Денис Скоробогатько, Роман Асанкин

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

3011

18.05.2011, 13:15

СУЭК снова не добралась до инвесторов

Компания во второй раз откладывает IPO.

Как стало известно "Ъ", Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) решила отложить запланированное на лето IPO "как минимум до осени". Это уже седьмое несостоявшееся IPO российских компаний с начала года. СУЭК откладывает размещение во второй раз, хотя готовилась к нему гораздо более тщательно, чем в прошлом году, проведя реструктуризацию активов и перераспределение долей акционеров. На этих сделках, по данным источников "Ъ", перенос IPO не отразится.

СУЭК решила не проводить IPO летом текущего года, сообщили "Ъ" несколько источников, знакомых с планами компании. Эту информацию подтверждают источники агентства Bloomberg. По данным собеседников "Ъ", IPO отложено "как минимум до осени, а возможно, и на следующий год, в зависимости от рыночной конъюнктуры". Один из источников "Ъ" уточняет, что причинами переноса IPO СУЭК стали "снижение ликвидности на фондовом рынке и уход инвесторов из биржевых товаров и с развивающихся рынков". Кроме того, по его словам, с начала года капитализация горно-металлургических компаний упала в среднем на 15-20%. "СУЭК не захотела получать низкую оценку",— отмечает источник "Ъ". Представители СУЭК отказались от комментариев.

Как уже сообщал "Ъ" 22 марта, СУЭК планировала провести размещение 10-15% своих акций через зарегистрированную в апреле на Кипре компанию SUEK Plc. Организаторами IPO были выбраны Citigroup, Credit Suisse, "ВТБ Капитал", "Ренессанс Капитал" и Merill Lynch. В преддверии IPO компания оценила себя в $8 млрд, что, по мнению аналитиков инвесткомпаний, является "максимально возможной оценкой".

СУЭК — крупнейшая в России угольная компания. Обеспечивает более 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта угля. Объем добычи в 2010 году — 90,4 млн тонн, выручка по МСФО — 165,2 млрд руб., чистая прибыль — 9,1 млрд руб.

Сергей Донской из ИК "Тройка Диалог" не удивлен решением компании отложить IPO. "Рынок плохой, продавать трудно, а у акционеров СУЭК нет особой нужды размещаться именно сейчас",— считает аналитик. Александр Литвин из УК "ТКБ "БНП Париба Инвестмент Партнерс"" согласен, что ситуация на рынке "не способствует размещению СУЭК". Кроме того, добавляет аналитик, российской компании было бы очень тяжело конкурировать c Glencore, ведь "группы инвесторов пересекающиеся". Швейцарский трейдер как раз сейчас завершает IPO на Лондонской и Гонконгской биржах, планируя привлечь в общей сложности около $10 млрд.

СУЭК уже второй раз откладывает IPO — изначально компания планировала провести его еще летом прошлого года. В этом году в рамках подготовки к размещению СУЭК продала собственным акционерам энергетические активы, став исключительно угольной компанией. Кроме того, владельцы СУЭК, бывшие партнеры по МДМ-банку Сергей Попов и Андрей Мельниченко (контролируют примерно по 49% акций) договорились о перераспределении своих долей в компании. В результате доля Сергея Попова составит менее 25%. Источники "Ъ", знакомые с ходом этой сделки, утверждают, что она находится в завершающей стадии и перенос IPO на процесс не повлияет.

СУЭК стала уже седьмой российской компанией, отказавшейся от IPO в этом году. В феврале размещение отложили "Кокс", Nord Gold и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), в апреле — "Евросеть" и "Витал Девелопмент", в мае "Вертолеты России". ЧТПЗ рассматривал возможность провести IPO в мае, но не решился и на днях отложил его на год-два.

Денис Скоробогатько, Роман Асанкин

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

3011

18.05.2011, 13:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=93629

Bytes: 3444 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

140

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2383

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1148

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

800

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

1122

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2422

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2951

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2451

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2343

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2358

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9894

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2776

22.07.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Никитин Евгений

Иванов Антон

Рихванова Марина

Протопопова Наталья

Кучменко Денис

Дерипаска Олег

Синявская Валентина

Зименков Николай

Патраков Андрей