Артур Скальский

© NewsLand

ЭкономикаМир

4248

23.02.2010, 14:52

Цены на электроэнергию поднимут вдвое

В 2013 году один киловатт-час будет стоить в среднем 3,11 рубля, что на 83% выше уровня 2009 года. Так за счет потребителей энергетики рассчитывают модернизировать мощности.

Среднеотпускные цены на розничном рынке электроэнергии к 2013 году вырастут на 83% относительно уровня 2009 года, ожидает Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ). В прошлом году в среднем в рознице за 1 кВт ч потребители платили 1,7 рубля, в 2013-м этот показатель вырастет до 3,11 рубля. Среднегодовое повышение цены составит 16%, максимальный прирост АПБЭ прогнозирует в 2011 году — на 24,5%, до 2,41 рубля.

В данных АПБЭ, построенных на прогнозах Минэкономики и «Системного оператора», учтены введение долгосрочного рынка мощности, предполагаемое изменение цен на топливо и переход энергосетевых организаций на RAB-тарифы, дающие компаниям возможность закладывать в ставки возврат своих инвестиций. Резкий рост цен в 2011 году агентство объясняет полной либерализацией цен на оптовом энергорынке, после чего тарифное регулирование сохранится только для населения. В дальнейшем темпы прироста снизятся до 14,8% в 2012 году и 12,5% в 2013 году.

В Фонде энергетического развития «Коммерсанту» отметили, что рост розничных цен может идти и быстрее: уже в нынешнем году кВт ч может стоить 2,5 рубля, а до 3 рублей цены доберутся через год-два.

Прогнозы АПБЭ в пятницу подтвердил и заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, тарифы будут расти быстрее инфляции, которая, по прогнозам Минфина, в 2010 году будет на уровне 7% (8% в 2009 году), дальнейшим ориентиром считается 5% в год.

Увеличение цен может стать экономическим стимулом для потребителей снижать расходы и повышать энергоэффективность своих предприятий, отмечают эксперты. Правда, сами потребители считают такой рост цен неприемлемым: быстро перестроить экономику промышленного производства и на 50% снизить энергопотребление невозможно. Резервы по энергоэффективности составляют 10-15%, в редких случаях — 20%, а остальное придется перекладывать на потребителя, что, в свою очередь, приведет к снижению конкурентоспособности российских предприятий как внутри страны, так и на внешних рынках.

Артур Скальский

© NewsLand

ЭкономикаМир

4248

23.02.2010, 14:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=84144

Bytes: 2189 / 2189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

402

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

6879

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

1512

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8347

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

9636

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1814

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4913

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

11637

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1450

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

6552

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1464

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9907

27.01.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Шульц Алексей

Прокофьев Григорий

Шахов Николай

Коженков Сергей

Натаров Сергей

Осипова Елена

Степанов Павел

Наумкин Игорь

Кравчук Олег