Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

3406

09.11.2009, 13:15

Тарифный план

«Транснефть» хочет разделить ВСТО на три зоны.

«Транснефть» предлагает разделить нефтепровод Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО) на три тарифные зоны. Соответствующее предложение было передано в Федеральную службу по тарифам (ФСТ), сообщил в конце прошлой недели пресс-секретарь компании Игорь Демин. Предполагается, что самым большим тариф на транспортировку нефти должен быть для западной зоны -- 48 долл. за тонну, для центральной -- 42 долл. за тонну, а самой дешевой должна стать восточная зона -- 34 долл. за тонну. В нефтяных компаниях к такому расчету отнеслись неоднозначно.

Разработать тариф на прокачку по ВСТО правительство поручило профильным ведомствам до начала будущего года. В ФСТ подтвердили, что получили предложение «Транснефти». В службе считали ранее, что сетевой тариф для ВСТО должен составлять 30--32 долл. за тонну. В «Транснефти» предлагали более дорогой для нефтяников вариант -- в коридоре от 30 до 35 долл. за тонну. Транспортный монополист подготовил расчет тарифных зон исходя из прогноза, что в 2010 году объем транспортировки нефти по ВСТО составит 15 млн тонн, а в 2011 году -- 30 млн тонн. «Идея об установлении тарифа для ВСТО в зависимости от точки «входа в трубу» здравая и рабочая, она сейчас обсуждается, окончательное решение будет вынесено в начале декабря», -- заявили Интерфаксу в ФСТ.

Как сообщают в «Транснефти», восточная зона будет включать транспортировку нефти от Талаканского месторождения, западная зона -- с Ванкорского месторождения (с учетом прокачки через действующую систему нефтепроводов), центральная зона -- с месторождений на юге Красноярского края.

В ТНК-ВР приветствуют предложение «Транснефти». «Мы считаем, что это шаг вперед», -- сказал «Времени новостей» источник в компании. Официальный представитель «Роснефти» заявил, что предложение транспортного монополиста пока анализируется. Однако источник «Времени новостей» в компании сообщил, что к разработанной в «Транснефти» схеме с тарифными зонами отношение весьма спорное. «Для нас наиболее важным в этом вопросе является тариф восточной зоны, -- сказал собеседник газеты. -- «Транснефть» собирается для этого региона сделать самый низкий тариф -- 34 долл. за тонну. Однако нам эта цифра вовсе не кажется такой уж и маленькой. Не исключено, что транспортировка по железной дороге будет выгоднее. Мы вкладываем в свои проекты колоссальные суммы и хотим, чтобы нам шли навстречу». В «Газпром нефти» вчера от комментариев отказались. В ЛУКОЙЛе же заявили, что в транспортировке своей нефти по ВСТО пока не заинтересованы.

Эксперты рынка считают тарифы, предложенные «Транснефтью», вполне оправданными. «Деление на тарифные зоны -- неплохая идея. На мой взгляд, для действующих месторождений предложенные «Транснефтью» тарифы вполне экономически обоснованы, и в целом это плюс для нефтяных компаний, даже для «Роснефти». Но для будущих месторождений -- предмет обсуждения», -- полагает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. «Странно, что «Роснефть что-то не устраивает -- единый тариф ведь мог быть больше. Предложение «Транснефти» выгодно только для компаний, работающих в Восточной Сибири. И это нормально, ведь ВСТО строился именно для восточносибирской нефти, а нефть из других регионов будет экспортироваться на запад», -- считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

3406

09.11.2009, 13:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82042

Bytes: 3315 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортМонголия

222

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1062

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

885

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

832

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

3837

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

683

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6210

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1506

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

5028

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

5305

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9397

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1418

07.09.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Сумароков Павел

Корняков Михаил

Леньшина Ирина

Протопопова Наталья

Деренко Николай

Левченко Сергей

Сандаков Яков

Полухин Сергей

Голышев Валентин