Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаМир

6504

28.07.2009, 09:51

Подрядчики строительства Богучанской ГЭС публично отсаботировали конкурс по снижению цен

В конкурсе по отбору альтернативных подрядчиков в проект строительства Богучанской ГЭС квалифицированное участие приняла только одна компания - ОАО "ГЛАВСТРОЙ". В своей заявке она предложила цены в среднем на 20% ниже, чем в действующих контрактах.

Большинство же запросивших конкурсную документацию заявили о невозможности снижения заявленных стоимостей работ. При этом в подтверждение своей позиции компании направили в адрес конкурсной комиссии письма с расчетами, свидетельствующими о необходимости повышения цен на строительно-монтажные работы на 10 - 30% к уровню цен действующих контрактов.

Как поясняет пресс-служба ОАО "РусГидро", такая диспозиция определилась в конце минувшей недели, когда в городе Кодинске Красноярского края были вскрыты конверты с предложениями потенциальных подрядчиков. Предметом запроса предложений были объемы строительно-монтажных работ, являющиеся предметом действующих контрактов, заключенных в начале 2008 года по результатам открытых конкурсов. Процедура отбора альтернативных подрядчиков является одним из этапов реализации мероприятий по оптимизации затрат на строительство Богучанской ГЭС, которые проводятся ОАО "РусГидро" совместно с партнером по проекту - ОК "РУСАЛ".

Для привлечения в проект строительства станции новых подрядчиков была организована широкая информационная кампания: объявления о конкурсе были размещены в большинстве профильных федеральных и региональных СМИ и на электронных торговых площадках и сайтах.

Запросы на предоставление конкурсной документации поступили от шестнадцати строительно-монтажных организаций, среди которых СПЕЦСТРОЙ, СТРОЙТРАНСГАЗ, ОАО "ЧиркейГЭСстрой", ОАО "Корпорация "ТРАНСТРОЙ", ОАО "ГЛАВСТРОЙ" и др.

В результате заявку на участие в процедуре запроса предложений подал только один участник - ОАО "ГЛАВСТРОЙ" (входит в холдинг "Базовый Элемент"). Кроме того, несколько заявок были подготовлены неправильно (с неполной информацией), по правилам закупочных процедур эти заявки не могут быть рассмотрены комиссией. Остальные участники отказались от участия в процедуре запроса предложений, объяснив это невозможностью снижения заявленных стоимостей работ.

Пресс-служба поясняет, что подача заявки на участие в запросе предложений является первым этапом конкурентных процедур по отбору подрядчиков в проект строительства Богучанской ГЭС. В ходе второго этапа конкурсная комиссия проведет экспертизу заявки ОАО "ГЛАВСТРОЙ" по нескольким параметрам, в том числе оценит сведения о производственно-технических и организационных ресурсах на предмет способности гарантировать качество строительно-монтажных услуг и соблюдение графика выполнения работ, а также исследует опыт участия компании в проектах строительства объектов гидроэнергетической отрасли.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время общая задолженность ОАО "Богучанская ГЭС" перед подрядчиками, образовавшаяся с начала 2009 года составляет 1,2 млрд. рублей, в том числе по строительно-монтажным работам - 641 млн. рублей, по проектным работам - 50 млн. рублей, по поставкам оборудования - 503 млн. рублей. Из общей суммы долгов на ОК "РУСАЛ" приходится более одного млрд рублей.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаМир

6504

28.07.2009, 09:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=79753

Bytes: 3156 / 3156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

2914

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

7227

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2109

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

11828

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

9363

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2163

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

7950

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

10130

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2254

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

9809

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2774

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

2165

27.07.2026

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Григорьев Александр

Яковлев Владимир

Басманов Борис

Шамин Виктор

Щапов Виктор

Магомедов Теймур

Беспалов Дмитрий

Попов Максим

Скробот Василий