеум и керамическую плитку.

Тарифы на грузовые перевозки меняются нечасто, месяцами сохраняя стабильность. В 2008 году ценовой маховик грузового транспорта ускорил своё вращение: цены выросли на 25,5%, тогда как в декабре 2007 к декабрю 2006 г. – на 8,6%. В течение года дважды менялись тарифы на водном транспорте, в результате они повысились в 1,5 раза. Доставка грузов по железной дороге подорожала на 24,2%, водным транспортом – на 16,2%, автомобильным – на 8,9%.

Ирина Овсянникова, Иркутскстат

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаМир

3140

29.01.2009, 18:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=50333

Bytes: 4111 / 4111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.10 10:43
Юрист Виктор Григоров скрылся от суда

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

148

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

5553

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

5136

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

4570

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

4588

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

3345

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1477

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1073

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1953

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5146

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6290

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6296

16.10.2026

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Хлопонин Александр

Гага Владимир

Меделянов Андрей

Ковалева Альбина

Шахназаров Виталий

Марач Сергей

Щапов Михаил

Хамаганов Михаил

Акимов Василий